Презентация "Иерихонская роза"

Подписи к слайдам:
Иерихонская роза Исполнители: Руководитель: Минязева Полина Подставленникова Елена Анатльевна, ученица 2 «Б» класса, учитель начальных классов. Вишнякова Ирина Александровна, мама Цель проекта: узнать название и особенности неизвестного мне растения.

Ответить на вопрос:

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Гипотеза: Наверное с этим растением связано что-то интересное: какая-нибудь легенда, может оно обладает замечательными свойствами (целебное, магическое). Возможно оно что-то символизирует. Задачи:
  • Узнать название растения и его особенности.
  • Провести опыт по «оживлению» иерихонской розы.
Египет –страна четырех пустынь Знаменитая Аравийская пустыня расположена в Египте между Красным морем и долиной Нила. Она представляет собой гигантские движущиеся массивы песка. Характерные признаки растений пустыни:
  • Наличие колючек и изогнутые ветви, для того, чтобы зацепиться за песок, накопить дополнительной влаги.
  • Отсутствие или небольшой размер листьев для экономии влаги.
  • Наличие толстых мясистых листьев или стволов у некоторых растений.
  • Небывалая мощь корней некоторых растений для возможности добраться до глубинной влаги.
Иерихонская роза Иерихонская роза растет там, где большинство других ботанических видов не способно выжить. Произрастает она в пустынях Израиля, лежащих между Иерусалимом и Мертвым морем, в самой низкой точке на Планете. Широко распространена в Египте, Марокко и Иране. Иерихонская роза Это однолетнее растение сероватой окраски высотой обычно не более 15 см. Цветки мелкие, с белыми лепестками.  Семейство – Капустные (Brassicaceae). Название рода с греческого переводится как: снова, опять, делать живым.  Как только листья у растения опадают, его ветви при высыхании плотно сжимаются, получается шаровидное образование. Эти шары из высохших стеблей часто отрываются ветром от корня и перекатываются по пустыням и степям на многие километры. При этом одновременно рассеиваются созревшие семена. Именно поэтому иерихонскую розу называют также перекати-поле. Впервые это растение было обнаружено Крестоносцами еще в средние века. Они и заметили удивительную способность этого растения "возрождаться к жизни", когда весь его внешний вид говорил о том, что цветок уже погиб. В Египте это растение называют рукой Девы Марии. Если сухую, свернутую в шар иерихонскую розу положить в тарелку или плошку с водой, то смоченные ветви вновь распрямляются и растение оживает. Если же снова высушить растение, то оно просто свернется в небольшой шарик. В природе растение ведет себя также. В засушенном виде Иерихонская роза не начинает гнить. Опыт «оживления» иерихонской розы Я поместила сухое растение в воду. Через час после того, как растение оказалось в воде, оно выглядело так. Через сутки на иерихонской розе можно было рассмотреть крохотные серо-зелёные листочки. Через неделю на веточках можно было рассмотреть молодые отростки. Иерихонская роза в жизни человека: Во многих семьях существует славная традиция передачи розы иерихонской по наследству от родителей к детям. Таким образом, поддерживается вечная связь между поколениями. Говорят, что дом, где живет Роза, будет благословенным домом.

Другим обычаем является традиция воскрешения цветка на праздники Рождества и Пасхи.

В Христианстве иерихонская роза считается символом Воскресение Христа.

Растение расцвело на Рождество Христово, погибло в день Распятия и вновь возродилось к жизни на Пасху.

Выводы: Я узнала, что:
  • Неизвестное мне растение называется «иерихонская роза».
  • Растет оно в пустыне.
  • о легендах, связанных с этим растением.
  • о способность розы «возрождаться», после того, как она была засушена.
  • Провела эксперимент по «возрождению» растения.
  • об использовании этого растения человеком.
  • Научилась: Искать информацию в литературе и интернете. Узнавать растение по его фото. Различать признаки растений пустыни. Планировать и организовывать свои действия.
Благодарю за внимание!!! Список литературы и Интернет-источников:
  • Энциклопедия для любознательных «Где, что, когда?», М., «Махаон», 2014.
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерихонская_роза
  • http://megaogorod.com/atricle/1567-ierihonskaya-roza-opisanie-primenenie-vyrashchivanie-i-uhod
  • http://ribalych.ru/2014/01/19/ierixonskaya-roza-pochti-bessmertnaya-rovesnica-dinozavrov/