Занятие "Питайся на здоровье" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Питайся на здоровье
занятие по экологии для учащихся 10-11 лет
Составитель:
Катохина Ольга Николаевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной»
Кемерово
2015
Цель: формирование представлений о правильном питании и его значении.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с полезными и вредными продуктами.
2. Формировать интерес к здоровому образу жизни.
3. Воспитывать у детей культуру приёма пищи, стремление к здоровому питанию.
Целевые установки на достижения результата:
Предметные: научатся определять понятия «полезные продукты питания и продукты без
пользы для здоровья», их значение для человека, научатся классифицировать продукты питания.
Метапредметные:
Регулятивные - овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнить; планировать свою деятельность.
Познавательные - выделять и формулировать познавательную цель, повторять и расширять
сведения о продуктах питания и их пользе для организма; выполнять классификацию продуктов;
формулировать правила здорового питания; работать с информацией;
Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
оценивать свои достижения на уроке, в совместной деятельности приходить к общему решению.
Личностные - принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
Методы и приемы:
словесный,
наглядный,
выполнение проекта (работа в группах),
использование ИКТ,
частично исследовательская работа.
Оборудование: презентация «Питайся на здоровье», слова каждому ученику для сценки
«Неправильное питание», проверочная карточка «Полезная пища», пословицы и поговорки о
правильном питании для работы в группах, чистые бланки для проекта «Меню моего кафе».
План занятия:
1. Вступительная часть.
2. Сценка «Неправильное питание.
3. Проверочная карточка «Полезная пища».
4. Правила здорового питания (работа в группах)
5. Беседа «Пирамида правильного питания».
6. Проект «Меню моего кафе».
7. Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Вступительная часть
- Здравствуйте ребята!
- Послушайте одну притчу: «Однажды к врачу пришёл больной с жалобой на боли в
животе. Врач спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то врач
прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли,
если болит живот, врач ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»».
- Какую роль в сохранении здоровья играет питание? (Ответы детей)
- «Ваше здоровье самое ценное, что у вас есть. Что значит быть здоровым? (Жить без
болезней, вести нормальную деятельность, быть живым)
На всю жизнь человеку даётся только один организм. Сломанную игрушку можно
заменить, но заменить свой организм вы не сможете.
«Все болезни к нам приходят через рот», - гласит народная мудрость. Можно сохранить
здоровье, если питание будет правильным. А что такое правильное питание и всё ли мы о нём
знаем?
Сегодня вы узнаете, как сохранить своё здоровье благодаря правильному питанию. Наша
тема называется «Питайся на здоровье!» (слайд 1).
2. Сценка «Неправильное питание»
- Для начала, друзья, проиграем небольшую сценку. Каждому из вас я раздам слова,
которые нужно с выражением прочитать (слайд 2).
Ученик 1: «Кириешки» и хот-доги уплетем за обе щёки!
Ученик 2: Чипсы – просто объеденье! Все хрустим мы в упоенье!
Ученик 3: Компот варить нам нет нужды – ты даже не пытайся!
Ученик 4: Вот порошок – добавь воды, и соком наслаждайся!
Ученик 5: «Чупа-чупсы» я люблю, наслаждаюсь ими.
Ученик 6: «Кока-колу» часто пью с друзьями я своими.
Ученик 7: И жвачки, и конфеты, вкусные сухарики,
Ученик 8: Чипсы, «чупсики», хот-доги всем нам очень нравятся!
Врач (ученик 9): Вы, друзья, мои будущие пациенты. Из-за неправильного питания вам
грозят гастрит, язва желудка, кариес и другие заболевания. Хотите ими заболеть?
Ребята: Нет, мы не хотим болеть!
Врач: Тогда вам нужно забыть про свои любимые продукты. Берегите своё здоровье!
Ешьте полезные продукты!
Педагог: А что же скажут наши ученые? Вам слово.
Ученый 1 (ученик 10): Появился большой ассортимент продуктов, которые вредны для
нашего здоровья. Это гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки, чизбургеры и
хот-доги, газированные сладкие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки... (слайд 3).
Учёный 2 (ученик 11): В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы.
Подсластители - это сахар и сахарозаменители. Давно уже доказано, что чем дольше будет сахар
на зубах, тем выше риск развития кариеса. Здесь у жвачки и у жевательных конфет просто нет
конкурентов (слайд 4).
Учёный 3 (ученик 12): Ароматизаторы, красители и усилители вкуса, которые добавляют в
жвачки, конфеты, сок, чай, вафли, мармелад, чипсы, торт, сухари и другие продукты, очень
вредны для здоровья (слайд 5).
- Вокруг нас много разных продуктов, но не все они полезны для нашего здоровья.
Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных для человека продуктов. Мы
их назовем «Вредная пятерка» лайд 6).
1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» - не утоляют, а вызывают жажду.
Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных ложек
2. Картофельные чипсы. В их составе химические вкусовые добавки.
