Презентация "Я на севере живу" 3 класс

Подписи к слайдам:
Подготовил Попов Даниил ученик 3 «Б» класса МАОУ «СОШ № 3 с. Алакуртти»

Я на севере живу.

Животный мир Кольского полуострова разнообразен, несмотря на климатические условия. Мне стало интересно , как звери приспособились к суровому северному климату. Вот я приготовил небольшое путешествие по северу.

Кольский полуостров расположен за Северным Полярным кругом. Он омывается Баренцевым и Белым морями. Сюда попадают косые солнечные лучи, значит здесь зима суровая, долгая, а лето дождливое и короткое .

Кольский полуостров

В западной части располагаются горные массивы Хибин и Ловозёрские тундры.

На севере—тундровая растительность, а южнее -лесотундра и тайга.

С моря дуют ветры, значит большие растения расти не будут. Здесь растут разные виды мхов, любимое лакомство оленей - ягель, лишайники, морошка, брусника, голубика, можжевельник, карликовая берёза, карликовая ива.

ягель

Растения тундры

карликовая берёза

карликовая ива

лишайник

Хищные животные

Полярный волк имеет густую светлую шерсть с рыжеватым оттенком. Месяцами не видит солнечного света.

Лисица имеет рыжий густой мех, питается мышами, полёвками, зайцами, птицами.

Живёт только в стае. Охотится на леммингов, зайцев, питается птицами, лягушками, растительностью.

Песец - полярная лисица. У этого зверька короткий мех бурого цвета летом, белого- зимой.

Он роет норы для жилья на песчаных сопках в окружении камней . Песец всеяден. Основное питание - мелкие грызуны, растительная пища.

Белый медведь

Белый медведь – крупный хищник. Цвет шубы белый или с желтизной из-за воздействия солнечного света. Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по люду и не мёрзнуть. Обитает на морских льдах. Охотится на кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и других морских животных.

Белый медведь

Белые медведи на суше быстры и ловки, в воде прекрасно ныряют и плавают. Очень густая, плотная шерсть защищает тело от холода и намокания в ледяной воде. Важную роль для приспособления к окружающей среде играет мощный слой подкожного жира. Белая окраска маскирует хищника. Занесён в Красную книгу России.

Бурый медведь - любитель ночного тумана и сумерек. Неуклюжий с виду, медведь очень быстро бегает. Он превосходный пловец, хорошо лазает по деревьям. Бурый медведь ест всё съедобное, особенно ягоды, травы, орешники. Берлогу устраивает среди густого леса . Залегает в спячку осенью.

Лесная куница избегает людских поселений. Шерсть зверька окрашена в тёмно- коричневый цвет. Куницы-обитатели деревьев, умеют хорошо лазать и прыгать, преодолевая расстояние до 4 м. Добывают пищу в сумерках и ночью. Основной пищей являются мелкие млекопитающие, птицы и их яйца, лягушки , насекомые, фрукты, орехи, ягоды.

Горностай- агрессивное и жестокое животное. Имеет гибкое тело. За ночь может преодолеть расстояние до 15 км .Охотится по ночам на кроликов, леммингов, мелких грызунов.

Ласка по внешнему виду напоминает горностая. Отличается мелкими размерами и коротким одноцветным хвостом. Ласка селится под камнями, в норах. Этот зверёк проворен, отличается смелостью и агрессивностью. Ест мышей, крыс, кроликов, хомяков, ужей, ящериц, гадюк.

Грызуны

Полёвка отличается от других мышей чёрной полосой на спине. Питается семенами, зелёными частями растений, насекомыми.

Заяц-беляк-крупное животное. Зимой мех белый, летом серый. Линяет беляк 2 раза в год- весной и осенью. Заяц - одиночка. Наиболее активен вечером и ночью. Питается летом травами, зимой- побегами деревьев.

Грызуны

Лемминг устраивает гнёзда на земле под снегом. Питается кустарниками и мхами. Окраска летом бурая, пестрая, зимой- белая.

У белки очень красивый пушистый хвост. Зимний мех рыжий высокий, мягкий, пушистый , летний- серый жёсткий, редкий и короткий. Питается семенами деревьев, орехами.

Берега рек. Грызуны.

Ондатра напоминает крысу. Она может отгрызать растения под водой, не захлёбываясь. Мех очень густой, плотный и пышный, поэтому водонепроницаем. На берегах рек строит хатки, в которые вход под водой. Питается растениями, лягушками, моллюсками..

Бобры обладают красивым мехом коричневого или бурого цвета. Превосходно плавают и ныряют. Активны ночью. Живут в хатках или норах. Питаются корой деревьев, травами.

Норка - небольшой зверёк с гладкой бурой шерстью. Великолепно ныряет и плавает. Питается рыбой, раками, лягушками, улитками, курочками. Устраивает свои гнёзда на кочках.

Море. Ластоногие.

Тюлени могут быть разных видов: обыкновенный тюлень, морской заяц, кольчатая нерпа. У тюленей мех грубый. Окраска пятнистая или полосатая. Морские слоны лишены волосяного покрова. Питаются рыбой, моллюсками, раками.

Моржи- крупные морские звери с очень толстой кожей. Держатся группами. Моржи легко узнаваемы по своим видным бивням. Моржи бивнями помогают себе взбираться на льдины или скалистый берег.

Лось- мощное красивое животное. Основное оружие лося - большие копыта, но узкие и заострённые.

Имеет рога. Шерсть лося грубая. Питается мхами, лишайниками, грибами, листвой деревьев и кустарников.

Северный олень- символ красоты и величия. Носит рога, которые 1 раз в год сбрасывает, а на их месте вырастают новые. У оленей густая шерсть. Раскраска помогает ему маскироваться , благодаря своей невзрачности. Ест грибы, ягоды, листья с деревьев.

Животные Кольского полуострова хорошо приспособились к суровым условиям: тёплый густой мех и толстая жировая прослойка помогают им выжить в непростых условиях. Окрас меха в зависимости от сезонных изменений в природе содействует маскировке в окружающей местности. Растительность Кольского полуострова служит пищей даже в зимнее время года.

Мне хотелось бы показать природу в селе Алакуртти, где я сейчас живу. Мне здесь очень нравится. Весной природа просыпается, а осенью засыпает. Зимой много снега. Я не раз наблюдал Северное сияние. Лето у нас бывает не предсказуемым. Холодно и дожди или же яркое солнце и тепло. Посёлок небольшой все друг друга знают. Люди отзывчивы и приветливы. В больших городах совсем по другому. Там каждый занят собой.

Закат. Солнышко говорит всем спокойной ночи.

Северное сияние.

Зима.

Весна.

Лето.

Осень.

Спасибо за внимание.