Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Вода - растворитель"

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84
с. Краснохолма г. Оренбурга»
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе
Вода - растворитель
подготовила
учитель начальных классов
Леонтьева Наталья Николаевна
с. Краснохолм
2014 г.
Урок окружающего мира в 3 «б» классе по УМК «Перспективная»
Тема урока: Вода – растворитель.
Цели урока:
1. создать условия для определения учащимися свойства воды - растворитель;
2. формировать исследовательские умения в практической деятельности;
3. формировать универсальные учебные действия:
коммуникативные мение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе,
построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного
сотрудничества),
личностные (умение любоваться красотой окружающего мира, умение соблюдать установленные правила),
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать
тему и выявлять объект исследования, коррекция),
познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение
выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать
полученные знания в практической деятельности).
Оборудование:
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
химическая посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;
вещества для опытов: соль, сода, песок, вишневый сок, мел, вода;
акварельные краски, таблетки, мыло, пакетик растворимого кофе, бутылка минеральной воды;
карточки-задания для фиксации результатов групповой работы.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных
учебных действий)
I. Организационный момент
Готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья.
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у вас!
- Садитесь, пожалуйста
Взгляните на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.
Настрой на
работу
Включение
детей в
деятельность
II. Этап мотивирования к учебной деятельности
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.
Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.
В бирюзовой дали, исчезая
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.
Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Приглашени
е к
размышлени
ю
Но время придёт - всё растает,
И будет простая вода.
II. Актуализация и постановка проблемы
- Вспомним, какое было домашнее задание?
-Туман и облака.
Ответы учащихся.
- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть
всюду, только в разных количествах и состояниях. В каких состояниях
встречается вода в природе?
Презентация учащегося
(- В твердом, жидком и газообразном состоянии)
Слайд1
Ответы детей
Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама
жизнь…Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери
- Почему Антуан де Сент-Экзюпери французский лётчик, писатель,
который вынужден был по воле случая некоторое время провести в
пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, написал
«вода – сама жизнь, самое большое богатство в мире»?
- Жизнь зародилась в воде.
- Вода необходима для организма человека, для растений и животных. -
Без воды невозможна жизнь на Земле.
Определение
и
обоснование
темы урока
- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и
моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода - это самая
большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут
разные грузы, пассажиров.
Вот она какая, вода!
- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо
изучил свойства воды.
- Вспомним свойства, которыми обладает вода, которые вы узнали на
прошлом уроке
Растворитель это свойство воды или нет?
- Да
- Нет
Ответы детей
Выбирают
карточки
Дети работают с карточками, выбирая свойства воды:
не имеет формы
имеет форму
бесцветна
белая
прозрачная
текучая
упругая
без запаха
без вкуса
растворитель
горюча
Возникает проблема кто-то согласен, а кто-то нет.
Надеюсь, что в конце урока мы придем к общему мнению, а пока
карточку со свойством «растворитель» поместим на доске в стороне от
свойств воды, рядом поставим знак вопроса.
?
Постановка
проблемы
IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Тема: Вода – растворитель?
Что будет сегодня объектом исследования?
Объект - вода. Предметом исследования будет свойство –
растворитель.
- Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а
работать будут пять исследовательских групп. В каждой группе 3
человек: руководитель, докладчик и лаборант.
(Дети в каждой группе распределяют роли)
- Исследование
это один из
видов
профессиональн
ой деятельности
человека,
который при
грамотном
подходе к делу
использует
элементы
исследовательск
ой работы.
Фильтр – это
приспособление
для очистки
растворитель
воды.
- Роли в ваших группах уже распределены, но этого недостаточно. В
каждой группе существуют правила.
- Правила работы в группах
Каждый выполняет свою роль
Говорим по очереди
Вкус веществ не определяем!!!
И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод!
- Поднимите руки, кому понятны правила.
Пояснение
работы в
группах
на доске
открывается
- Господа ученые, перед нашим научным центром стоит важная цель.
Назовите ее.
(Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством
«растворитель».)
Постановка
цели
- Перед вами план действий. Каждая группа будет работать с одним из
пяти возможных веществ, отгадав загадку. После, мы обобщим опыт
всех групп.
V. Реализация проекта
- Прошу руководителей подойти за заданиями для групп тгадывают
загадку)
Подкрашена вода и с ягодами она. (Вишнёвый сок)
Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна. (Соль)
Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу.
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я ... (мелом)
Есть у соли сестра. Она
Изжогу вылечить должна.
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я: ... (Сода)
Групповая
работа
Проводят
опыты
План действий.
1.Руководители зачитывают задание.
2.Лаборанты получают нужные вещества и выполняют опыт.
3.Все вместе наблюдают, делают опыт, записывают результат в
карточку
4.Докладчики громко и чётко зачитывают выводы на конференции.
Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (Глина).
Руководители получают карточку, зачитывают ее группе
(см. Приложение 1).
- Прошу лаборантов подойти на склад за необходимым оборудованием и
веществами.
- Давайте вспомним Технику безопасности при работе с приборами.
Лаборанты получают посуду и вещества. Начинают проводить опыт,
наблюдать, фиксировать результаты. (Музыка воды)
Слайд 5
VI. Физкультминутка
Льется чистая водица.
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём
Крепко щеткой зубы трём
Моем шею, моем уши
Вытираемся, посуше.
Выполнение
движений,
показанных
учеником
Господа ученые, ждём результатов ваших исследований, выступает
докладчик, лаборант демонстрирует результат.
Докладчик группы №1:
- После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что
соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Вывод:
соль растворилась. Мы профильтровали воду и сделали вывод: солёная
Самооценка и
коррекция
вода прошла через фильтр.