3. Сладкие шоколадные батончики содержат большое количество сахара и химические
добавки.
4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты их маскируют под мясо, в том числе и с
помощью химических вкусовых добавок.
5. Жирное жареное мясо.
Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом! (слайд 7).
Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей, растворителей. Если есть
много такой пищи, ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.
3. Проверочная карточка «Полезная пища» (слайд 8).
- Ребята, предлагаю вам откорректировать данное меню так, чтобы оно стало здоровым и
питательным.
Задание. Вычеркнуть вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный
на молоке, пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком,
котлеты куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие,
«кириешки», картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон»,
компот из сухофруктов, творожная запеканка.
4. Правила здорового питания (работа в группах)
- Ребята, в народе создано много пословиц и поговорок о правильном питании. Все они
рассказывают нам о правилах здорового питания. Предлагаю вам разделиться на 4 группы и
сформулировать эти правила, анализируя поговорки.
1 группа анализ поговорки «Ложись спать с голодным желудком проснешься бодрым»,
«Лучше 7 раз поесть, чем 1 раз наесться», «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин
отдай врагу» (слайд 9).
Питаться надо регулярно, не меньше 4-5 раз в день, в одно и то же время лайд 10).
2 группа анализ изречений «Обжора роет себе могилу собственными зубами», «Пища,
которая не переваривается, съедает того, кто её ест», «Больше положенного не ешь», «Умеренный
в еде — всегда здоров» (слайд 11).
Кушать надо в меру (слайд 12).
3 группа анализ народной мудрости «Хорошо прожуёшь сладко проглотишь», «Кто
долго жуёт, тот долго живёт», «Когда жуешь, не спеши — и пальму сжевать можно» (слайд 13).
Во время еды не нужно спешить (слайд 14).
4 группа «Горьким лечат, а сладким калечат», «Болезнь ищет жирную пищу», «Всякому
овощу свое время», «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», «Хорошее питание
основа здоровья» (слайд 15).
Питание должно быть разнообразным (слайд 16).
Каждая группа по очереди зачитывает сформулированные правила здорового питания,
которые поочерёдно выводятся на слайде презентации.
5. Беседа «Пирамида правильного питания».
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Современная модель правильного питания имеет вид пирамиды: продукты в ней
располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности (слайд 17).
Продукты, расположенные в основании пирамиды, следует употреблять как можно
чаще. Чем дальше от основания находятся продукты, тем меньше их нужно есть
(Рассматривается пирамида правильного питания на слайде, называются все продукты).
6. Проект «Меню моего кафе» (слайд 18).
- Ребята, все вы знаете, что покушать можно не только дома, но и в кафе. Если меню в кафе
будет вкусным и состоять из полезных продуктов, то в нём всегда будут посетители.
- Представьте себе, что вы – владельцы какого-то кафе. Какое бы вы могли составить меню,
чтобы ваше кафе было любимым для многих посетителей?
- Предлагаю вам, ребята, разделиться на 4 группы, придумать название для своего кафе, а
затем из предложенных продуктов составить меню.
Результаты зачитываются участниками каждой группы. Выбирается наиболее удачное
меню.
7. Подведение итогов.
Подведем теперь итог: чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла жир природа создала.
Как будильник без завода не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов не обходимся никак
Витамины – просто чудо! Сколько радости несут:
Все болезни и простуды перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда для нашего здоровья
Полноценная еда – важнейшее условие!
- На этом занятии мы с вами поговорили о здоровом питании, и, я надеюсь, что всё, что вы
сегодня узнали, поможет вам вести здоровый образ жизни, чтобы не болеть, быть в хорошем
настроении и долго-долго жить. Пусть девиз вашего питания будет такой: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА
СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ! (слайд 19).
- Питайтесь правильно! Питайтесь на здоровье!
Список литературы
1. Колычева З.И. Биохимические основы здорового образа жизни. Тобольск, ТГПИ им. Д.И.
Менделеева, 2000.
2. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Изд-
во “Учитель”, 2001. – 153 с. 2003.
3. Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология человека в таблицах, рисунках и
схемах. М.:Издат-Школа, 1998.
4. Семенышева А.В., Колпакова О.А.Здоровье и проблемы безопасного питания. Я иду на
урок. Человек и его здоровье. М.: Первое сентября. 2000, с.73 – 101.
5. Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. М.: Издательство
“Первое сентября”, 2000.
Приложение 1
Задание по группам
Тема: «Здоровый образ жизни»
4 год обучения
Задание: составьте из перечисленных продуктов и блюд меню для кафе.
