Проект по окружающему миру "Легко ли быть рыболовом" 4 класс

Подписи к слайдам:
Проект на тему «Легко ли быть рыболовом» Выполнил ученик 4 «Б» класса АНО «Павловская гимназия» Максимов Виктор Руководитель работы: Журавлёва Елена Владимировна

Рыбалка — это одно из ему.

Введение

Я выбрал эту тему, потому что мне интересен окружающий мир, природа, водоемы, разные рыбы. Мне хотелось больше узнать о разновидностях рыб, о местах их обитания. Так же меня интересует рыбалка. Я хочу научиться всем правилам рыбалки. Моя мечта поймать огромную рыбину!

Тип проекта: информационный Цель моей работы: изучить разные способы рыбалки Задачи:

1) Из дополнительных источников узнать о правилах рыбной ловли и истории рыбалки. 2) Узнать интересные факты о рыбах. 3) Выяснить, какие водоемы есть в наших окрестностях. 4) Узнать какие виды пресноводных рыб встречаются в наших прудах. Для решения данных задач я поработал с ресурсами Интернета, почитал энциклопедии, провел опрос среди знакомых мне рыбаков.

Что такое рыбалка?
  • Рыбалка — это одно из древнейших занятий, которым когда-либо занимался человек
Водоёмы нашего края

В Подмосковье есть много хороших и популярных водохранилищ. Одно из них Истринское водохранилище. Оно очень живописно и, пожалуй, самое любимое место в Подмосковье для загородного отдыха на воде.

Водохранилище расположено на северо-западе Московской области в самой экологически чистой его части.

Давайте сохраним Истринское водохранилище чистым!

Не бросайте мусор на берегу, и не давайте это делать другим, тогда есть шанс сохранить Истринское водохранилище.

Рыбы
  • Рыбы — надкласс водных позвоночных животных.
  • Размеры современных рыб варьируют от 8 мм до 20 м (китовая акула).
  • В мире известно 32 834 видов рыб. Каждый год описывается около 300—500 новых для науки видов. В России обитает около 3000 видов, в том числе в пресных водах встречается более 280 видов
  • Рыбы живут в воде, которая занимает огромные пространства. Около 361 млн. км², или 71 % всей поверхности Земного шара, занято морями и океанами и 2,5 млн.км² — внутренними водоемами. Встречаются рыбы в полярных водах и тропических зонах.
  • Рыбы были на Земле более 450 миллионов лет назад. Они появились раньше динозавров. В нынешнее время классифицировано около 25 000 рыб. По оценкам ученых примерно 15 000 еще предстоит изучить. Разнообразие видов рыб поражает. К примеру, если взять все виды млекопитающих, рептилий, птиц и амфибий вместе, то их будет все равно меньше чем количество видов рыб.
  • Каким образом рыба зависает в воде неподвижно? Для этого у рыб есть воздушный пузырь. Регулируя количество воздуха в нем, рыба может создавать нулевую плавучесть и зависать в толще воды. Но не все рыбы имеют воздушный пузырь. К примеру, акулы для того чтобы быть на плаву должны постоянно плыть, либо ложиться отдыхать на дно. Рыбы чувствуют боль, так же как люди, животные и птицы.

Рыбы

Пресноводные рыбы наших водоемов

В наших водоемах обитают разные рыбы – это окуни, караси, щуки, карпы, ерши, плотва, леньки. Из энциклопедии я узнал, что это всё пресноводные рыбы. Окунь пресноводная хищная рыба. Обычно бывает длиной около 30 см, но может вырасти и до 50 см. На первом спинном плавнике сзади чёрное пятно. Хвостовой плавник и плавники на брюхе красные.

Щука хищная рыба пресных вод. Может вырастать до полутора метров!

Ёрш небольшая (8 - 12 см, иногда до 20 см) пресноводная рыба с очень колючим спинным плавником. Питается в основном донными животными.

Карась похож на сазана, но меньше его. У карася нет усиков. Кормится растительной пищей и мелкими животными.

