Презентация по окружающему миру "Киев" 3 класс

Подписи к слайдам:

КИЕВ

Киев — столица Украины, крупнейший областной центр этого государства и город-герой. Первое упоминание конецV начало VI века нашей эры.

 Древний Киев являлся столицей Киевской Руси, и с этим городом тесно связана вся история восточнославянских государств и народов.

Киев — один из древнейших центров славянства, «стольный град» могучего раннефеодального государства, слава о котором широко распространилась в Европе и Азии, в странах Запада и Востока. За Киевом история закрепила название «матери городов русских», колыбели древнерусской народности, из которой выросли три братских народа — русский, украинский и белорусский. Он был одним из тех очагов, где родилась и сформировалась древнерусская культура, ставшая одним из высших достижений человеческой цивилизации.

Киев раскинулся на живописных берегах реки Днепр, в начале ее среднего течения. Город находится в центральной части Украины, на холмистых крутых спусках, и окружен кольцом "густой растительности: в теплое время года улицы столицы и ее окрестности буквально утопают в зелени. Примечательно то, что Киев располагается на границе различных физико-географических зон — лесной и лесостепной.

Климат умеренно континентальный; в зимний период в черте города отмечаются заморозки, временами — снегопады, но, как правило, небольшие. Средняя температура воздуха в январе составляет -5° С. В летние месяцы количество ясных, солнечных дней чаще всего превышает число дней с высокой облачностью и осадками в виде дождя или града. Среднеиюльская температура воздуха в столице равна +19,5° С. .

Основные объекты показа

Свято Успенская Киево - Печерская Лавра

Дом с химерами

Дом рыцаря

Замок Ричарда - Львиное Сердце

Костел св. Николая

Национальный ботанический сад им. М.М. Гришка

Андреевский спуск

Крещатик

Монумент «Родина - Мать»

Памятник ёжику в тумане

Нос Гоголя

Гостиница «Крещатик»