Конспект урока "Что такое движение" 1 класс

«Алматы қаласының білім бөлімінің № 111 гимназиясы» ММ
КГУ « Гимназия № 111 города Алматы» Казахстан
Урок естествознания
по обновленной программе Республики Казахстан
Тема: «Что такое движение»
Учитель:Буганцева Анна Алексеевна
1 класс
Республика Казахстан , город Алматы 2017
Естествознание.
Раздел 5: Физика природы. В контексте
темы: «Мир вокруг нас»
Подраздел: 5.1 Силы и движение.
Дата: 2017
Класс: 1 «А»
КГУ «Гимназия №111», г.Алматы
Учитель: Буганцева Анна Алексеевна
Количество присутствующих: 32
Отсутствующих:3
Тема урока:
Что такое движение
Цели обучения:
1.5.1.1 приводить примеры движений различных
тел;
1.5.1.2 определять важность движения в
природе и в жизни людей;
1.5.1.3 исследовать различные траектории
движения, показывать их в виде рисунка
Цели урока:
1.5.1.1 приводить примеры движений различных
тел;
1.5.1.2 определять важность движения в
природе и в жизни людей.
Критерии оценивания:
Все учащиеся будут: приводить примеры
движений различных тел, определять важность
движения в природе и в жизни людей
Большинство учащихся будут: объяснять, что
вызывает движение.
Некоторые учащихся будут: приводить
примеры из жизни, добывать необходимую
информацию из разных источников.
Языковые задачи:
Развивать у учащихся навыки грамотного
использование языка в речи. Учащиеся
используют фразы:
«линия», «положение», «движение»,
«изменение», «длина».
Навыки слушания и говорения реализовались
через организацию работы индивидуально, в
парах, группах. В поисках ответов, в диалогах
между учителем и учащимися.
Трехъязычие:
Движение-қимыл,motion
Линия - сызық,line
Положение - орын, position.
Воспитание ценностей:
Сотрудничество, уважение к чужому мнению,
интерес к наукам, к социуму. Прививать
здоровый образ жизни.
Межпредметные связи:
Математика, обучение грамоте, познание мира,
элементы физики.
Предыдущие знания:
Знания потребностей человека и животных,
необходимые для роста и развития.
Ход урока
Запланирован
ные этапы
урока:
Запланированная деятельность на уроке:
Ресурсы:
Начало урока
Концентрация внимания учащихся.
Активный метод обучения.
Прием: “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных
пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Good morning, my children! Отырындар!
Ребята, когда вы приветствовали друг друга
(встали, прикасались, сели), как по другому
выразиться одним словом то, что вы делали?
-Двигались! (ответы детей)
КО - Верное высказывание!(похвала)
Целеполагание.
Активный метод.
Прием «Догадайся»
- Ребята, Негеш и Эврика интересуются, знаете ли
вы героев сказок? (Ответы детей.)
Негеш спрашивает: Кто из предложенных героев
передвигается?
/Емеля на печи-лежит, не двигается.
Жадный бай – ничего не делает,
Царевна-Несмеяна-сидит, не двигается
Волк и Лиса-Волк ловит хвостом в проруби рыбу,
не двигается,
Колобок- убежал, есть движение/
КО-Аплодисменты
Слайд на доске
Интерактивная доска Слайд 2
Движение-қимыл,motion
Флипчарт на доске
Середина
урока
Активный метод обучения.
(И)Прием: «Оживи картину»
- Ребята, давайте с вами оживим нашу картинку.
Кого и что увидел Колобок, когда прибежал на
поляну....
На столах у детей лежат различные картинки:
самолет, человек в автомобиле, скалолаз,
избушка, пенек,камень, весло,лодка, вертолет,
птицы, бабочки, стрекоза,телефон,
ноутбук,муравей, олень, рыбка, туча с ветром)
-Выберите и прикрепите только те карточки, где
предметы находятся в движении.
Аргументируйте свой выбор.
Метод дифференциации.
Вывод: Что же такое движение?
Движение – это перемещение предмета с одного
места на другое.
КО-награда
Активный метод обучения.
(К) Прием: «Модные движения Колобка»
-Ребята, с кем танцевал Колобок сейчас?
(С бабушкой, сам, с зайчиком, волком, медведем,
лисой)
Эврика предлагает вам разобрать заколдованные
предложения.
Активный метод обучения.
(Г)Прием: «Заколдованные пословицы»
Дети разделены по группам
( кто назвал бабушку-дедушку-1 группа,
кто волка-2 группа,
кто зайца-3 группа)
Дети должны выбрать из карточек нужное слово
и построить предложение-пословицу.
