Проект по окружающему миру "Города России. Пенза" 2 класс

Подписи к слайдам:

Пенза

Город Пенза основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Московского государства, построенная по Указу царя Алексея Михайловича. Город Пенза основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Московского государства, построенная по Указу царя Алексея Михайловича.

Название города связано с именем реки Пензы, на крутом берегу которой была построена крепость. Река Пенза носила это имя задолго до появления поселения.

Скульптурная композиция «Первопоселенец» - памятник в г. Пензе, посвящённый основателям и первым жителям этого города. Монумент символизирует два начала в судьбе Пензы — оборону юго-восточных границ Русского государства от набегов степных кочевников и крестьянский труд.

В настоящее время Пенза — это расцветающий и растущий город с полумиллионным населением.

.

МУЗЕИ НАШЕГО ГОРОДА Картинная галерея им.К.А.Савицкого Крупнейший и один из самых известных музеев Пензенской области. Основан в 1892 году. Музей одной картины Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 37 мест) представляется одно единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм о жизни и творчестве художника. Музей Сценического Искусства имени В.Э.Мейерхольда Первый мемориал Мейерхольда в России и за рубежом. Открыт в отреставрированном мемориальном доме 24 февраля 1984 г . Места отдыха Пензенский зоопарк и Парк культуры и отдыха им.Белинского Новая Пенза

Пензенский драматический театр

Пензенская филармония с органным залом

Огни ночной Пензы

Можно до бесконечности перечислять достоинства Пензы. А если говорить кратко, мы гордимся своим городом.