Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей в старину"

Тема: «Какие предметы окружали русских людей в старину»
Цели: - создание условий для знакомства с русской крестьянской избой и
меры безопасности жилья;
- развитие способностей анализировать и делать выводы;
- привитие уважения к образу жизни русского народа в стародавние
времена;
Ход урока.
1. Организационный момент. (Слайд №2)
Дан звонок и все мы смело
Принимаемся за дело
Путь нелегкий предстоит
Вдаль дорога уж бежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за тысячу лет…
2. Проверка домашнего задания.
+ На последних уроках окружающего мира мы говорим с вами о жизни
людей на Руси.
- А с какой целью мы с вами знакомимся с жизнью наших предков?
(ответы детей)
- Что вы готовили дома? (ответы детей)
Слайд: Как отдыхали наши предки
+ Наши предки не только умели трудиться, но и праздновать.
Сейчас ребята 4 группы нам расскажут, как праздновали наши предки.
4 группа: Как праздновали предки.
Слайд (Народные праздники, картинка)
+ Какой же праздник без народных песен.
1 группа: Песни наших предков.
Слайд (Народные песни, рисунок)
+ На праздниках не только пели, но играли.
3 группа: Игры наших предков.
Слайд (Народные игры, рисунок)
+ Любили слушать и рассказывать сказки.
2 группа: Сказки наших предков.
Слайд (Народные сказки, рисунок)
+ Молодцы, ребята, вы очень хорошо приготовили Д/З.
+ Работаем дальше.
3. Целепологание.
- Откройте и исследуйте страницу 56 учебника.
- Определите тему урока.
Тема: Какие предметы окружали людей в старину. (Слайд)
- Поставьте цель на урок.
Цель: знакомство с жильем крестьянина.
+ Мы с вами сейчас живем в благоустроенных квартирах. А раньше
люди жили в деревянных домах - избах.
4. Изучение нового материала.
+ Собираясь строиться, крестьянин сам рубил деревья поздней
осенью или ранней весной, когда жизнь в дереве замирает.
+ «Скажи, какой у тебя дом, и я скажу, где ты живешь» - гласит русская
пословица.
- И в этом мы сейчас с вами убедимся.
+ Но сначала отдохнём.
5. Физкультминутка
Потрудились – отдохнём
Потрудились – отдохнём (Ходьба на месте)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания)
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот. (Поворот туловища)
Три наклона, прямо встать. (Наклоны влево - вправо)
Руки вниз и вверх поднять. (Приседания)
Руки плавно опустили, (Прыжки)
Всем улыбки подарили.
6. Работа в группах.
- Чтение статьи учебника с. 56-57.
1 группа работает со 2 абзацем на стр. 56
2 группа работает с 3 абзацем на стр. 56
3 группа работает с 4 абзацем на стр. 57
4 группа готовит задание по безопасности жилья
( Ответы детей на вопросы)
- Какие дома строили на севере России? (1гр.)
- Какие дома строили на юге России? (2гр.)
- Что значит, изба топилась «по-черному»? (3гр.)
7. Безопасность жилья.
4 группа (Загадка)
Красная корова всю солому поела. (огонь)
- Как вы думаете, почему мы говорим об огне?
- Правильно, ребята, с незапамятных времен научился человек
добывать огонь! Люди превратили языки горячего пламени в своих
друзей и помощников. Человек обожествлял его, слагая о нём легенды
и мифы.
- Ребята, каким может быть огонь? (добрым и злым)
- Как же огонь может быть добрым?
(С помощью огня люди готовят пищу, огонь даёт свет, тепло, защищает
от врагов и зверей)
- Как же огонь может быть злой?
сли с огнем обращаться не осторожно, начинается пожар)
8. Сообщение детей. (4 группа)
1 уч-к. В старину люди считали огонь «гневом божьим». В случае
пожара служили молебен, просили защиты у святого Никиты
Новгородского, которому православная церковь отвела роль
пожаротушителя, шли кретным ходом с иконами.
Огонь «гасили» молоком только что отелившейся коровы, через
горящее строение перекидывали пасхальные яйца. В «Сказании о
двенадцати драгоценных камнях» помощником в тушении пожаров
назван «камень нарицаемыый уакинф» - яхонт. По преданию,
помещённый на горящие угли, он гасит их, сам же остаётся в целости.
2 уч-к. Пожары в Древней Руси тушили «всем миром согласно
закону о пожарной повинности». Сигналом к началу тушения пожара
служил колокольный набат, услышав громкий звон колокола, все
жители бежали к месту пожара, они несли с собой и пожарный
инструмент. Каждый жилой двор имел свою специализацию, о чем
говорили таблички на воротах топор, ведро, багор и так далее. Так
как пожарные инструменты находились «на руках» у населения и сбор
их на пожар был медленным. На пожаре каждый делал свою работу:
кто-то качал ручной насос, кто-то наполнял и возил бочки с водой на
телеге, иные работали со стволами, а кто-то защищал крыши соседних
домов, накрывая их мокрым материалом.
+ В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров,
сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до 15
века в России пожар в городе считался большим, если сгорало
несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал 100 200
дворов, даже не упоминалось. Простота возведения жилых построек,
избыток строительного материала (леса было предостаточно)
позволяли легко и быстро восстанавливать пострадавшие селения.
9. Итог урока.
+ Наш урок подошёл к концу.
Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забыть мы не должны.
10. Д/З Рассказ о старинных строениях нашего города.