Презентация "Зачем животным нужны хвосты" 4 класс

Подписи к слайдам:
«Зачем животным нужны хвосты?»

Исследовательский проект

Автор проекта: Степанец Олеся 4 кл..

Руководитель:Чичко Татьяна Павловна

Выбор темы

Я прочитал книгу В.Бианки «ХВОСТЫ». Много интересного я узнал и задумался. И ведь верно! Бесхвостых зверей и птиц можно пересчитать по пальцам, а змей и рыб без хвостов вообще нет.

Цель:

Выяснить «Зачем животным хвост?»

Задачи:

1.Найти и изучить материал о животных.

2.Обобщить собранный материал и сделать вывод.

Объект исследования: животные.

Предмет исследования: хвосты

Участники опроса: учащиеся 2 класса.

Гипотеза исследования:

Я предположил, что хвосты

все - таки нужны животным.

Методы исследования

  • Анализ;
  • опрос; наблюдение;
  • сбор информации из книг, журналов, газет;
ОПРОС У меня вопрос не прост -А зачем животным хвост? Разгадайте-ка вопрос? Ребята из моего класса затруднились ответить на мой вопрос и тогда я обратился к учителю. Ольга Владимировна предложила вместе найти ответ на интересующий нас вопрос.

Мы решили поискать ответ на свой вопрос в детских книжках, журналах. Для этого мы обратились в библиотеку, дома с родителями вспомнили сказки о животных.

Прочитали сказки: «Лиса и заяц», «Кот петух и лиса», «Волк и Лиса».

Затем мы продолжили свои поиски в Интернете, узнали много интересного из жизни животных.

Результат исследования.

В ходе своего исследования мы предположили, что хвосты все- таки нужны животным и убедились в этом.

Хвост- опора, руль, тормоз. Дятел использует хвост как руль, тормоз при полёте. Хвост служит дятлу опорой. Он цепляется когтями за кору деревьев, а хвостом упирается в ствол. Сидя на собственном хвосте ,как на табуретке, он добывает себе пищу.

Лиса без хвоста пропадет, ее собаки быстро поймают. А с хвостом рыжая плутовка их легко обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево убежит, так и уйдет от погони. Лиса использует хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать.

Хвост бобра служит ему не только как руль и весло, а также помогает своему владельцу ловить пищу. Когда зверь грызет дерево, он сидит на задних лапах и опирается на хвост. Заметив опасность в виде хищного зверя, бобр с силой ударяет хвостом по воде – это сигнал тревоги для всех других бобров. Они сразу же ныряют под воду и прячутся.

В Австралии водятся кенгуру. Сидит этот гигант на задних ногах, опираясь на хвост. Длинный хвост помогает кенгуру сохранять равновесие и менять направление во время прыжков. Животное стучит хвостом предупреждая своих сородичей об опасности. При огромных скоростях птицам без хвоста не обойтись. Чаще всего тормоз используется при посадке. Приглядитесь, как садятся на землю голуби, развернув хвост широким веером и слегка поджав его под себя. Хвост- мотор

Самый мощный хвост у китов. У кита- кашалота - он достигает в ширину пяти метров.

Хвост у китов расположен не вертикально как у рыб, а горизонтально.

Горизонтальный хвост помогает киту быстро опуститься, закусить и вовремя подняться на поверхность, глотнуть воздуха.

Настоящий мотор- хвост у рака. Вперед по дну он ползет очень медленно, но при малейшей опасности быстро-быстро подгребает под себя воду хвостом и исчезает в норе. Очевидно, такой способ плавания и послужил основанием для поговорки:

«рак пятится назад».

Хвост - рука Хвост - рука

Хвост у обезьяны очень цепкий. Уцепившись за ветку хвостом и задней лапой, она может долго висеть головой вниз, поедая какой-нибудь плод. Предмет до которого не дотягивается лапой, подтягивает хвостом. Хвост - парашют Хвост - парашют

Хвост у белки служит парашютом. При прыжках она распушает свой хвост, который поддерживает её в воздухе. В лютые морозы хвост согревает белку. Хвост - защитник Хвост - защитник

Ящерица спасается от врагов, жертвуя своим хвостом. Завидев врага, она бросается на утёк, он за ней и хватает её за хвост. А хвост отламывается. Пока охотник сообразит, что у него в зубах только хвост, ящерица успеет ускользнуть. Потеря хвоста для ящерицы не так уж страшна. Через несколько недель у неё отрастёт новый хвост. Корова, конь с помощью хвоста отбиваются от мух, комаров и оводов точно так же, как и зебры, и львы в Африке Крупные ящерицы вараны, живущие в пустынях и степях Средней Азии, обороняясь от хищника, бьют его своим хвостом, как кнутом. Удар бывает так силен, что может привести к перелому костей. Хвост - украшение Хвост - украшение