Это задание я делаю для того, чтобы дети
поняли важность движения в природе и в жизни
людей.
Волка ноги кормят.
Двух зайцев гонять - ни одного не поймать.
Тот человек, что двигается больше – проживет
дольше.
Негеш спрашивает, что эти пословицы
объединяет?
-Движение.
- В чем различие движений тел в пословицах?
-В двух пословицах двигаются животные, а в
одной человек.
-А что нужно человеку, чтобы он дольше жил?
-Двигаться, играть, бегать, плавать,
закаляться
КО-похвала
Гиф иллюстрация водопад и
Колобок, который прибежал на
полянку.
различные картинки: самолет,
человек в автомобиле, скалолаз,
избушка, пенек,камень,
весло,лодка, вертолет, птицы,
бабочки, стрекоза,телефон,
ноутбук,муравей, олень, рыбка,
туча с ветром.
Динамическая пауза https:
//www.youtube.
com/watch?v=IV-OP74eNqc
Интерактивная доска.
Спрятаны слова: волк, заяц,
человек.
Метод дифференциации.
(И) Прием «Подскажи-ка»
Дети должны выбрать верное движение для
данных тел.
1 задание –
2 задание
3 задание
Этим самым я хочу увидеть у детей понимания
цели урока: важность движения в природе и в
жизни людей, умение применить в жизни.
)Прием «Беседа»
Ребята, Эврика не знает, могут ли некоторые
предметы-тела двигаться самостоятельно, а какие
под воздействием силы?
Гипотезы детей
Вывод: Под воздействием силы, предметы
двигаются. Меняют положение.
- Как вы думаете, какая наука изучает
движение и его виды?
- В ученых какой науки мы сейчас превратимся?
Эта наука занимается изучением свойств тел и
предметов, а также таких интересных явлений как
движение, силы, свет, звук, тепло.
-Кто догадался, что это за наука? Физика. Как
называют учёных, которые занимаются
изучением этой науки? Ученые-физики.
К.О.: Умницы!
Метод дифференциации.
(П)Исследовательская работа:
Детям предлагается взять ДВА мяча. Один
Критерии оцевания:
Нет ошибок
1 ошибка
2 ошибки
3 и более ошибок
Положение - орын, position.
мячи разного веса, линейка.
Заметает,
ныряет,нюхает,плавает,ищет.
Летит, едет, охотиться, идет,
вьет.
Дополнительное задание
Понаблюдайте за движениями легкового и грузового транспорта
желтого цвета, второй красного для
эксперимента.
-Что вы заметили?- спрашивает Эврика.
(Они похожи на колобка. Но один тяжелый, а
другой легкий.)
К.О. Проверяю уровень понимания того, что
объясняю, попросив учеников показать большой
палец.
Большой палец вверх = Я понимаю
Большой палец горизонтально = Я почти
понимаю
Большой палец вниз = Я не понимаю
Колобок предлагает провести эксперимент!
Эксперимент:
1. Расположить мячи в правой стороне
столешницы парты, толкнуть и
проследить, как они передвигаются
(быстро - медленно).
2. Соединить ЛИНИЕЙ точки начального и
конечного положения мячей.
3. Измерить расстояние, которое преодолели
мячи (дальше - ближе)
4. Записать в тетрадь. Сравнить, сделать
выводы.
Вывод: Чем тяжелее предмет, тем большее
расстояния он пройдет(проедет).
К.О.Взаимооценивание. Достигли-не достигли.
Линия - сызық,line
Конец урока
Активный метод
Прием: Игра «Кто как двигается?»
Детям предлагаю показать движение данных тел.
Паровоз, самолет, фигурист, пловец,заяц,медведь,
цапля.
Рефлексия: «Подарок Колобку»
- Негеш и Эврика очень довольны вашей работой,
активностью на уроке. А колобок покатился
путешествовать дальше.
Как мы можем помочь ему добираться быстрее ?
Нарисуйте и подарите.
Дети рисуют средства передвижения.
Интерактивная доска
Паровоз, самолет, фигурист,
пловец,заяц,медведь, цапля.
Флипчарт колобка на доске.
Источники:
1. Типовая учебная программа по предмету «Естесвознание», НИШ.
2. Картинка колобок http://mdoy.pro/pict/ds_16/kolobok.png
3. Картинка лиса http://img-
fotki.yandex.ru/get/9303/16969765.1c9/0_893ef_33bc0e9f_orig.png
4. Картинка малыш http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/2/663052895.png
5. Картинка ястреб http://zooschool.ru/attach/img1/1034.jpg