Конспект урока "Органы чувств человека" 2 класс

Урок-проект окружающего мира 2 класс программа «Гармония»
Проблема: Почему взрослые беспокоятся о сохранности органа слуха?
Тема: Органы чувств человека.
Тема урока: Орган слуха, как орган восприятия информации.
Цель: изучить строение уха, выяснить почему нельзя шуметь и слушать громкую
музыку.
Оборудование: экран, мультимедийный проект, раздаточный материал (карточки, для
проведения викторины), макет уха, магнитофон, продукты проекта: памятки, Книга
интересных фактов, презентация.
Задачи проекта:
1.Изучить способы восприятия звуков.
2. Изучить строение уха.
3.Провести исследование-эксперимент для определения значимости органа слуха.
4. Собрать информацию о животных, которые обладают невероятным слухом и
удивительными ушами.
5. Провести защиту проекта в виде презентации.
Ход урока:
1.Актуализация знаний
На уроках окружающего мира мы говорили об инструментах, которыми пользуется
человек при изучении природы. Выяснили, что самыми первыми можно назвать органы
чувств человека:
- Давайте их вспомним ( ухо, нос, язык, кожа, глаза.)
Глаза – орган зрения, нос – орган обоняния, язык – орган вкуса, кожа – орган
осязания, ухо – орган слуха.
Слайд №1
Мы решили больше и подробнее изучить один из органов восприятия - УХО
Тема выбрана не случайна, потому что всех нас волнует здоровье школьника.
Этот урок- завершающий этап нашего проекта.
А вот с чего всё начиналось. ( ролик, говорят дети)
1уч. –Почему взрослые постоянно просят, чтобы мы не кричали, не шумели?
2уч. – Почему наша учительница Ирина Ивановна говорит, чтобы на перемене вели себя
тихо?
3уч.- А моя мама не разрешает мне слушать громкую музыку, постоянно ходить в
наушниках.
4 уч . Судя по поведению взрослых они очень беспокоятся о сохранности органа слуха
.Почему?
Так возникла проблема : Почему взрослые беспокоятся о сохранности
органа слуха?
Цель нашей работы: найти ответы на заинтересовавшие нас вопросы:
Какие, ребята?
1)Как мы слышим?
2)Что мы слышим?
3) Как беречь орган слуха?
Слайд №2
2.Сбор информации. Класс разбит на группы.
1) - Сейчас мы послушаем отчёт первой группы о проделанной работе. А все остальные
подумают Какой самый распространённый способ получения звуковой
информации?
Консультант 1группы: Мы читали книги, энциклопедии, обращались к родителям,
воспользовались Интернетом и выяснили, что существует 5 способов восприятия звуков.
Слайд №3
1участник группы: Восприятие звука через перенос воздуха
Основной способ восприятия звуковой энергии – через уши. Механизм прост.
Вибрирующий воздух попадает в ушной канал и давит на барабанную перепонку. Это
давление передаётся в улитку. Маленькие ворсинки превращают вибрации в звук.
2участник группы: Восприятие через глубокие ткани.
Вибрации Земли раздражают нервные окончания глубоких тканей. Это ощущение
появляется, когда мощные объекты воздействуют на Землю около нас.
3 участник группы: Восприятие через суставы.
Вибрации Земли затрагивают нервные окончания суставов.
4 участник группы: Восприятие звуков через прикосновение.
Это чувство появляется только в случае очень сильного шума. Глухие люди могут
двигаться под музыку. Прикасаясь к инструменту, они ощущают музыку.
5 участник группы: Восприятие через костную проводимость.
В случае потери слуха применяют слуховой аппарат, который вживляется в кость черепа.-
Ребята, как вы считаете, какой самый распространённый способ получения информации?
(Через перенос воздуха)
Учитель: Вспомните, как от упавшего камня в воду расходятся круги.
То же самое происходит и со звуками. Только в отличие от волн
колебания воздуха невидимы для глаз.
2) - Послушаем отчёт второй группы.
Консультант 2 группы: А мы изучили строение уха.
-Скажите сколько ушей у человека?( Многие думают, что 2, а оказывается 6 ).
Орган слуха делится на три части: наружное, среднее ухо и внутреннее ухо.
Слайд №1
1уч второй гр. Наружное ухо мы видим, когда смотримся в зеркало. Его называют
ушной раковиной. Форма немного напоминает створку ракушки. Так легче улавливать
звуки, которые направляются в особый канал – слуховой проход, а затем передаёт
колебания барабанной перепонке. Эти перепонки очень маленькие, их легко повредить,
если ковырять в ушах чем попало. Вычищать серу лучше с помощью специальных
ватных палочек. Не забывайте так же мыть уши с мылом!
( Вы видели, как дрожат динамики в музыкальных колонках, когда звук
включён на полную громкость? Так же колеблются и ваши барабанные
перепонки)
Ребята из этой группы провели эксперимент, как работает барабанная перепонка. Когда
звуковые волны достигают её, барабанная перепонка колеблется, и это колебание
передаётся в мозг.
2 уч второй группы. Среднее ухо находится за барабанной перепонкой.
Опытные артиллеристы в момент выстрела пушки открывают рот, берегут свои
барабанные перепонки! Громкий звук – это ведь воздушная волна, если она ударит по
барабанной перепонке только с одной стороны, то может перепонку повредить. А с двух
сторон ничего страшного.
В среднем ухе находятся три самые маленькие косточки в теле человека: молоточек,
наковальня и стремечко. Стремечко достигает всего пяти миллиметров в длину.
