Конспект урока "Разнообразие животных на земле"

Тема: Разнообразие животных на земле.
Цель урока:
1. познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией
животных по их групповым признакам.
2. расширять кругозор учащихся и общие представления о животных.
3. воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.
Ход урока
1 . Организационный момент
1. Актуализация опорных знаний
Минута наблюдений
Что можно сказать о погоде сегодня?
Какой сейчас месяц?
Что вам известно о названии месяца?
Какие изменения произошли в неживой природе?
А в живой?
Расскажите о наблюдении за домашним животными.
2. Сообщение темы урока
3. Изучение нового материала
Беседа( рассказ учителя и показ изображений)
Всюду на Земле живут самые различные животные. В лесах, например, лоси,
волки, лисицы, медведи. Здесь же на деревьях живут белки, дятлы, синицы, жуки-
короеды. Животные заселили поверхность почвы, саму почву, различные водоёмы.
Некоторые животные живут вблизи жилья или в жилье человека, например, воробьи,
сизые голуби, домовые мыши, комнатные мухи, тараканы.
Животные очень различны по величине, способам передвижения, питания,
дыхания, различно у них внутреннее строение и поведение. Среди них имеются такие
гиганты, как синий кит. Масса тела этого морского животного достигает 150 тонн, а длина
33 метра. Из животных-обитателей суши самые крупные индийский и африканский
слоны. Масса их тела около 4тонн. По сравнению с ними кролики, зайцы, крысы, мыши,
лисицы выглядят совсем крошечными, но не совсем мелкими животными. Некоторых
мелких животных можно увидеть только с помощью увеличительных приборов.
Животные плавают, ползают, ходят, бегают, прыгают, летают. Лучшие пловцы рыбы,
дельфины, киты. Рыбы передвигаются с помощью плавников и хвоста, дельфины и киты
с помощью ласт и мощного хвоста. Форма их тела обтекаемая. Быстрые бегуны – гепарды.
Они бегают со скоростью до 110 км/ч. Быстрые летуны – птицы, а из них самые быстрые –
ласточки и стрижи.
Животные питаются самой разнообразной пищей. Одни из них питаются разными
травянистыми растениями, ветками деревьев и кустарников, другие только животными,
третьи и тем и другим.
Различна окраска животных. Часто она соответствует окраске окружающей среды.
Окраска белого медведя, живущего на Крайнем Севере, соответствует белому снегу.
Бурый медведь живёт в лесах и мало заметен на фоне бурых стволов деревьев.
Животных, которые живут в природе лесах, горах, степях, пустынях морях, океанах),
называют дикими. Таких животных большинство. Майские жуки, бабочки-капустницы,
речные раки, волки, лисицы, воробьи это дикие животные.
Некоторых диких животных человек приручил, и со временем они стали домашними.
Собаки, кошки, кролики, коровы, овцы, куры, гуси, утки, медоносные пчёлы живут в
хозяйстве человека. Он содержит их в специальных помещениях и ухаживает за ними.
Домашние животные отличаются от диких тем, что у них развиты только им присущие
особенности, нужные человеку. Домашние куры, например, отличаются от диких тем, что
откладывают много яиц, имеют крупное тело.
Беседа по тексту
- Где в природе живут животные?
- Чем одни животные отличаются от других?
- Какие животные самые крупные на Земле?
- Какими бывают мелкие животные?
- Какие животные плавают, а какие – бегают, летают?
- Каких животных называют дикими?
- Каких животных называют домашними?
Физкультминутка
Работа со сказкой. Приготовьтесь слушать сказку «Как зайчик свой
дом искал».
