Проект по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" 3 класс

Программа и УМК «Школа России»
Предмет: «Окружающий мир» А.А. Плешаков
Класс: 3
Проект урока
Тема: «Тела, вещества, частицы»
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления понятий «тела», «вещества», «частицы» и то из чего они состоят.
Задачи: образовательные:
дать представление о «телах», «веществах», «частицах» и то из чего они состоят.
развивающие:
содействовать развитию познавательного интереса к предмету, умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные
знания.
воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение
познавательных заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
раскрывать понятия «тела», «вещества», «частицы»;
приводить примеры естественных и искусственных тел, твёрдых, жидких и газообразных веществ;
моделировать процесс растворения, а также расположения частиц в твёрдом, жидком и газообразном веществах.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
проявлять интерес к познанию природы
Метапредметные:
Регулятивные: понимать учебные задачи раздела и данного урока и стремиться их выполнить;
осуществлять самопроверку и оценивать достижения на уроке;
Познавательные: классифицировать тела и вещества;
выдвигать предположения(гипотезы) и доказывать их;
использовать знаково-символические средства(условные знаки, схемы, модели) для отображения представлений о телах, веществах,
частицах;
Коммуникативные: уметь работать в группах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, рассуждать, высказывать
свое мнение, принимать на себя ответственность за результат своих действий.
Условия необходимые для проведения урока
Оборудование:
У учителя таблички со словами: «Тела», «Вещества», «Частицы», «Природа», «Рукотворный мир». У учащихся тела-предметы:
камень, лист берёзы, машинка, ручка и др., оборудование для проведения опыта с растворение сахара(практическая работа): кусочек
сахара, стакан с питьевой водой, чайная ложка;
пластилин, лист картона со схематическим изображением стакана с водой, 3 листа картона с изображением квадрата на каждом (для
моделирования)
Организация пространства: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся с «нормой
развития»
Деятельность учащихся с ОВЗ
1.
Организационный
момент
Проверка готовности рабочих
мест.
Создание положительного
настроя учащихся на урок.
- Здравствуйте ребята!
Проверьте свою готовность к
уроку. Чтобы урок достиг своих
целей сегодня будем
внимательными на уроке, будем
уважительно относиться друг к
другу, будем активно работать.
Пожелаем же друг другу
удачи и начнём наш урок.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
2.
Мотивация к
учебной
деятельности и
целеполагание
- На сегодняшнем уроке мы
начнём более глубоко и
подробно изучать природу.
Прочитайте на шмуцтитуле
название нового раздела.
-Что вы подразумеваете под
словом природа?
(Учитель фиксирует знания
детей в виде табличек: природа
(живая и неживая) и
рукотворный мир)
- Как вы думаете, почему
природа названа удивительной?
- Вы уже немало знаете о
природе. Что кажется вам самым
удивительным?
- Прочитайте целевые установки
раздела на шмуцтитуле.
Скажите. чему вы уже учились в
1 и 2 классах, а какие задачи
будут для вас новые?
Откройте учебник на с. 36. и
прочитайте тему урока.
Какую цель ставите для себя?
Учащиеся читают название нового
раздела
Ответы детей, их предположения
Учащиеся читают в учебнике целевые
установки раздела на шмуцтитуле.
Говорят, чему учились в 1, 2 классах,
что будет новое
Учащиеся открывают учебник на с. 36,
читают тему урока, формулируют цель.
Учащиеся читают название
нового раздела
Ответы детей, их
предположения.
Учащиеся читают в учебнике
целевые установки раздела на
шмуцтитуле. Говорят, чему
учились в 1, 2 классах, что
будет новое
Учащиеся открывают учебник
на с. 36, читают тему урока,
проговаривают её.
Читают целевые установки по
учебнику, проговаривают цель
в парах.
По тексту учебника проверьте
себя.
Учитель после проговаривания
целевых установок урока,
фиксирует цель на доске.
Проверяют себя по учебнику, читают
целевые установки урока.
3.
Планирование
В названии темы урока уже
заключён план работы.
Подумайте, что будем делать,
чтобы достичь поставленной
цели?
Составьте план работы.
Учитель фиксирует план работы
на доске в виде табличек.
Учащиеся в группах составляют план на
урок. Фиксируют его на листах бумаги.
Учащиеся составляют план по
опоре и проговаривают его:
сначала я узнаю, что такое
…..(тела);
затем познакомлюсь с
……(веществами);
потом познакомлюсь с
…..(частицами)
4
Реализация плана
Указывает на первую табличку
плана.
Как вы понимаете значение слова
«тело»?
Найдите определение в учебнике.
Определите к какой группе
относятся тела на ваших столах
(камень, книга, ручка, ножницы,
гранит, лист берёзы).
-Что же такое тело?
На какие две группы можно
разделить тела? Приведите
примеры каждой группы.
Предположение и ответы детей
Нахождение определения слова «тело».
Определяют к какой группе относятся
тела, доказывают, почему. Работа в
группе.
Учащиеся дают определение, приводят
примеры тел двух групп: естественных и
искусственных
Предположение и ответы детей
Находят определение и
классифицируют тела по схеме-
опоре:
Что такое тело?
На какие две группы можно
разделить тела?
Определи к какой из групп
относятся тела на твоём столе.
Почему?
Работа в паре.
Учащиеся пытаются дать
определение, пытаются
приводить примеры тел двух
групп: естественных и
искусственных
Указывает на следующую
табличку.
-Что по вашему означает слово
«вещество»?
Найдите информацию о
веществах в учебнике,
прочитайте её. На основе
полученной информации
выполните задания в РТ с. 24 №4
,5.
Подготовьте сообщение классу о
веществах.