3 уч второй группы. Во внутреннем ухе есть полость в виде спирали - улитка, снабжённая
крохотными волосками, которые улавливают вибрацию и передают её в мозг.
Рядом с улиткой находятся три заполненные жидкостью петельки, которые называются
полукружными. Орган этот называется ВЕСТИБУЛЯРНЫМ АППАРАТОМ, он помогает держать
равновесие. Если удалить эти петельки, ты не будешь ощущать своего положения и не сможешь ни
стоять, ни ходить, ни сидеть. Будешь всё время падать.
4 уч второй группы. Информация поступающая из глаз, ушей и других органов, помогает
держать равновесие. Органы равновесия в ушах – это три заполненные жидкостью петельки,
которые называются полукружными каналами. Они примыкают друг к другу, поэтому жидкость
переливается из одного канала в другой, как бы ты не наклонял голову.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас давайте проверим, как работает у вас орган равновесия.,
3)физминутка
Встали, закрыли глаза, наклонились влево, вправо, вниз, достали пальцами кончики ног,
подняли вверх левую руку, дотронулись до правого плеча, подняли обе руки вверх и потянулись.
Учитель : Сейчас проверим, как вы усвоили строение уха человека.
Викторина : У каждого на столе карточка, нужно определить, где расположены части уха.
(поменялись и проверили друг у друга)
4)Отчёт 3 группы.
Учитель . Что же нового об органе слуха узнали ребята из 3 группы?
ВИДЕОРОЛИК -Мы посетили муз. школу и узнали, что такое музыкальный слух.
-Скажите пожалуйста, что такое музыкальный слух? (Способности, необходимые для
сочинения, исполнения и активного восприятия музыки.
Учитель: А все ли звуки приятно слушать?
Эксперимент:
-Запись птичьего пения
-Запись шума дождя и грома
-Запись шума на перемене.
Итог: 1.-все испытуемые ощутили приятные эмоции при звуках пения птиц.
2.- многие ощутили страх при записи ливня с грозой, остальные резких отрицательных
эмоций не испытали.
3.- почти все захотели закрыть уши при звуках шума перемены в школе
Учитель: Какой вывод можно сделать?
4 Вывод: Звуки школьной перемены очень часто находятся на грани болевого порога, что
вредно для здоровья.
Учитель: Ребята, а какой вывод можно сделать анализируя наши исследования?
5 участник третьей гр. Наши исследования показали, что наши уши – очень тонкий и
сложный орган. Значит, взрослые правы, когда не разрешают нам шуметь. Слух надо
беречь.
Что это действительно так, мы убедились из беседы с врачом нашей школы.
Видеоролик. – Вера Владимировна, скажите пожалуйста, есть ли в нашей школе ребята,
которые страдают нарушением слуха? Как этого избежать?
( Из обучающихся нарушениями слуха в большей или меньшей степени страдают около
30 человек. Существуют различные причины нарушения слуха.
Первое –это продолжительное воздействие сильного шума. Происходит отмирание
чувствительных нервных окончаний барабанной перепонки, возникает временная утрата
слуха.
Может произойти разрыв барабанной перепонки после перенесённого инфекционного
заболевания. Избегайте переохлаждения, одевайтесь по погоде.
Не пользоваться плеерами. Осторожнее обращайтесь с ушами при удалении серы.)
Учащиеся: После этого разговора мы составили памятку:
«Как сохранить здоровым орган слуха?» Я раздам её всем ребятам и нашим гостям.
5) Отчёт четвёртой группы.
Загадка: У зверушек на макушке, а у нас ниже глаз. (уши)
А ещё одна группа ребят изучали интересные факты о невероятных ушах животных:
Консультант: Многие животные обладают невероятным и слухом и удивительными
ушами. Коты, тигры и львы могут даже шевелить ушами, чтобы улавливать, где находится
добыча.
2уч. СЛОН - Длина ушей африканского слона больше 1,5 метра! И слух у них
превосходный. Они могут услышать рёв другого слона на расстоянии более 16км.
3уч. Дельфины могут улавливать щелчки громкостью от простого шёпота до
оглушительного шума. Обладая мощными радарами, дельфины могут воспринимать
звуки на расстоянии 120метров.
4уч. Летучие мыши охотятся ночью, ловят насекомых с помощью эхолокации. Они
издают звуки высокой частоты, которые отражаясь от препятствий, помогают определять,
где их добыча..
6) ИТОГ урока: - Ребята, для чего мы проделали такую большую работу?
(Чтобы узнать как мы слышим, что мы слышим. Почему нельзя шуметь и слушать
громкую музыку.)
-Я для вас приготовила рекомендации « Что нужно сделать, чтобы дома было тише»
- А сейчас своим светофором оцените себя. Какой вклад вы внесли в сегодняшний урок,
чтобы он был интересным и понятным для всех.
Если вам было интересно на уроке, узнали много нового поднимите зелёный сигнал.
Путь открыт к дальнейшему изучению органов чувств. Жёлтый – если что то в уроке
осталось непонятным. Красный- ничего не понял на этом урокe.
Памятка
Как сохранить здоровым орган слуха.
1.Уши надо защищать от сильного ветра, воды, громких звуков.
2. Нельзя сильно сморкаться – может ухудшиться слух.
3. В ушах скапливается сера, которую надо удалять специальной ушной
палочкой.
4. В ушной раковине есть слуховой канал, на дне которого находится
барабанная перепонка. Её особенно надо беречь.
5. Нельзя вставлять в уши острые предметы и глубоко засовывать ушные
палочки!