Самые красивые хвосты всё же у птиц. Удивительные «глазки» на перьях хвоста у павлина. Роскошный хвост – это средство понравиться подруге и победить соперника. ПТИЦА-ЛИРА своим необычным названием она обязана прежде всего своему хвосту, имеющему форму лиры - старинного музыкального инструмента.
  • ПТИЦА-ЛИРА своим необычным названием она обязана прежде всего своему хвосту, имеющему форму лиры - старинного музыкального инструмента.
Хвост - одеяло Хвост - одеяло

Вспомним, как на морозе спит собака. Спит она свернувшись калачиком и обязательно прячет свой нос в хвост. Так спит в комнате любящая тепло домашняя кошка.

Некоторые животные согреваются с помощью хвоста в лютые морозы. Свернувшись в клубок и накрывшись хвостом, как шерстяным пледом, белка с наступлением зимы ложится спать.

Так же используют хвосты песцы, лисы, куницы, соболи, барсы и некоторые другие животные.

Хвост- Хвост- инструмент в беседе животных

Хвост является важным инструментом в беседе животных. Собака, испугавшись, поджимает хвост. Но, разгневавшись, друг человека держит хвост «морковкой». А вот если собака радуется, тогда она виляет хвостом. При встрече двух псов: если у одного из их хвост высоко поднят и движется из стороны в сторону, это значит, что пес не желает зла, но в то же время считает себя сильнее.

Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» – кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет.

Хвост- Хвост- кладовая жира

Некоторые животные копят в хвосте большой запас жира. Например, лемуры, которые живут на Мадагаскаре. В сухой период года во время сна они используют накопленный в благоприятное время в хвосте жир. Тушканчики и вараны откладывают излишки жира у основания хвоста.

Вывод Я точно теперь знаю ,что животным нужны хвосты: хвост играет важную роль в жизни животных. Животные используют его как сопротивление при прыжках, сидении, передвижении, как руль при плавании и в полете, как дополнительную лапу при перемещении по деревьям, как способ привлечь существо иного пола. Практическое применение Я выступил перед ребятами своего класса и считаю , что и ребята других классов тоже могут ознакомиться с моей работой. А то вдруг кто- то не знает, зачем животным хвост? Используемые источники. 1.Энциклопедия для детей. Т.2.Биология,- 5-е изд.,Глав. Ред. М.Д. Аксенов.- М.:Аванто+2000г. 2. «Животный мир Красноярского края». Е.Е. Сыроечковский, Э.В.Рогачева.1989г. 3. «Дошкольное образование». Издательский дом «Первое сентября». № 2, №3, №7,2011г. 4.Хрестоматия для маленьких /Сот. О Н. Елисеева. М., 1982г.  Бианки В. Хвосты. Серия: Библиотека младшего школьника. - СПБ. : ТИД АМФОРА, 2011
  •  Бианки В. Хвосты. Серия: Библиотека младшего школьника. - СПБ. : ТИД АМФОРА, 2011
  • Брюс Д. Все, что вы хотели знать о животных. Спросите у тигра. – М. : "Росмэн Пресс", 2010
  • Губин А. И. Эрудит. Мир животных. – М. : ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008
  • Рик Моррис. Тайны живой природы. - М. : «Росмэн», 1997
  • Сергеев Б. Зачем нужны хвосты. «Юный натуралист», 1990, №05
Цехановская А. Ф., Стрелков Д. Г. Полная энциклопедия животных. – М. : «Росмэн», 2010 Цехановская А. Ф., Стрелков Д. Г. Полная энциклопедия животных. – М. : «Росмэн», 2010
  • Шалаева Г. П. Детская книга энциклопедия "Большая книга о животных». – М. : АСТ, 2009
  • Я познаю мир: Удивительные животные. – М. : АСТ, Астрель, 1999
Информационный текст Информационный текст http://www.topauthor.ru/Zachem_givotnim_hvost_1986.html http://potomy.ru/fauna/230.html http://100-000-pochemu.info/id/621 http://sivatherium.narod.ru/library/Sabunaev/gl_03.htm http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c814e05c-0873-439b-9371-148e53b1b136 http://zoolife.com.ua/reviews275.html http://potomy.ru/fauna/1584.html

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !