Презентация "Необычные насекомые"

Подписи к слайдам:
Необычные насекомые Киселева Наталья Прокопьевна учитель начальных классов.

МОУ «Русско-Устьинская основная общеобразовательная школа»

2015год

Цель: познакомить учащихся с необычными насекомыми мира

В природе огромное множество насекомых, многие из которых имеют очень интересные и необычные формы.

Насекомое бодушка бизонья имеет интересный внешний вид, как в стадии личинки, так и в стадии имаго.

Личинка этого насекомого обладает розоватым окрасом и необычными «шипами», расположенными вдоль всего тела. Конечности, голова и «шипы» покрыты длинными светлыми волосками.

Взрослое насекомое имеет угловатые формы тела и зеленый окрас. Размеры особей не превышают 8-10 мм. Передняя часть насекомого имеет вид неправильного шестиугольника, боковые стороны сильно уплощены, под ними располагается само туловище и крылья.

Бодушка

Большая гарпия, или вилохвост – такое название имеет бабочка с размахом крыльев до 7 см, мохнатыми лапами и светлым окрасом. Сама бабочка не вызывает особого интереса, а вот ее гусеница – да. Зеленая гусеница с белыми дыхальцами по бокам имеет раздвоенный черно-белый «хвост», несколько заостренный «горб» и черную полосу посередине спины. Но самое примечательное в ней – ее передняя часть. Когда гусенице грозит опасность, она поднимает переднюю часть туловища, надувает ее и немного втягивается в брюшко. Врагу предстает огромная голова с черными глазами, разинутой пастью. Вот так гусеница большой гарпии «превращается» в настоящего монстра и отпугивает врагов.

Вилохвост

Семейство паразитических насекомых-наездников. Размер этих ос всего 2-5 мм. Они являются паразитами личинок и куколок муравьев. Наездники распространены повсеместно, но наибольшая их численность сосредоточена в тропиках. Эти осы имеют разветвленные антенны (одну или две), напоминающие хохолок, которые, как правило, разделены на 13 сегментов, но бывает и другое их количество. Тело насекомого-наездника имеет две половины. Задняя часть, имеющая вид гладкой капли, соединена с передней тонкой перемычкой.

Eucharitidae

Палочники (привиденьевые) – отряд тропических насекомых, включающий более 2500 видов. Они одни из самых необычных насекомых на планете. Их форма тела, позволяющая им маскироваться под ветки или листья деревьев, - удивительна и необычна. Когда приведеньевые находятся в защитной позе, их придатки впадают в определенное состояние (восковая гибкость или каталепсия). В этом состоянии придаткам можно придать любую позу, и палочник сохранит ее до выхода из каталепсии.

Палочники

Долгоносик-жираф (Trachelophorus giraffa) получил свое название из-за необычно длинной шеи. Однако странного вида и длины шеей могут похвастаться только самцы, у самок шея в несколько раз короче. Этот жук является эндемиком Мадагаскара. Оно около 2,5 см в длину, имеет черный окрас тела и красные надкрылья. Это название появилось из-за особенностей размножения. Самец складывает лист растения в своеобразную трубочку, куда самка затем отложит только одно яйцо. Именно для создания этой трубки самцам и нужна длинная шея.

Долгоносик-жираф

Aspidomorpha, или жуки-черепахи имеют необычную форму и яркую окраску. Длина их тела может достигать 7-8 мм. Свое название эти насекомые получили из-за надкрылий, которые внешне напоминают черепаший панцирь. Они также получили и второе название – жуки-«святой крест». Оно связано с окрасом щитка. Если смотреть на жука сверху, кажется, будто он распят. Жуки-черепахи обладают необычными способностями. Они могут создавать оптические иллюзии – менять цвет щитка, используя слой жидкости в прозрачной внешней оболочке «панциря».

жуки-черепахи

Богомоловые – одни из самых удивительных и необычных насекомых, населяющих планету Земля. Многообразие их внешних форм поражает: от простой зеленой окраски и привычного вида (богомол обыкновенный) до причудливой утонченной формы (эмпуза) и различных выростов, маскирующих насекомых под среду обитания (цветочный, африканский, листоподобный богомолы). Их необычный, запоминающийся внешний вид нередко используется при создании монстров для фильмов ужасов.

Богомоловые

Маленький крылатый крокодил, ползущий по деревьям или сидящий на цветке, удивляет людей и настораживает хищников. Конечно, это не крокодил, а всего лишь небольшая (до 9 см) суринамская фонарница. Голова этого насекомого имеет необычную форму, напоминающую в профиль голову крокодила. На крыльях фонарницы располагаются, так называемые, ложные глаза. Таким образом, эта фонарница имеет целых два средства отпугивания в своем «арсенале»: если большая голова не испугала хищника, в ход всегда можно пустить «глазастые» крылья.

суринамская фонарница

Насекомые – самые многочисленные обитатели планеты. Их можно встретить практически в любом уголке Земли. Приспосабливаясь к среде обитания, насекомые приобретают все более причудливые и необычные формы.

Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки: чтобы слиться с окружающей средой, скрыться от хищников или использовать элемент неожиданности в атаке.

Спасибо

за внимание

  • Виньетка - - http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/37366204.57e/0_124eba_e48e0351_L.png
  • Зеленая рамка – http://embed.polyvoreimg.com/cgi/img-thing/size/y/tid/25775061.jpg
  • Земной шар с насекомыми - http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/37366204.57e/0_124eba_e48e0351_L.png
  • Земной шар - http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/37366204.23a/0_b73fc_4f41efa1_L.png
  • Ромашка – http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/valenta-mog.1df/0_7cb24_b2c1ae50_L.png
  • Три ромашки- http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/20573769.d/0_82749_1b642d8e_M.jpg

Интернет-ресурсы