Конспект урока "Пётр I" 3 класс

УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8
155800 г. Кинешма, Ивановской области ул. Воеводы Боборыкина, д. 18А,
Конспект урока по окружающему
миру в 3 классе.
Тема: Пётр I
Учитель: Бревнова Татьяна Сергеевна
(А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов, Е.В.Сизова, С.В.Тырин «Окрухающий мир»
3 класс, часть 2 «Мое Отечество».)
Цели:
1. Овладение картиной мира: познакомить учащихся с переломным
моментом в истории нашего государства – становлением России как
империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах
жизни общества.
2. Чувственно – эмоциональное отношение к миру: создать образ
Петра I как царя – реформатора, разносторонне развитого человека,
неординарной личности. Дать возможность ученикам самостоятельно
оценить деятельность Петра I с точки зрения «цены» преобразований.
Задачи:
показать, в результате каких событий произошла смена эпох.
Сформировать у учащихся образ преобразований (реформ) Петра
Великого как решительного изменения всех форм общественной и
государственной жизни, вызванного усилившимися контактами
России со странами Европы и стремлением нашей страны быть
частью общеевропейской политики.
Сформировать у учащихся образ Петра I как необыкновенно
противоречивой личности, в деятельности которой сочеталось, с
одной стороны, искреннее желание принести благо собственной
стране, а с другой, - жестокая воля, подавляющая всякое
сопротивление своей власти и не щадя ни себя, ни своих поданных.
Основные понятия: времена Российской империи, империя, Академия
наук.
Ход урока.
I. Постановка проблемы.
1. Фотоэкскурсия по Санкт – Петербургу.
- Знаете ли вы, какой город изображен на этих фотографиях?
- Кто из вас бывал в нем?
- Чем вам запомнился этот город?
- Знаете ли вы, как давно он был построен?
2. Учитель: - Россия владела устьем реки Невы 800 лет. Все это время
здесь было только болото, городов не было.
( На доске: «До начала XVIII века в устье Невы были дремучие леса и
непроходимые болота»).
- Но вначале XVIII века за несколько лет в устье Невы возникает город
Санкт – Петербург – город – порт, новая столица России.
( На доске: « В начале XVIII века в устье Невы возникает город Санкт –
Петербург»).
- Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
Какой возникает вопрос?
3. Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему)
урока:
«Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в
заболоченном устье Невы?» -( записывается на доске)
II. Версии детей. Актуализация знаний.
1. Учитель: - Ребята, представьте, что вдруг столицей России станет не
Москва, а наш город? Как вы думаете, это серьезное событие для
государства?
- Оно может произойти просто так, без значимой причины?
- При царе Петре Первом, в начале XVIII века произошло такое серьезное
событие! Будем искать его причины. Давайте посмотрим на «реку времени»
российской истории на с. 26-27. Что вы видите на рубеже XVII XVIII
веков?
Ученики: - Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто
меняет свое направление. Начинается новый этап истории государства –
Российская империя.
Учитель: Верно. Одно из таких преобразований вы уже знаете – возведение
новой столицы России. Но мы так и не выяснили, зачем царь Петр это сделал.
Посмотрите на карту России в XVI XVII веков (с.53). К каким морям имела
выход Россия? Река Нева впадает в Балтийское море. Как вы думаете, зачем
Петру I понадобилась новая крепость в устье Невы? Что послужило
причиной других преобразований?
( На доске вопросы плана исследования:)
Зачем были нужны преобразования?
Какие преобразования проведены?
Был ли завоеван выход к Балтийскому морю?
III. Открытие нового знания.
1. Укрепление Российского государства.
Ученик: К началу XVIII века Россия была отрезана от морей землями других
государств. У нее не было флота, ей было трудно торговать с другими
странами. Россия начинала отставать от наиболее сильных государств.
- Почему Петр I начинает преобразования в стране?
(На доске под первым пунктом плана: чтобы догнать другие страны.)
- Учитель: Найдите в тексте ( на с. 67) какие преобразования были
проведены? (работа в группах).
Учащиеся перечисляют реформы, записывают их под вторым вопросом.
Учитель: - В результате реформ государство окрепло?
- Хотели бы вы жить в России времен Петра I?
Рассмотрите рисунки на с. 67 – Петровские реформы. Как царь Петр
проводил реформы?
(Цель: - расширение образных представлений детей о значении реформ
Петра I для жизни простых людей, предоставление сведений, необходимых
для осознания цены реформ.)
Учитель: При Петре I служба солдат была фактически пожизненной, и
человек, которого отрывали от семьи, мог вернуться в нее только инвалидом.
Крестьяне и горожане, согнанные на заводы и стройки, были приписаны к
ним и не могли их покинуть.
- Что вы скажете теперь, хотели бы вы жить в России Петра I?
Вывод: Реформы были проведены за счет тяжелого изнурительного труда
простых русских людей.
2. Выход России к морю.
Учитель: Для чего Петр I приказал построить флот и укрепить армию?
Проверка версий осуществляется по тексту на с. 68.
Рассматриваются и описываются словами флаги России – флаг торговых
кораблей и военно – морской.
- Какому государству принадлежали земли, интересующие Петра I?
- Чем закончилась война?
(Используются иллюстрации на с. 68, где показаны некоторые события
Северной войны.)
- Какие важнейшие события войны со Швецией изображены на этих
иллюстрациях?
(Около третьего вопроса плана ставим знак +)
3. Вывод. Благодаря Петру I в России произошло множество изменений:
* появилась новая столица государства,
* новые государственные символы,
* укрепилось положение России на международной арене.
В Россию пришли новые времена.
- Как вы думаете, за что подданные называли своего царя Петра I «Отцом
Отечества»?
Чтение выделенного текста на с. 69.
- Как изменилось название Российского государства после победы над
Швецией?
IV. Выражение решения проблемы.
1. Учитель: Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы
хотели сегодня выяснить?
- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
(Петр I переносит столицу в Санкт – Петербург, так как именно на северо –
западе России во времена Петра происходят важные события – создание
флота, завоевание выхода в Балтику, развитие торговли со странами
Западной Европы.)
V. Применение нового знания проводится в «Рабочей тетради» на с. 31 – 32
в группах. Ребята выполняют задания, сверяют свои ответы.
Проводится проверка выполненной работы.
- Как вы думаете, могли ли важные преобразования в государстве проходить
легко для народа?
VI. Итог урока.
- Оцените свою работу.
- Кому что показалось трудным на уроке?
- Что на уроке было, на ваш взгляд, самым интересным?
VII. Домашнее задание.
1. Выполнить в рабочей тетради задание №4.
2. Прочитать текст «Петр Великий».
3. Объяснить фразу «Санкт – Петербург» - морские ворота России».
4.Найди изображение герба Санкт – Петербурга. Что он символизирует?