Конспект урока "Луг. Значение лугов для человека" 4 класс


Тема : Луг. Значение лугов для человека.
4-й класс
Цель урока: расширить и уточнить представления учащихся о том,
что из себя представляет луг, познакомить с разнообразием живых организмов
луга.
Образовательные задачи:
-показать учащимся отличительные признаки луговых, полевых и степных
растений;
-сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе;
-уметь распределять растения по признакам.
Развивающие задачи:
-формировать умение высказывать своё мнение, суждение по результатам
сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков
растений разных видов);
-развивать умения и способности работать самостоятельно;
-прививать интерес к изучаемому предмету;
- расширить и углубить представления учащихся о природной зоне лугов;
-расширять кругозор учащихся о роли леса в жизни человека и природы;
-развивать представления учащихся о животных наших лугов;
- развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать,
- обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к природе, родному краю;
- воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и многообразия
природы.
Оборудование: учебник 3 класс «Мы и окружающий мир» Н.Я.Дмитриева,
А.Н.Казаков, рабочая тетрадь к учебнику, ИКТ, карта природных зон,
физическая карта России, иллюстрации родного края.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Изучение нового материала.
Введение в тему.
Цель: подвести учащихся к теме урока, вывести тему урока и целеполагание.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, какова же тема
нашего урока?
Нынче удались цветы повсюду;
Вволю им дано покрасоваться
Я смотрю на землю, как на чудо,
Просто не могу налюбоваться,
Вот раскрылся лютик милый,
А на, холм, где расцвела ромашка,
Где калина руки заломила
Вышел клевер в розовой рубашке.
Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: О цветах.
Учитель: Где мы можем увидеть такое обилие цветов?
Дети: Все эти цветы растут на лугах.
Учитель: Ребята, а что такое луг в вашем представлении? (Это много цветов,
летают бабочки, пчёлы, шмели)
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Луг.
Учитель: Итак, тема нашего урока «Луг- природное сообщество».
а) Знакомство с видами луга (заливной и цветочный)
Слайд заливного луга.
В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые
растения. Небольшие участки с травянистой растительностью обычно
называют - лужайками, большие - лугами.
Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга - одни из самых
лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории
и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы
здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются - заливные.
Слайд цветочного луга.
Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга -
цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым,
сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем
наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над
которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.
Переходим к следующему пункту плана.
б) растения луга. Игра «Что растёт на лугу»
Давайте вместе выберем какие растения растут на лугу. Слайд.
Что объединяет все эти растения?
Дети: Растут на открытой местности. Любят свет и тепло.
Учитель: Есть растения на лугу, которые называются кормовые,
Учитель: Это какие, ребята, как вы думаете? Дети: Те растения, которые любят и
едят животные.
Слайд. Мятлик, клевер луговой, мышиный горошек.
Учитель: На лугу очень много цветущих растений - синих, жёлтых, красных,
голубых.
Какие вы знаете?
Дети: ромашка, василёк.
Слайд. К ним относятся такие растения, как нивяник, ромашка непахучая,
василёк, Иван-чай, цикорий.
Учитель: Есть на лугу и ядовитые растения.
Может вы знаете какие то из них?
Слайд: сон-трава, лютик, чистотел, дурман.
Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что
одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной (сон-трава, лютик, чисто-
тел, дурман).
(слайд с растениями в презентации к уроку)
Учитель:А какие еще бывают растения на лугу? (Мы ими пользуемся, когда
болеем)
Многие из этих растений являются лекарственными.
Показ гербария.
-Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная)
-Какое луговое растение поможет при болезни желудка? (тысячелистник)
-Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята)
- Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой)
3. Постановка учебных задач.
Загадка.
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал! (луг) (слайд)
(видеоролик «Красота луга»)
-Ребята, пока вы будете любоваться красотой луга, подумайте, пожалуйста, какие
задачи мы с вами поставим на урок?
О чём будем говорить на уроке?
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Ребята заранее подготовили информацию о луге.
1.Растительный мир луга.
