Презентация "Норвегия"

Подписи к слайдам:
Норвегия Выполнила: учитель начальных классов Тришина О.П   Площадь территории страны: 323 758 квадратных километров. Численность населения: 5 063 709 человек. Основной язык: норвежский.  

Страна Норвегия занимает север и запад Скандинавского полуострова, архипелаг Шпицберген. Норвегия омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Граничит с Россией, Швецией и Финляндией.

Государственные символы Норвегии Большую часть Норвегии занимают горы, вершины которых часто покрыты горными ледниками. С этих ледников начинаются реки. Реки Норвегии короткие и бурные. На них много водопадов. Зимой в Норвегии на севере бывают морозы до -40ºС и выпадает много снега. Лето в стране прохладное и дождливое. В Норвегии очень популярны зимние виды спорта: горнолыжный и конькобежный спорт, биатлон, кёрлинг, прыжки с трамплина. Так как Норвегия частично располагается за Северным полярным кругом, то здесь можно наблюдать интересное явления - полярное сияние. Более четверти территории страны занимают хвойные леса В норвежских лесах водятся лось, рысь, заяц, лиса, белка. На севере есть северные олени и белые медведи. В море у берегов Норвегии водится много рыбы: сельдь, треска, макрель. В стране издавна развито рыболовство. Норвегия - это королевство. Король Харальд V (пятый), королева Соня, принц Хокон и принцесса Марта. Столицей Норвегии является город Осло. Здесь находится королевский дворец. В Осло находится много достопримечательностей. Музей викингов - предков норвежцев, которые были отважными воинами и мореходами. Норвегию называют страной троллей. Вырезанные из дерева фигурки троллей - излюбленный объект народного промысла. С троллями связывают образование гор и скал, про которые люди говорят, что это тролли, обращенные в камень. Спасибо за внимание!