Технологическая карта "Мы живем в разных природных условиях" 1 класс

Тема
Мы живем в разных природных условиях.
Цель
Расширять представления учащихся о разных природных условиях, способствовать осознанию ими влияния природных условий
на образ жизни человека.
Предметные умения
УУД
- иметь представление о
связях между
деятельностью человека и
состоянием природы;
- Коллективно обсуждать
учебный материал,
доказывать
собственное мнение.
Личностные:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
-Умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- Планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
Познавательные:
- Выполнять логические действия (анализ, сравнение, синтез, обобщение);
- Развивать способности работать с информацией;
- Устанавливать причинно-следственные связи;
- Передавать собеседнику/партнеру важную для решаемой
учебной задачи информацию, участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного или
прослушанного;
Коммуникативные:
- Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников;
- Формулировать собственное мнение и позицию;
- Принимать участие в обсуждении учебного материала.
Тип урока
ОНЗ
Ресурсы
Презентация;
Учебник «Окружающий мир» 1 класс, 2часть, авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков;
Физическая карта мира;
Раздаточный материал для групп.
Этапы
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Мотивация
- Скажите пожалуйста, почему мы сегодня поставили парты таким
образом? Что мы будем делать?
- Да, мы будем продолжать учиться работать и взаимодействовать в
группе.
- Как мы должны вести себя во время данной работы? Сформулируем
самые основные правила:
После обсуждения на слайд выводятся эти правила:
Правила работы в группе:
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.
- Урок сегодня будет очень насыщенный, поэтому постарайтесь
соблюдать все эти правила, чтобы все успели выполнить и
представить свои задания.
- Ребята, сегодня нас снова навестил попугай Кеша. У него новая
просьба к вам. Дело в том, что Кеша мечтает путешествовать по миру:
побывать на севере, на юге, изучить природу в разных местах. Но он
совсем ничего об этом не знает и просит вас отправиться с ним в
путешествие и помочь узнать много нового и интересного. Поможем
ему?
Личностные:
- Учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу;
Регулятивные:
-Умение принимать
учебную задачу и
следовать инструкции
учителя.
Актуализация
- Чтобы отправиться в кругосветное путешествие, нужно знать, к
каким условиям готовиться. Везде ли на Земле одинаковые
природные условия?
- Кто сможет объяснить, почему так происходит? (слайд)
- Действительно. Именно поэтому ученые разделили планету на
тепловые пояса. Как они называются? (слайд)
- Разные тепловые пояса на Земле получают разное количество света,
тепла и воды. Поэтому на нашей планете сложились разные
природные условия. Человек приспособился к условиям местности,
где жил. Эти условия определили его занятия, привычки, одежду,
жилище, еду.
Коммуникативные:
- Понимать
содержание вопросов
и высказываний
учителя и
сверстников;
- Формулировать
собственное мнение и
позицию.
Выявление
места и
причины
затруднения
- Ой! А пока мы разговаривали, Кеша уже попробовал проявить свои
знания. Смотрите, он поселил на север к мамонтам слона! Правильно
ли он сделал? (слайд)
- А еще решил для пингвинов посадить пальму! Неужели и здесь не
прав? (слайд)
- Оказывается, Кеша ничего не знает об условиях жизни в разной
местности и ему может оказаться еще труднее в путешествии!
Коммуникативные:
- Понимать
содержание вопросов
и высказываний.
Построение
плана выхода из
затруднения
- Да, без подготовки нельзя отправляться в путешествие, нужно много
знать. Ребята, как вы думаете, что должен знать настоящий
путешественник?
- Отлично, значит у нас уже намечается план действий.
Но перед началом работы проведем распределение ролей в каждой
группе:
Старший:
1. Организует распределение обязанностей в группе
2. Контролирует готовность в группе каждого, выполнение всеми
правил совместной работы.
3. Ориентирует всех исполнителей на время, данное для работы.
4. Докладывает учителю о готовности выполнения задания.
Эксперт:
1. Дает оценку выполняемым работам, контролирует правильность
самооценки.
2. Докладывает об этом старшему.
Консультант:
Дает советы, рекомендации.
Рядовой:
1. Выполняет задание самостоятельно, по плану, аккуратно, до конца.
2. Выполняет рекомендации старшего, эксперта, консультанта.
3. Имеет право вносить предложения для улучшения работы группы.
- Мы с вами сейчас поработаем в группах и расскажем, что может
ожидать Кешу в разных поясах Земли.
- Каждой группе я выдам лист бумаги и картинки с объектами живой
и неживой природы. Группе необходимо будет выбрать подходящие
объекты для заданной местности, вырезать картинки и приклеить их
на лист так, чтобы Кеше все стало понятно.
- Лучшие работы мы представим перед классом в конце урока.
Регулятивные:
- Планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации.
Реализация
построенного
проекта
- А распределим мы тепловые пояса следующим образом: у меня в
руках солнышки. Пусть старший от каждой группы выйдет сюда и
возьмет любое солнышко на выбор, на обратной стороне написано
название теплового пояса.
- Получив свое солнышко можно приступать к работе.
На выполнение даю 7 минут. Можно дополнительно пользоваться
учебником и доп.литературой.
У каждой группы есть лист бумаги А3, картинки растений,
животных и жилищ разных местностей. Необходимо выбрать
подходящие рисунки и составить из них коллаж, изображающий
заданную местность.
Познавательные:
-Понимать
фактическое
содержание учебного
материала;
-Выполнять
несложные логические
действия (анализ,
сравнение, синтез);
-Развивать
способности работать
с информацией;
- Устанавливать
причинно-
следственные связи.
Осмысление
- Время работы закончилось, начинаем презентацию ваших картин.
Итак, нужно представить тепловой пояс и рассказать, почему
выбраны данные объекты природы.
(можно выслушать только три ответа: жаркий, умеренный и
холодный пояс).
- Выступать может как один представитель, так и вся группа.
- Изображенную вами местность можете попробовать показать на
карте мира.
Познавательные:
- Передавать
собеседнику/партнеру
важную для решаемой
учебной задачи
информацию,
участвовать в диалоге
при обсуждении
прочитанного или
прослушанного;
Закрепление
После каждой презентации проводится краткая беседа с другими
группами по содержанию картины:
- Какая погода преобладает в такой местности?
- Какие могут быть растения (можно свои примеры)?
- Какие водятся животные?
- Какое лучше построить жилище?
- Из ваших ответов видно, насколько хорошо вы подготовились.
Коммуникативные:
-Принимать участие в
обсуждении учебного
содержания;
Регулятивные:
Итоги урока
-Итак, какие природные условия смогли сегодня показать Кеше?
-Какие их особенности можете выделить?
- Как вы оцените свою работу в группах? Что получилось и над чем
еще надо работать?
-Спасибо за ваши ответы. А из ваших картин мы сделаем выставку
для Кеши и пожелаем ему удачи в дальнейших приключениях.
Познавательные:
- Обобщать, т. е.
выводить
общности для целого
ряда или класса
единичных объектов
на
основе выделения
сущностной связи;
Личностные:
- Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Рефлексия
- А закончим мы урок таким заданием:
На доске прикреплён круг от солнышка, на каждом столе лежат
лучики и облака. Лучики нужно прикрепить к солнышку в случае, если
понравилось занятие, получил много интересной информации;
тучками закрыть солнышко, если занятие неинтересное, было мало
полезной информации.
- Наше солнышко получилось ярким и красивым. Спасибо за урок.
Регулятивные:
- Способность к
саморефлексии.