Презентация "Южная Европа. Греция и Италия"

Подписи к слайдам:
Южная Европа Греция и Италия Презентацию подготовила учитель начальных классов Бобринёва Ирина Анатольевна ГБОУ Школа № 1739 г. Зеленоград Греция и Италия на карте Греция и Италия Древняя Греция и Древний Рим – древнейшие цивилизации Европы. Они заложили основы современной европейской культуры, права, веры. Греция Греция
  • Столица – Афины
  • Население – 11 млн. чел.
  • Сами себя греки называют эллинами, а Грецию – Эллада
  • Государственная религия – православие
  • Греция – родина демократии, философии, Олимпийских игр
  • Грецию омывают 5 морей
  • Стала независимой в 1821 г. (от Турции)
Достопримечательности Греции. Парфенон

Парфено́н— памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице. Построен в 447—438 годах до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438—431 годах до н. э. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, ведутся восстановительные работы.

Достопримечательности Греции. Храм Зевса

Храм Зевса — один из самых почитаемых храмов Древней Греции, первый подлинный образец дорического ордера. Служил центром архитектурного ансамбля древней Олимпии и был посвящён верховному олимпийскому богу Зевсу. Сооружение считается одним из высших достижений в развитии дорического периптера.

Италия Италия
  • Столица – Рим
  • Население – 60 млн. чел.
  • Итальянские земли объединились только в 1861 г.
  • В Италии находится 60 % мирового наследия ЮНЕСКО
  • Италия – четвёртая крупнейшая страна и экономика Европы
  • Внутри Италии находятся карликовые государства Ватикан и Сан-Марино
Города Италии. Рим

Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным. Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах

Города Италии. Флоренция

Итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, ныне — административный центр региона Тоскана. Население — 377 207 человек . Город дал миру таких гигантов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилей. На одном из домов (рядом с дворцом Питти) в самом центре Флоренции висит табличка, которая дословно гласит следующее: «В этом доме в 1868—1869 Фёдор Михайлович Достоевский закончил роман „Идиот“».

Города Италии. Неаполь

Неаполь — третий по величине город Италии (после Рима и Милана) и самый большой город Южной Италии с населением около миллиона человек (с пригородами — около трёх миллионов). Крупный транспортный узел (международный аэропорт, морской порт). Наряду с официальным итальянским языком в просторечии местных жителей распространён неаполитанский диалект.

Находится в сейсмоопасной зоне (историческая часть — на западном склоне Везувия). Последнее извержение Везувия произошло в 1944 году. Последнее катастрофическое землетрясение случилось в Неаполе в 1980 году.

Города Италии. Венеция

Город в Италии, административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов.

Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова.

Ватикан – столица католического мира

В Ватикане расположены всемирно известные шедевры архитектуры — Собор Святого Петра с внутренним убранством, ватиканские музеи, в числе которых Сикстинская капелла и др., а также знаменитая Ватиканская библиотека.

Карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.

Сан-Марино

Одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.

Спасибо за внимание!