Технологическая карта урока "Влажные субтропики" 4 класс

Тема: Влажные субтропики.
Цель урока: Создать условия для знакомства с природной зоной влажные субтропики.
Задачи:
1. Сформировать у обучающихся представление о субтропической зоне. Познакомить с географическим положением
субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.
2. Развивать умение работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой.
3. Воспитывать толерантность, патриотизм.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование умения выстраивать речевые высказывания
Регулятивные
формирование начальных форм рефлексии
Познавательные
формирование умения работать с разнообразными информационными источниками по теме урока (анализ, синтез,
обобщение);
- развитие навыков смыслового чтения
Коммуникативные
- формирование умений работать в статичных группах и мини группах;
-восприятие информации, т.е. умение не только слышать, но и услышать, и быть услышанным.
Оборудование: интерактивная доска, энциклопедии, ноутбук, гербарий, карта, карты на столы, информация для групповой
работы, рабочие листы.
Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Класс: 4
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Самоопреде
ление к
деятельнос
ти
- Здравствуйте, дорогие ребята.
- Меня зовут Дарья Михайловна.
- Я преподаю в школе с.Терса. Но сегодня волею судьбы я
оказалась в этой чудесной школе и мне очень хотелось
бы сегодня вместе с вами провести урок окружающего
мира. Надеюсь, вы не против? Тогда начнем.
- Когда я шла к вам на урок я думала с чего начать урок.
Прочитать стихотворение, спеть песню или может быть
станцевать.
Но нет, наверное, я начну с показа небольшого видео
ряда. После просмотра мы обсудим то, что вы увидите.
Внимание на экран.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
парте
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии
с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
АКТУАЛИЗ
АЦИЯ
ЗНАНИЙ И
ФИКСАЦИ
Я
ЗАТРУДНЕ
НИЯ
-На какую тему увиденный вами сюжет? ( Природные зоны.-
карточку на доску )
Предлагаю игру «Признак».
-У вас на партах лежат листы, возьмите каждый по одному
листу.
Прочитайте, что на них написано.
- Встаньте те, кто считает себя признаком арктики, тундры, и
т . Представьтесь (дети зачитывают свой признак.)
Согласны? Спасибо, садитесь. И т.д.
арктика
Самый северный район нашей страны
Вечная мерзлота
Белый медведь
Формулируют полные
ответы на вопросы.
Высказывают
предположения.
Делают вывод.
Предметные:
-закрепление знаний
словарных слов на тему
«Природные зоны»
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое
предположение;
осуществлять самоконтроль;
Тундра
Заболоченные почвы
Северный олень (оленеводство)
Мхи, карликовые деревья, кустарники
Тайга
Самая большая природная зона России
Густой, почти непроходимый хвойный лес
Смешанные леса
Шикороколиственный лес
Благородный олень и косуля
Степи
Мало осадков
Ковыль
Сайгак
Пустыня
Недостаток влаги
Верблюжья колючка
Джейран
( словопоявляется на слайде).
Представьтесь (дети зачитывают свой признак.) Согласны?
Спасибо, садитесь. И т.д.
-Встаньте те, кто не отнес себя ни к одной из природных зон.
Представьтесь.
Прикрепите свои листы на доску
Узкая полоса теплого морского побережья
Тепло круглый год
Растения из разных стран
Теплолюбивые водные млекопитающие
коммуникативные:
-точно и полно выражать
свои мысли.
Личностные: - определять
правила работы в парах;
ПОСТАНО
ВКА
- Каким общим понятием о природной зоне можно заменить
каждый из этих признаков?
Высказывают
предположения.
УЧЕБНОЙ
ЗАДАЧИ
- Полоса морского побережья содержат информацию о месте
положения или о климате? Напротив каждого признака
появляются таблички:
Черноморское побережье - географическое положение
Тепло круглый год - климат
Растения … - растительный мир (флора)
Водные млекопитающие – животный мир (фауна)
Какие вопросы можно задать к каждой группе понятий?
(Ответы: Где находится эта зона? Учитель пишет вопросы
на доске кратко: Где? Как называется? Почему?
Большая или маленькая? Какие растения и животные ? И
т.д. Учитель записывает напротив каждого ряда вопросы
краткоУзкая полоса морского побережья - географическое
положение - Где? Как называется?Тепло круглый год -
климат Почему?Растения Западной Европы, Азии,Африки,
Северной Америки - растительный мир (флора)
Какие?Теплолюбивые водные млекопитающие – животный
мир (фауна) - Какие?)
- Как вы считаете, это признаки одной природной зоны или
нескольких?
- Эта зона мОжет находиться в России? А где: на юге, на
севере?
- На территории этой зоны могут обитать теплолюбивые
млекопитающие?
- А одновременно могут расти растения из разных
континентов: Европы, Азии, Африки, Америки?
- Какое предположение, т. е. гипотезу, вы можете выдвинут,
опираясь полученную схему?
(В России есть природная зона с данными признаками).- на
доске