Технологическая карта урока "Эпоха средних веков - между древностью и новым временем"

Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Авторы УМК: ОС “Школа 2100”, А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов и др.
Тема урока: « Эпоха средних веков - между древностью и новым временем»
Тип урока: урок открытия новых знаний (технология деятельностного метода)
Цель урока: Формирование представлений детей об эпохе Средних веков, о мире средневековых цивилизаций.
Задачи:
1. Образовательные: научить отличать эпоху Средних веков от эпохи Древнего мира, показать учащимся достижения средневековых
цивилизаций, познакомить с мировыми религиями
2. Развивающие: способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления,
формировать навыки работы с географическими картами, учебником.
3. Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах, учебную активность, навыки самоконтроля,
прививать интерес к получению новых знаний.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Вахрушев 4 класс 2 часть, интерактивный комплекс, памятка для работы в группе.
Ресурсы: презентация https://drive.google.com/file/d/0BxTyScILh8YmVV9sWXNKUGtxTG8/view?usp=sharing
Этап
урока
Задачи
Методы и
приёмы
работы
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Самооп
ределен
ие к
деятель
ности.
Организация
направленного
внимания на
начало учебного
занятия
Фронталь-
ная работа
К-Уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме
- Что нам нужно для урока окружающего мира?
Проверьте готовность к уроку.
Создаёт условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
Проверяют готовность к
уроку.
2.
Актуали
зация
знаний.
3.
Постано
вка
учебной
задачи.
Осознание
школьниками
основной цели
урока в общей
системе учебных
Фронталь-
ная работа
Фронталь-
ная работа
П-умение
ориентироваться
в своей системе
знаний:
отличать новое
от уже
известного
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других
Р-
целеполагание;
П-умение
ориентироваться
в своей системе
-Какой большой раздел начали изучать на уроках
окружающего мира? (Слайд 2)
- Над какой темой работали на прошлом уроке?
- Что такое Древний мир?
-Что такое историческая эпоха?
-Чем эпохи отличаются друг от друга?
-От какой эпохи отличается своим уровнем Эпоха
Древнего мира? Чем? (Слайд 3)
-Предположите, над чем мы сегодня будем работать?
-Как называется следующая историческая эпоха?
(Слайд 4)
Отвечают на вопросы
учителя.
(Человек и прошлое
человечества)
(Древний мир.)
(Это 2-я эпоха истории
человечества).
(Так называют большие
отрезки времени, особые
части истории
человечества, которые
отличаются друг от
друга.)
(Уровнем развития
человечества, новыми
достижениями,
открытиями).
(От первобытного мира.
Возникновение первых
цивилизаций).
(Знакомиться с новой
эпохой).
(Средние века, или
Средневековье).
занятий по
изучаемой теме.
Создание
ситуации
необходимости
получения
новых знаний.
знаний:
отличать новое
от уже
известного
К умение с
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
-Обратите внимание на наш план изучения эпохи.
1.Название эпохи.
2.Временной промежуток эпохи.
3.Отличие от предыдущей эпохи.
4.Достижения человечества в данную эпоху.
5.Культура эпохи.
-С названием эпохи определились.
-Кто сможет назвать временной промежуток данной
эпохи? Что вам для этого нужно?
Верно. Что тебе помогло ответить на вопрос?
(Слайд 5)
-Посмотрите на ленту времени и подумайте над тем,
почему эту эпоху так называют?
-Молодцы.
-Заполним таблицу «знаем-не знаем-узнали».
-Что мы знаем про эпоху Средних веков?
- Опираясь на план, поставьте вопросы на урок?
Знаем не знаем узнали
Средневековье - Чем отличается
3-я историческая Средневековье
эпоха. от эпохи Древнего мира?
Какие изобретения
(Лента времени. V век
нашей эры – IV нашей эры)
(Лента времени).
(Она находиться
посередине эпох).
Средневековье - 3-я
историческая эпоха.
Формулируют вопросы.
Чем отличается
Средневековье
от эпохи Древнего мира?
Какие изобретения
появились в эпоху Средних
веков?
4.
Откры-
тие
нового
знания
Формирование
представлений
детей об эпохе
Средних веков, о
мире
средневековых
цивилизаций.
Фролнталь
ная и
групповая
работа.
П –находить
ответы на
вопросы,
наблюдать и
самостоятельно
делать выводы.
К умение
оформлять свою
мысль в устной
речи; умение
слушать и
понимать
других.
Р отличать
верно
выполненное
задание от
неверного.
появились в эпоху
Средних веков?