Сазан - пресноводная рыба до 1 м длиной. На каждой чешуйке тёмное пятнышко, на верхней губе две пары усиков. Кормится растениями, личинками насекомых, моллюсками . В прудах разводят одомашненную форму сазана- карпа.

Налим- хищная пресноводная рыба. Длина до 1 м. Тело вытянутое, полосато- пятнистое. На голове 3 усика: один на подбородке и два около ноздрей.

Плотва похожа на краснопёрку, но плавники у неё не такие яркие, а бока серебристые. Населяет реки и озёра. В Чёрном и Азовском морях живёт тарань, а в Каспийском - вобла. Это разновидности плотвы.

Пескарь- небольшая речная рыбка ( обычно до 15 см) ; в углах рта усики. Держится стаями у дна. Питается мелкими донными животными.

Линь- имеет толстое тело, густо покрытое слизью. Длина до 60 см

(обычно около 25 см) . Глаза ярко-красные, в углах рта по короткому усику. Живёт в озёрах и прудах. Питается мелкими животными.

Лещ достигает длины 50см. Живёт в реках и озёрах, где добывает еду, копаясь в грунте.

Правила и особенности рыбной ловли

Правилами рыболовства запрещается:

  • рыболовство сетями, ловушками, электроудочками;
  • травить рыбу отравляющими веществами;
  • рыболовство более чем на 10 крючков;
  • рыболовство с лодки на фарватере;
  • рыболовство редких видов рыб;
  • заниматься рыболовством около плотин ГЭС, шлюзов, водокачек и др.
  • Правилами рыболовства разрешается:

  • рыболовство на любые снасти с крючком (поплавочные удочки, донки, спиннинги, жерлицы и т.д.);
  • ловить живца подъёмной сеткой (паук, зыбка) размерами не более 1 метра;
  • рыболовство по лицензиям на ценных (редких) рыб.
Мой опыт

Мой опыт

Интересные факты о рыбах Летучая рыба Скаты
  • Летучая рыба. Существует около 40 видов летучих рыб. Рыбка разгоняется под водой и выпрыгивает наверх активно махая хвостом. Большие боковые плавники летучих рыб позволяют им пролетать над водой до 400 метров. Это умение летучие рыбы используют для побега от хищников.
  • Скаты рыщут над дном в поисках пищи. В этом им помогают специальные электрические датчики. Когда рыба плывет, она испускает слабые электрические импульсы при движении мышц. С помощью этого чутья скаты могут ловить рыб, которые зарываются в песок.
Китовая акула Рыба Луна
  • Самая большая рыба — Китовая акула, при максимальном размере 20 метров и весе в 34 тонны, этот гигант питается крилем и планктоном. Так же как все акулы, скелет китовой акулы состоит полностью из хрящей.
  • Самая большая рыба с костным скелетом – Рыба-луна. Это единственная рыба высота в холке, которой превышает ее длину. От конца верхнего плавника до нижнего размер 4,26 метра, а вес 2 тонны 235 килограмм. Самка рыбы луны самая плодовитая и может за раз произвести до 300 миллионов икринок.
Рыба меч
  • Самая быстрая рыба в мире – Рыба-меч. Она способна развивать скорость до 130, а имеются сведения что и до 140 км/ч. Примечательно, ученые изучив строение и обтекаемость рыбы пришли к выводу что она не может развить такую скорость. Если учесть ее строение, то для такой скорости рыба должна обладать силой в 1700-2000 лошадиных сил. Выходит парадокс, по законам она не может так быстро плавать, но плавает. Рыба-меч известна еще своей склонностью атаковать суда и подводные аппараты. Имеются факты, что в результате атак этих рыб тонули корабли. Рыба-меч способна пробить стальную двухсантиметровую обшивку корабля и образовать дыру диаметром 25 сантиметров.
Заключение

Таким образом, изучая материал по этой теме, я узнал много интересного и полезного.

Думаю, что уже следующим летом я на практике применю те способы рыбной ловли, о которых написал в своей работе.

В будущем я хочу стать настоящим рыбаком.

Спасибо за Спасибо за внимание!