Конспект урока "Экваториальный лес" 3 класс

ГАОУ СПО НСО
«Черепановский педагогический техникум».
Предмет: окружающий мир
Участники: 3 «В» класса
Учитель: Пузанова Ольга Адамовна
Методист: Фомин Владимир Павлович
Студент: Васильева Валентина Игоревна
Тема урока: Экваториальный лес.
Цель: формировать у учащихся представлений о природных зонах Африки.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: различать способ и результат действия.
Познавательные УУД: уметь донести свою позицию для других.
Коммуникативные УУД: развивать у учащихся познавательный интерес,
стремление к самостоятельному поиску знаний.
Личностные УУД: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, документ- камера, учебник, рабочая тетрадь,
карточки с заданием для групп, атлас природоведение 3-5 классы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент
-Организация класса.
-Приветствие:
Встали ровно, подтянулись,
И друг другу, улыбнулись.
- Здравствуйте, меня зовут
Валентина Игоревна, и сегодня
я проведу у вас урок
окружающий мир.
Проверка готовности к
уроку. Приветствуют
учителя.
II.Актуализация
знаний
-С каким материком вы начали
знакомство на прошлом уроке?
А вы знаете почему материк
так называется?
Изначально словом «афри»
жители древнего Карфагена
называли людей, обитавших
недалеко от города. Это
название обычно относят к
финикийскому afar, что значит
«пыль». После завоевания
Карфагена римляне стали
называть провинцию Африкой.
Позднее Африкой стали
называть и все известные
регионы этого континента, а
потом и сам континент.
-В каком полушарии находится
Африка?
-Каковы особенности
географического положения
Африки?
Задание №1:
1.Самый большой остров
Африки?
2.Самая большая река Африки?
(Африка)
(нет)
Слушают учителя.
(в Восточном
полушарии)
(Африку почти
посередине пересекает
экватор, большая
часть материка лежит
между тропиками,
крайние северные и
южные точки
одинаково удалены от
экватора).
(Мадагаскар)
(Нил, длина 6 км. 671
м, исток могучий
водопад из озера
3.Самые большие озёра?
4.Самый высокий вулкан?
Задание №2:
В каких океанах и морях
находятся крайние
географические точки
Африки?
1.Северная
2.Южная
3.Западная
4.Восточная
Виктория)
(Виктория(с.33),
Танганьика,
Ньяса(с.45)
(Килиманджаро 5895
м (с.52)
(в Средиземном море,
бассейн
Атлантического
океана мыс. Рас-
Энгела)
( разделяет
Атлантический океан
и Индийский мыс.
Игольный)
(Атлантический океан
мыс. Альмади)
(Индийский океан
мыс. Рас-Хафун)
III.Изучение
нового материала
Сегодня мы поработаем с
картой природных зон Африки.
Деление класса на 3 группы.
За каждый полный
развёрнутый ответ группа
получает красное яблоко(5
баллов), за неполный ответ
зелёное яблоко(4 балла), за
дополнение к ответу- жёлтое
яблоко (3 балла).
1 группа (вопросы):
1.Вам необходимо определить
какие природные зоны есть в
Африке?
2.В какой природной зоне
находится Экваториальный
лес?
3.По учебнику найдите
характеристику и описание
Экваториального леса. Как
(в учебнике с.33)
(в зоне влажных
экваториальных лесов
или дождевой
тропический лес)
(с.31-32;
каждодневные дожди.)
часто идут дожди?
4.Какие советы вы можете дать
туристу, который отправляется
в Экваториальный лес?
2 группа (вопросы):
1.Определите какие растения
есть в Экваториальном лесе?
2.Почему многие деревья не
имеют ветвей?
3.Как плодоносят растения
Экваториального леса?
4.Где образуются цветы и
плоды? Как происходит
процесс гниения?
3 группа (вопросы):
1.Определите какие животные
обитают в Экваториальном
лесу?
(ответы детей)
(с.32 акация, Алоэ,
Банан, Баобаб,
Зонтичная акация,
Оливковое дерево)
(с.34 деревья в лесу
растут в несколько
ярусов, самые высокие
заслоняют солнечный
свет, растения нижних
ярусов тоже тянутся к
солнцу, между ними
происходит борьба за
солнечный свет)
(с.32.растения
плодоносят постоянно,
по нескольким
причинам: во-первых
нет разделения на
сезоны, во- вторых, в
условиях влажной и
жаркой среды очень
быстро происходит
процесс перегнивания,
органические
вещества быстро
усваиваются
растениями).
(с.34 образуются
прямо на стволе;с.32
органические
вещества быстро
разлагаются и
усваиваются
растениями)
(с.35 Горилла,
Офриканский олень,
жираф Окапи,
Обезьяны, мартышки,
птицы…)
2.Какие из животных
относятся:
-к млекопитающим?
-к пресмыкающиеся?
-к насекомым?
3.Какие животные живут в
воде?
4.Что интересного вы можете
сказать об этих животных?
-Физминутка!
(обезьяны: гориллы,
шимпанзе, птицы)
(змеи и ящерицы)
(термиты, бабочки,
муравьи)
( бегемоты и
крокодилы)
(ответы детей).
(повторяют движения
за учителем)
IV.Работа в
рабочей тетради.
Стр. 21 №35.
Задание: Определите
природную зону изображённых
животных и растений.
Обозначьте соответствующими
цифрами.
-Проверка.
Самостоятельная
работа.
(1.пустыня-
верблюжья колючка,
саранча, скарабей; 2.
Экваториальный лес-
Термит, Обезьяна,
Баобаб, Банан, Страус,
Гиена, Питон, Фенёк,
Газель)
V. Закрепление
нового материала.
В презентации
слайды.(географическое
положение, климат, почва,
растительность, животный
мир, значение экваториальных
лесов).
(работа с учителем)
VI.Итог урока.
Что нового вы сегодня узнали
на уроке?
Что запомнили?
Вам понравился сегодняшний
урок?
(Ответы детей)