Котлеты
Омлет
Каша гречневая
Молоко
Суп овощной
Чай
Яблоко, банан, мандарин
Картофельное пюре
Салат из свежей моркови
Рыба запечённая
Сок
Салат из свежих огурцов и помидоров
Борщ
Салат фруктовый
Рис
Творог
Хлеб
Йогурт
Сыр
Каша овсяная, рисовая, пшенная, кукурузная
Яйцо
Салат из свежей капусты
Винегрет
Кефир
Макароны
Курица
Бланк для проекта «Меню моего кафе»
Кафэ « ________________________________»
МЕНЮ
Завтрак
___________________________________________________
___________________________________________________
Обед
___________________________________________________
___________________________________________________
Полдник
___________________________________________________
___________________________________________________
Ужин
___________________________________________________
___________________________________________________
Приятного Вам аппетита!
Ученик 1: «Кириешки» и хот-доги уплетем за обе щёки!
Ученик 2: Чипсы – просто объеденье! Все хрустим мы в упоенье!
Ученик 3: Компот варить нам нет нужды – ты даже не пытайся!
Ученик 4: Вот порошок – добавь воды, и соком наслаждайся!
Ученик 5: «Чупа-чупсы» я люблю, наслаждаюсь ими.
Ученик 6: «Кока-колу» часто пью с друзьями я своими.
Ученик 7: И жвачки, и конфеты, вкусные сухарики,
Ученик 8: Чипсы, «чупсики», хот-доги всем нам очень нравятся!
Врач: Вы, друзья, мои будущие пациенты. Из-за неправильного питания вам грозят
гастрит, язва желудка, кариес и другие заболевания. Хотите ими заболеть?
Ребята: Нет, мы не хотим болеть!
Врач: Тогда вам нужно забыть про свои любимые продукты. Берегите своё здоровье!
Ешьте полезные продукты!
Ученый 1: Появился большой ассортимент продуктов, которые вредны для нашего
здоровья. Это гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки, чизбургеры
и хот-доги, газированные сладкие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки...
Учёный 2: В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы.
Подсластители - это сахар и сахарозаменители. Давно уже доказано, что чем дольше
будет сахар на зубах, тем выше риск развития кариеса. Здесь у жвачки и у жевательных
конфет просто нет конкурентов.
Учёный 3: Ароматизаторы, красители и усилители вкуса, которые добавляют в жвачки,
конфеты, сок, чай, вафли, мармелад, чипсы, торт, сухари и другие продукты, очень
вредны для здоровья.
Проверочная карточка «Полезная пища».
Задание: вычеркните вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный на молоке,
пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер, творог.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком, котлеты
куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие, «кириешки»,
картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон», компот из
сухофруктов, творожная запеканка.
Проверочная карточка «Полезная пища».
Задание: вычеркните вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный на молоке,
пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер, творог.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком, котлеты
куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие, «кириешки»,
картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон», компот из
сухофруктов, творожная запеканка.
Проверочная карточка «Полезная пища».
Задание: вычеркните вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный на молоке,
пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер, творог.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком, котлеты
куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие, «кириешки»,
картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон», компот из
сухофруктов, творожная запеканка.
Проверочная карточка «Полезная пища».
Задание: вычеркните вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный на молоке,
пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер, творог.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком, котлеты
куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие, «кириешки»,
картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон», компот из
сухофруктов, творожная запеканка.
Проверочная карточка «Полезная пища».
Задание: вычеркните вредные продукты.
Завтрак: овсяная каша, сыр, поп-корн, масло сливочное, хлеб зерновой, напиток кофейный на молоке,
пепси-кола, чипсы, пирожное, чизбургер, творог.
Обед: салат из моркови с яблоками, суп «Ролтон», суп картофельный с зеленым горошком, котлеты
куриные, овощное рагу, фанта, кисель, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие, «кириешки»,
картофель фри.
Ужин: тушеная рыба, хот-дог, рис отварной с овощами, картофельное пюре «Ролтон», компот из
сухофруктов, творожная запеканка.
1 группа
Задание: проанализируйте следующие поговорки и сформулируйте правило здорового питания.
«Ложись спать с голодным желудком – проснешься бодрым»,
«Лучше 7 раз поесть, чем 1 раз наесться», «Завтрак съешь сам, обедом поделись с
другом, а ужин отдай врагу».
2 группа
Задание: проанализируйте следующие поговорки и сформулируйте правило здорового питания.
«Обжора роет себе могилу собственными зубами»,
«Пища, которая не переваривается, съедает того, кто её ест»,
«Больше положенного не ешь»,
«Умеренный в еде всегда здоров».
3 группа
Задание: проанализируйте следующие поговорки и сформулируйте правило здорового питания.
«Хорошо прожуёшь – сладко проглотишь»,
«Кто долго жуёт, тот долго живёт»,
«Когда жуешь, не спеши — и пальму сжевать можно».
4 группа
Задание: проанализируйте следующие поговорки и сформулируйте правило здорового питания.
«Горьким лечат, а сладким калечат»,
«Болезнь ищет жирную пищу»,
«Всякому овощу свое время»,
«Дерево держится своими корнями, а человек пищей»,
«Хорошее питание — основа здоровья».