Вы, наверное, все бывали на лугу. Широкой полосой вдоль рек и озёр тянутся луга.
Их можно встретить как на равнине, так и в горах. На лугах растут сочные
влаголюбивые травянистые растения. Весной луга покрываются зелёным ковром,
летом этот ковёр раскрашивается яркими цветами.
Много растений на лугу! Сейчас с некоторыми из них мы познакомимся. (
слайды ) Ребята рассказывают о растениях луга.
а) Слайд № 1. Клевер (гербарий).
Клевер луговой имеет лилово-красные соцветия. Листья с белыми пятнами
в виде буквы «Л». В народе клевер называют «кашкой». Листья у него
тройные. Очень редко можно найти клевер с 4-мя листиками - по народным
приметам, такое растение приносит счастье. С наступлением темноты листья
клевера складываются, «засыпают», на свету листочки распрямляются.
«просыпаются». Над цветами клевера вечно кружат крупные насекомые. Они
питаются нектаром.Клевер- ценное кормовое растение. Самыми лучшими
лугами считаются такие, где в большом количестве произрастает клевер.
б) Слайд № 2. Лютик.
Название «лютик» происходит от слово «лютый», то есть едкий, режущий.
Именно такое чувство возникает у людей, на кожу которых попадает сок
лютика.
Лютики имеют высоту от 15 до 50 см. На верхушке ярко- золотистые
цветки.
Листья разные: около почвы и у основания стебля- округлые, на стеблях-
разрезанные на узкие дольки.
У лютиков есть медовые ямки с нектаром, которыми питаются насекомые.
Несмотря на «скверный» характер лютика, это удивительно красивое
растение- его желтые цветки словно светятся нежным, но в то же время ярким
пламенем.
в) Слайд № 3. Зверобой.
Почему это растение назвали зверобой, ведь оно зверей не бьет, не
убивает. Сохранилось не совсем верное мнение, будто бы зверобой оказывает
вредное воздействие на поедающих его животных.
Цветки некрупные, желтые с черными полосками, от сорванного цветка
выделяется кроваво-красный сок. Над цветками зверобоя всегда много
насекомых. Всех их привлекает пыльца.
Зверобой всегда считался чудодейственным растением, излечивающим
почти от всех болезней. Высушенное растение заваривают и пьют как чай.
Используют зверобой и как красящее вещество- он окрашивает ткани в
красный и желтый цвет.
2.Животный мир луга.
Если на лугу растут только травянистые растения, то какие же здесь живут
животные?
(Животные должны быть маленькие, чтобы прятаться в траве, или жить в земле. На
лугах живёт очень много насекомых.)
Животные приспособились к жизни в травяном покрове. С цветка на цветок
порхают бабочки, собирают нектар пчелы и шмели. Внизу, на земле бесчисленное
множество жуков и муравьев.
Насекомые луга являются пищей для птиц, которые находят здесь не только корм,
но и убежище от врагов. Здесь они устраивают гнезда, выращивают птенцов. Среди
густой травы можно встретить быстро бегущую птицу - коростеля, луговую курочку
- перепела. Луговые птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнезда на земле.
Скрываются в траве и находят богатую пищу многочисленные мыши.
Многочисленные мыши-полевки живут в норах, где они размножаются,
спасаются от врагов, укрываются от жары и дождя. Нередко на лугах можно
заметить небольшие кусочки рыхлой почвы. Это работа кротов. Большую
часть жизни они проводят в норах под землей, питаясь корнями растений и
личинками насекомых.
5) Слайд № 4. Крот.
Крот - типичный обитатель лугов. Длина тела - 12-16 см, хвоста- 2-4
см. Тело покрыто густым мехом. Его редко можно увидеть в природе, но
места обитания легко узнать по кротовинам – выбросам почвы. Живет в
норках, в которых очень много ходов. Крот приносит пользу, истребляя
насекомых – вредителей: слизней, многоножек, улучшает почву, т.е. рыхлит
ее.
Правда, активно роя подземные ходы, крот может повредить посевы.
Составление цепи питания.
(мятлик- мышь- коршун) (клевер- гусеница- трясогузка)