-Для того чтобы ответить на первый вопрос будем
работать группами. Давайте вспомним правила работы в
группе?
-Чтобы вам сегодня узнать, чем отличается
Средневековье от Древнего мира, вспомните про
Древний мир – это рождение первых …… чего?
-Что называют цивилизациями? (Слайд 6)
-Какие цивилизации возникли в Древнем мире?
(Слайд 7)
-Какую площадь они занимали на планете в
сравнении с миром первобытным?
-Что вам помогло ответить на вопрос?
(цивилизаций)
(разные страны со своей
особой культурой, более
высокая ступень развития
общества, появление
государства, городов,
письменности)
(Древние Рим, Греция,
Междуречье, Китай,
Индия, Египет)
-Обратимся еще раз за помощью к карте, для того,
чтобы ответить на первый вопрос урока. Стр. 62-63.
-Каждая группа работает с картой и отвечает на вопрос,
который дан у вас на столах.
Задания для групп.
1 группа
- Изучите условные обозначения и скажите, какие
цивилизации, которые возникли в Древнем мире,
продолжают существовать в Средние века?
(Совет: сравните условные обозначения двух карт)
Доп.вопрос. Как они стали называться?
2 группа
- Изучите условные обозначения и скажите, какие
цивилизации, которые возникли в Древнем мире,
исчезли в Средние века? (Совет: сравните условные
обозначения двух карт)
Доп. вопрос. Как стала называться цивилизация на месте
Древнего Рима? (мир католической Европы)
Древней Греции? (православный мир)
Древнего Египта? (исламский мир).
3 группа
-Как изменились границы цивилизованного мира и мира
первобытных племен? (слова для справок: расширились,
площадь, уменьшилась, границы)
4 группа
Изучите условные обозначения карты Средние века и
ответьте на вопрос.
-Как в Средние века стала называться цивилизация
Европы?
5 группа
Изучите условные обозначения карты и ответьте на
(небольшую)
(карта)
Работа в группах. Отчет
групп.
1 группа Остались Индия
и Китай.
2 группа исчезли
Междуречье, Египет,
Греция и Рим
3 группа - Границы
цивилизованного мира
расширились. Площадь
мира первобытных племен
уменьшилась.
вопрос.
-Как в Средние века стали называться цивилизации
Востока?
-А знаете, почему это произошло? (Слайд 8)
Обратимся к тексту на стр.60,61. Прочитаем 2
абзацы.
Просмотр слайдов (Слайды 9-20)
4 группа христианская
цивилизация
5 группа – исламский мир
(Нет)
-Подведем итог нашей работы. Какой первый вопрос
поставили?
-Можете ли вы на него ответить? Кто ответит?
На доске в столбике «узнали» появляются записи.
Одни цивилизации сменяются другими.
Возникновение мировых религий.
-У нас еще остался вопрос. Какой?
Отвечают на вопросы
учителя, делают вывод.
- А может это исторический период, использовавший
только достижения предыдущих эпох и ничего
человечество не изобрело? Предположите.
-Прочитаем третий абзац на стр.61.
-Какие же традиции и достижения были в эпоху средних
веков?
Ответим на вопрос, продолжая работать в группе.
Задания группам «Знакомство с достижениями и
традициями средневековых цивилизаций».
1 группа – католическая Европа
2 группа – православная Европа
3 группа – страны исламского мира
4 группа – средневековая Индия
5 группа – средневековой Китай
-Какой вопрос был? Смогли ли ответить на него? Как?
Что нам помогло найти ответ?
-Кроме этого во времена Средних веков были и другие
достижения. Посмотрите на экран. (Слайды 21- 27)
Ответы детей.
Предположения детей.
Работа в группах.
Отчет групп.
Ответы детей.
5.
Рефлек
сия
Формирование
личной
ответственности
за результаты
своей
деятельности
Индивидуа
льная
работа
Р оценка своей
деятельности на
уроке.
В столбик «узнали» помещаются записи порох,
бумага, косой парус, компас, архитектура, иконы,
письменность, книгопечатание…
- Ребята, подведем общий итог урока. Какой большой
раздел начали изучать? Какова тема урока? Какие
вопросы на урок поставили?
-Смогли ли мы найти ответы на поставленные вопросы?
Кто ответит на первый вопрос? На второй?
-Что нам помогло?
-Посмотрите на план и предположите, над чем будем
работать на следующем уроке?
-Спасибо всем за урок. (Слайд 28)
Отвечают на
поставленные вопросы.
Выполняют самооценку.