Докладчик группы №2:
- После того, как насыпали в воду соду, размешали, мы увидели, что
сода стала незаметной. Вывод: сода растворяется в воде и проходит
через фильтр.
Докладчик группы №3:
Мы налили в воду вишневый сок. Он смешался с водой и равномерно по
ней распределился. Вода поменяла цвет. Вывод: сок растворяется в
воде и проходит через фильтр осветлённым.
- Какой вывод вы сделали?
Соль растворяется в воде.
Сода растворяется в воде.
Сок растворяется в воде.
- Соль, сода, сок смешались с водой и теперь их трудно или даже
невозможно отделить друг от друга. Они растворились.
- Итак, мы заслушали отчеты 3 групп. Результаты их опытов у вас перед
глазами. Вернемся к свойствам воды (они на доске). Какие будут
предложения?
- Убрать вопросительный знак и добавить свойство «растворитель»
к свойствам воды.
Систематизац
ия знаний .
- Предоставляем слово 4 группе.
Докладчик группы №4:
Мы насыпали в воду глину. Она опустилась на дно. Вывод: глина не
растворяется в воде и через фильтр выходит мутной.
- Даем слово 5 группе
Докладчик группы №5:
Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде
не растворился и делает воду мутной.
- Мы заслушали отчеты еще 2 групп. Какой вывод сделаем?
(Вода растворяет не все вещества.)
- Вспомните вопрос, который стоял перед научным центром.
(Вода – растворитель?)
- Как вы сейчас ответите на него?
Вода – растворитель, но она растворяет не все вещества.
(на доске прикрепляем табличку)
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Итак, вы узнали новое свойство воды.
-Еще раз проконтролируем результаты наших действий на материале
учебника.
Откроем содержание учебника и найдем тему «Вода-растворитель»
с. 87 (читаем)
Теперь это свойство попробуем применить в жизни.
Я, даю каждой группе объект. Ваша задача – прокомментировать, как он
связан с водой и ее свойством - «растворитель».
Учитель выдает по группам:
1. акварельные краски
2. таблетки
3. мыло
4. пакетик растворимого кофе
5. минеральная вода
Идет обсуждение в группах с последующим озвучиванием.
Группа №1: «Акварельные краски растворяются в воде»
Группа №2: «Таблетки растворяются в воде»
Группа №3: «Мыло растворяется в воде»
Группа №4: «Кофе растворяется в воде»
Группа №5: «Минеральные вещества растворяются в воде»
- Минеральная вода содержит в себе растворенные минеральные
вещества, полезные для организма человека. Посмотрите внимательно
на бутылку с минеральной водой. Что значит надпись «газированная»?
«Газированная» значит «содержит газы»
- Что нужно сделать, чтобы их увидеть?
Работа по
группам
Обсуждение в
группах
Познавательные
общеучебные УУД
(умение использовать
полученные знания в
практической
деятельности)
Коммуникативные УУД
(построение речевых
высказываний)
Надо встряхнуть бутылку и приоткрыть крышку.
Учитель выполняет рекомендации детей. Дети наблюдают, как
пузырьки газа поднимаются на поверхность.
- Почему их не было видно?
Они растворились в воде
- Сделайте вывод.
Газы тоже растворяются в воде.
- Итак, в воде растворяются не только твердые (соль, сода), жидкие (сок),
но и газообразные вещества.
VIII. Итог урока, оценивание
-Вы проделали огромную работу - ставили опыты, наблюдали,
совещались и как результат - открыли новое для себя свойство воды.
Назовите его еще раз.
(Вода – растворитель)
- Как вы доказали, что вода – растворитель? (Ставили опыты.)
- Достигла ли цели ваша лаборатория? (да)
Учитель и учащиеся оценивает работу групп.
Резерв Работа по Хрестоматии с. 46
IX. Домашнее задание (слайд 6)
У 1 с. 85-87 Т. 1 с.30
- Предположим, что смешали соль, речной песок и опилки. Как всё
Оценки за
работу
Регулятивные УУД
(самооценка)
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
(работа с информацией)
Приложение 1
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте соль в стакан с
водой. Размешайте
________________________
________________________
________________________
________________________
отделить друг от друга?
Что будете делать? Где и как будете искать ответ?
- подумаем сами,
- вспомним материал прошедшего урока,
- проведем опыт дома,
- спросим у старших,
- обратимся к Интернету и др.
X. Рефлексия учебной деятельности
- Как вам работалось в группе?
- Легко ли вам было заполнять карточку?
- Были проблемы в работе лаборантов?
- Хорошо ли группа вас подготовила к докладу?
Закрасьте воду в своём стаканчике (слайд 7)
Всем спасибо за урок.
Осознание
темы
следующего
урока
Личностные УУД:
учебно-познавательный
интерес к новому
учебному материалу
деревянной палочкой.
2.Вылейте солёную воду в
воронку с фильтром
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Налейте вишнёвый сок в
стакан с водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с
вишнёвым соком в воронку
с фильтром
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте мел в стакан с
водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с мелом в
воронку с фильтром
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте глины в стакан
с водой. Размешайте
деревянной палочкой.
________________________
________________________
_______________________
________________________
________________________
________________________
2.Вылейте воду с глиной в
воронку с фильтром
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте соды в стакан с
водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с содой в
воронку с фильтром.
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Список использованной литературы:
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В. Учебник Окружающий мир 1 часть,- М. ,Академкнига, 2013
2. Горощенко В.П. Природа и люди.- М., Просвещение, 1971
3. Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.- Новосибирск, 1994
4. Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС», Волгоград, 2013.