Проект по окружающему миру "Животные липецкого края" 3 класс

Подписи к слайдам:
Животные липецкого края. Проект выполнила: Пилюгина Елизавета 3 «б» класс Руководитель проекта: Потапова О.В.

Цель: узнать какие животные обитают в моём родном крае, сколько из них редких, как их охраняют, чем они питаются, где они живут. Гипотеза: изменится ли дальше количественный и видовой состав животного мира моего родного края.

Животный мир Липецкой области очень разнообразен. Так как наша область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. На территории области обитает свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.

Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся волки, лисицы, хорьки, енотовидные собаки, куницы, барсуки.

Из копытных животных в лесах водятся лоси, олени, косули и кабаны.

В реках и озерах встречаются выхухоли, водяные крысы ,ондатры и выдры. На данный момент по берегам рек расселилось много бобров.

Особенно большое распространение имеют грызуны - суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки и тушканчики.

В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных - крот и несколько видов землероек. Из отряда рукокрылых млекопитающих водятся различные виды летучих мышей.

В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, голавль, язь, плотва, сом, лещ, судак, красноперка, линь, карась, ерш, сазан. Из акклиматизированных видов рыб в водоемах встречаются белый и пестрый толстолобики, белый амур. В реке Дон встречается стерлядь. В водоемах обитают также раки, моллюски, земноводные. Из пресмыкающихся водятся ужи, гадюки, ящерицы.

Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовый воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок.

Сюда же можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья, сойку, большинство видов дятлов и обыкновенную овсянку. Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в теплое время года возвращается обратно. Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечетки.

Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах. В хвойных лесах птиц гораздо меньше, чем в лиственных. На реках и озерах в теплое время года гнездится много водоплавающих птиц. Некоторые птицы живут вблизи жилья человека. Они населяют постройки в селениях или гнездятся в парках и садах в пределах населенного пункта.

Мир насекомых отличается большим разнообразием. В области водятся многочисленные виды жуков, бабочек, стрекоз, а также пчелы, осы, шмели.

Вывод: Изучив состав животного мира и ситуацию с охраной животных в Липецкой области, можно отметить, что у нас имеется достаточно большое количество неблагоприятных факторов, оказывающих негативное воздействие на животный мир. Для охраны животных в нашей области создан заповедник «Галичья гора» и природный парк «Олений», в которых разводят диких животных и птиц. Ученые постоянно ведут наблюдения за редкими животными, создают условия для их размножения. В связи с этим, хочется верить, что благодаря этому видовой состав животных нашей области может пополниться особями не характерными для нашей местности, т.к. в парке разводят ланей, муфлонов, пятнистых олений. А количественный состав некоторых видов меняется из года в год в зависимости от разных факторов. Если каждый из нас будет относиться к природе бережно, то все будет меняться только в лучшую сторону.

Спасибо за внимание.

Берегите животных.

Список литературы.
  • 1. По страницам Красной книги Липецкой области / Ю.Э.Шубина, Н.А.Ржевуская, М.Н.Цуриков и др. –Липецк 2015.
  • 2. Позвоночные Липецкой области. / В.С.Сарычев, В.Ю.Недосекин, А.И.Землянухин и др. –Воронеж 2009.
  • 3. http://levber48.ru/zeleny-j-dom/zhivotny-e-i-ptitsy-lipetskogo-kraya-2/
  • 4. http://oleniy.ru/
  • 5. https://yandex.ru/images
  • 6. http://www.lipeck.falconer.ru/