Как зайчик свой дом искал. (О.Хухлаева)
Жил в одном лесу зайчик. Играл он как-то раз на поляне с другими зверятами, но
наступил вечер, и все они разошлись по домам. «А у меня нет дома, - грустно подумал
зайчик, - пойду-ка я его искать». Шел-шел и увидел белочку. «Белочка, у тебя есть дом,
пусти меня к себе», - попросил он. «Вот смотри, какой у меня дом (дети изображают
дупло, подняв сцепленные руки над головой), у тебя должен быть свой дом, к себе не
пущу». Пошел зайчик дальше, увидал мышонка, но и мышонок домик свой показал, а к
себе не пустил. Дошел зайчик до деревни, встретил Петю, посмотрел и на Петин дом (дети
изображают дом петушка, складывая руки над головой уголком) и совсем загрустил. Но
вдруг откуда-то из-под ног слышит голос: «Я твой дом». Покрутил зайчик головой нет
никого. «Кто ты?» - испугался зайчик. «Я планета Земля. Я твой дом, и белочки, и
мышки, и Пети, и всех людей, животных и растений. Я твой дом. Я защищаю тебя».
Обрадовался зайчик и побежал рассказать об этом Пете, мышонку, белочке и всем людям,
животным и растениям.
Вопросы:
1. Зайчик нашел свой дом?
2. Как называется его дом?
3. Что зайчик побежал рассказывать Пете, мышонку, бельченку?
4. Ну а вы, ребята, можете рассказать об этом своим родителям, другим детям в
интернате, воспитателям, учителям?
5. Кто живет в нашем общем доме? Дети по очереди придумывают и изображают
жителей общего дома планеты Земля (люди, животные, растения), остальные пытаются
разгадать задуманное.
4. Закрепление изученного материала
Коррекционная игра «Кто, где живет». (презентация)
Я хочу снова с вами поиграть и вспомнить - кто, где живет?
Правила игры такие: я загадываю вам загадку про животное, а вы угадываете и
называете его жилище, предварительно подняв руку. Если вы отгадываете правильно, то
на мониторе компьютера появиться изображение этого животного
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я - старательная ... (Белка)
- Где живет белка? (в дупле)
- Чьё дупло? (беличье) и т.д.остальные загадки.
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех... (Волк)
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Еж)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берёт.
Грозно может зареветь
Косолапый зверь…. (Медведь)
Будь умным и добрым.
- Как можно назвать одним словом животных, которых вы угадывали? (Дикие
животные, звери)
- Почему они дикие? ( не приручены человеком, живут в лесу)
- Как вы думаете диким зверям хорошо живется в лесу? Правильно. Им там тепло и
уютно. Лес их кормит. Планета позаботилась об этом.
- Должны ли люди заботиться о доме диких животных, о лесе? Как они должны вести
себя в лесу? (ветки не ломать, не преследовать животных, насекомых, не мусорить, не
шуметь).
Люди должны беречь природу, т.к. мы - люди, животные, растения живем в общем
нашем доме, на планете Земля.
- Назовите домашних животных.
- Есть ли у них жилище? Как называется оно?
- Как вы считаете, о домашних животных заботиться планета Земля? Как?
- Воздух словно куполом, прикрыл Землю, все живое на Земле. Люди давно поняли,
что без воздуха нет жизни. Почему? (Воздух нужен для дыхания. Человек может жить
несколько дней без пищи, без воды, а без воздуха он может прожить лишь несколько
минут.) Воздушная оболочка Земли как одеяло. Она защищает Землю от чрезмерного
остывания и перегрева. Она охраняет все живое на Земле от губительных космических
лучей и палящих лучей Солнца.
- Сможет ли человек жить один на Земле? Без птиц, животных, насекомых, рыб,
деревьев, цветов, ягод, грибов и т.д.? Конечно же, нет!
Хотя человек на Земле это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в
этом и его беда. Человек на самолете летает выше орла, экскаватором копает землю
глубже крота, на поезде едет быстрее оленя, дом строит из кирпичей крепче бобра и т.д.
Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели
природы: загрязненные водоемы, закопченный воздух, гибель многих животных и птиц,
редких видов растений и т.д.
Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направить на
охрану и защиту природы на планете Земля.
Смотрю на глобус — шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим — не солги.
Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус — шар земной.
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы; «Сберегу!
Я сберегу вас, сберегу!»
Автор: Е. Шкловский
Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым Человеком
6. Итог:
- Подошло время заканчивать наше занятие. Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Стал ли кто - то из вас после сегодняшнего занятия относиться по другому к природе,
к окружающему миру?