-Проверим вашу работу.
Сообщите классу всё, что вы
узнали о веществах?
Читают табличку с названием
следующего пункта плана и
высказывают своё мнение.
Находят информацию в учебнике о
веществах. Выполняют задание в РТ с.
24 №4, №5
Работа в парах и взаимоконтроль.
Готовят сообщение классу о веществах.
Самостоятельная работа.
Учащиеся дают полные ответы.
Приводят примеры из учебника и свои.
Могут дополнить свои сообщения
материалом из другой литератур
Читают табличку с названием
следующего пункта плана и
пытаются высказать своё
мнение.
Находят информацию в
учебнике. Выполняют задание
в РТ с. 24 №4 №5
Работа в парах. Контроль
«маленького учителя».
Готовятся к сообщению по
плану:
Что такое вещество? Приведи
примеры.
В каких трёх состояниях
встречаются вещества?
Приведи примеры.
Учащиеся отвечают, используя
план.
5
Физкультминутка
Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква О свернусь,
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу.
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь.
Учащиеся выполняют действия в
соответствии со словами
Учащиеся выполняют действия
в соответствии со словами
Реализация плана
-Вернёмся к иллюстрации в
учебнике (с.37) Обратите
внимание на схемы в верхней
части иллюстрации.
Как вы думаете, что на них
изображено?
Чуть позже мы точно узнаем, что
это такое, а пока проделаем опыт
с растворением сахара.
Это кусочек сахара. Вы можете
его лизнуть, но в других случаях
определять вещество на вкус
Учащиеся рассматривают схемы и дают
ответы. (Это частицы)
Учащиеся рассматривают
схемы и пытаются дать ответы
опасно: незнакомым веществом
можно отравиться.
У вас на столах есть инструкция
проведения опыта. Используя её
выполните практическую работу
в группах.
Фронтальная работа
-Итак, какой вывод вы сделали,
проделав опыт?
Из чего же состоят вещества?
Частицы можно показать с
помощью схем.(с.37)
Рассмотрите схемы. Сравните их
между собой.
Одинаковы они в размерах ? А
по форме ? Одинаково или по-
разному располагаются частицы
в разных веществах?
Изобразить частицы можно с
помощью моделей , например ,
пластилиновых шариков.
Закрепление изученного
материала.
Учащиеся выполняют практическую
работу в группе по инструкции:
1.Растворите кусочек сахара в стакане с
питьевой водой.
2.Чайной ложкой размешайте.
3. Ппопробуйте раствор на вкус.
4. Сделайте вывод.
Почему же мы не видим сахар?
Выскажите своё предположение и
проверьте себя по тексту учебника(с.
38)
Ответы учащихся.
Учащиеся выполняют
практическую работу в группе
по инструкции:
1.Растворите кусочек сахара в
стакане с питьевой водой.
2.Чайной ложкой размешайте.
3.Ппопробуйте раствор на
вкус.
4. Сделайте вывод.
5. Почему же мы не видим
сахар? Найдите ответ в тексте
учебника(с. 38)
Пытаются отвечать,
дополняют.
Организуется работа в группах
по заданиям учебника.(с.39)
-Какие модели у вас получились?
Почему твердые тела не
распадаются на молекулы и
атомы?
Почему воду можно переливать?
Почему так быстро
распространяются запахи в
воздухе?
Учащиеся моделируют растворения
сахара в воде и расположения частиц в
твёрдом, жидком и газообразном
веществе. Сами выбирают способ
моделирования и осуществляют его.
Свою работу проверяют по учебнику.
В завершении работы предлагается
сделать выводы, ответить на вопросы:
Почему твердые тела не распадаются
на молекулы и атомы?
Почему воду можно переливать?
Почему так быстро распространяются
запахи в воздухе?
Группы презентуют свою работу.
Делают выводы.
Твердые тела не распадаются на
молекулы и атомы, потому что частицы
в твердых веществах сильно
притягиваются друг к другу, так как
промежутки между ними очень малы.
Жидкости текучи, потому, что
промежутки между частицами в жидких
веществах немного больше, чем в
твёрдых, и молекулы могут
перемещаться.
Учащиеся моделируют
растворения сахара в воде и
расположения частиц в
твёрдом, жидком и
газообразном веществе на
основе схем учебника. . При
затруднениях учитель
оказывает помощь. В
завершении работы
предлагается ответить на один
из вопросов по выбору:
Почему твердые тела не
распадаются на молекулы и
атомы?
Почему воду можно
переливать?
Почему так быстро
распространяются запахи в
воздухе?
Группы презентуют свою
работу. Пытаются сделать
вывод и проговаривают его с
помощью учителя.
Газы летучи и занимают весь
предоставленный объем, потому, что у
газообразных веществ расстояние
между частицами намного больше
самих частиц, поэтому молекулы в
газах свободно и очень быстро
движутся.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
-На с. 39 учебника по рубрике
«Проверь себя» выполните
самопроверку. Сопоставьте свои
выводы с выводом на с. 39
учебника и оцените свои
достижения на уроке.
По вопросам рубрики «Проверь себя»
учащиеся проводят самопроверку и
оценивают свои достижения на уроке.
По вопросам рубрики «Проверь
себя» учащиеся проводят
самопроверку и оценивают
свои достижения на уроке.
7.
Домашнее задание
В учебнике: выполнить «Задание
для домашней работы»;
прочитать текст в рубрике
«Странички для
любознательных» (по желанию);
проработать материал рубрики
«На следующем уроке». В РТ
№1-3
Учащиеся записывают задание в
дневник, при необходимости задают
вопросы
Учащиеся записывают задание
в дневник, при необходимости
задают вопросы