Конспект урока "Крестьянское жилище. Культура быта"

Тема урока: Крестьянское жилище. Культура быта.
Тип урока: урок открытие нового знания.
Цель урока:
способствовать формированию представления о жилищах славян, расширять знания о культуре быта крестьян.
Задачи:
- актуализировать знания о жизни восточных славян;
- организовать исследовательскую групповую деятельность по выяснению
внешнего вида и внутреннего убранства домов славян;
- связать наследие предков с современной жизнью;
- развивать интерес к истории своего народа.
- прививать интерес к культуре восточных славян.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, в каких домах жили в старину на Руси, и его внутреннем убранстве.
Личностные:
- ценностное отношение к истории своего народа;
- осознание практической важности знания;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, понимать смысл инструкций
учителя;
Определять цель учебной деятельности самостоятельно;
Выполнять действия (в устной форме) опираясь на заданный учителем или одноклассниками ориентир;
Принимать участие в групповой работе;
Развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать;
Формировать навыки контроля и самоконтроля.
Познавательные УУД:
Умение находить способы решения поставленной цели по расширению знаний о жизни предков.
Проводить сравнение;
Самостоятельно формулировать выводы на основе сравнения, обобщения;
Ппроводить классификацию по заданным критериям; заполнять предложенную таблицу и схему с опорой на
прочитанный текст;
Коммуникативные УУД:
развивать навыки сотрудничества в группах, в парах, доказывать свою точку зрения, делать выводы;
Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Наглядный материал: презентация к уроку, карточки с изображением домов; заготовки для оценки работы на
уроке (модель дома, цветы).
для групповой работы: картинки пазлы: землянки, полуземлянки, курной избы, белой избы, клишированные
тексты, информационные тексты, двусторонний скотч;
для самостоятельной работы: кроссворд.
Оборудование: учебник Н.Ф. Виноградова Окружающий мир: 3 класс ч.2-М: Вентана - Граф,2014 г.;
офтальмотренажер.
Технические средства: компьютер, проектор;
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационный
момент).
Цель: включение в
деятельность на
личностном уровне
- Доброе утро, ребята!
Я очень рада,
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
- Скажите, а вам больше нравится слушать учителя или
самостоятельно получать знания.
- Попробуем организовать урок, чтобы учесть все ваши
желания.
Проверка готовности к уроку
Эмоциональный настрой
Включение в деловой ритм
урока
Личностные УУД:
Самооценка готовности
к уроку.
Метапредметные
УУД: Учебно-
познавательный
интерес, организация
рабочего места.
2.Формулирование
темы, целей урока.
Цель: научить
формулировать
учебные проблемы в
виде темы урока
Предлагаю вам от каждой группы подойти к
раскладочному столику и выбрать номер группы и задания
каждой группе. ( На раскладочном столике лежат задания
под каждым номером картинки: 1 группа – деревянный
дом, 2 группа – каменный дом, 3 группа – современный
дом, 4 группа – дом - мазанка.)
- Что вы увидели на собранных вами картинках – пазлах,
назовите, одним словом,
- Общее вы с легкостью назвали. По какому признаку
можно разделить дома?
- Назовите дома, которые можно отнести к России в
прошлом. Остальные иллюстрации уберём, они не
подходят под заданный признак.
- Замечательно. Кто жил в таких домах?
Дома
Наши предки, славяне.
Личностные УУД :
ЦО к умению видеть и
признавать свои
ошибки.
Метапредметные
УУД : умение слушать
собеседника и вести
диалог, высказывать
свою точку зрения.
Предметные УУД :
знания о разных видах
домов
-А точнее восточные славяне.
- Как думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
- Мы сегодня узнаем о жилищах наших предков - славян.
- Какие вопросы помогут раскрыть тему урока.
1.Каково было внутреннее убранство дома?
2. Как рождались имена в древности?
3. Как выглядели дома наших предков?
4. В какой одежде ходили славяне?
5. Как назывались жилища древних славян?
- Молодцы.
Отвечая на эти вопросы, какие задачи мы решим на
уроке?
А чтобы оценить себя на уроке каждый из вас построит
свой дом. Каждому этапу урока будет соответствовать
Учащиеся высказывают свои
предположения
Выбирают вопросы, которые
позволят раскрыть тему урока
- Познакомимся с жилищами
славян: как они выглядели, их
названия.
-Узнаем о внутреннем убранстве
дома
Личностные УУД:
ЦО к умению видеть,
формулировать цель ,
проблему, тему урока.
Метапредметные
УУД: целеполагание
Предметные УУД:
затруднение в
определении разных
видов жилищ
деталь вашего дома. Если вам всё понятно и справились с
заданием. вы выбираете детали желтого цвета, а если не
все вам ясно и допустили ошибку, то белого.
Посмотрите на этапы нашего урока и вспомните, что
обозначают эти значки.
1. Вспомни: это ты уже знаешь.
2. Работа в группах
3. Задание. Самостоятельная работа
4. Сделаем вывод.
5. Домашняя работа.
3.Физминута
Зарядка для глаз. (Офтальмологический тренажер
Базарного)
Чтобы нам не уставать, надо плюс нарисовать
Зоркость чтоб развить немножко, мы пройдём по синей
Вспомни: ты уже это знаешь
Работа в группах
Работа в
паре
пареота
ота
дорожке.
Ох, забот у нас немало, пройдём по красному овалу.
Мы на месте не стоим, по восьмёрке пробежим.
4.Актуализация
опорных знаний.
Цель: активизировать
ранее полученные
знания обучающихся;
5.Совместное
открытие новых
знаний в форме
исследования
Цель: научить решать
учебные задачи.
- А какие были дома у древних славян? Откуда мы,
современные люди, получаем знания об этом?
- Давайте возьмем доступный нам источник информации:
сказки. Вспомните, в каких домах жили герои русских
сказок?
(Слайд с образцами домов)
- Я приготовила для вас иллюстрации известной сказки,
где автор знакомит нас с разными домами на Руси.
- Из какой сказки вы видите иллюстрации..
- Низкий поклон Александру Сергеевичу за исторические
сведения, заложенные в сказке.
- Оцените свою работу на первом этапе урока.
(За правильные ответы на этом этапе урока, ребятам
выдаются модели цветов, которые они прикрепляют к
листам)
Оцените свою работу. Возьмите первую деталь и
прикрепите к вашим листам.
- А чтобы подробнее узнать какие первые дома былина
Руси, мы проведём небольшое исследование.
Работа в группе.
- Давайте найдём информацию о первых домах славян и
проверим, правильно ли мы выполнили это задание.
Поработать я вас попрошу в группах. Чтобы группа
работала слажено, надо суметь распределить роли.
1. 3 участника читают предложенный текст и помогают
восстановить рассказ. Советую выбрать хорошо
читающих ребят.
- Из летописей, старинных книг,
археологических раскопок,
песен, сказок.
«Теремок» терем; «Василиса
Премудрая» палаты
белокаменные, хоромы; «Сказка
о рыбаке и рыбке» – землянка;
«По щучьему веленью» – изба,
дворец.
Дети смотрят на иллюстрации
из сказки А.С. Пушкина «Сказка
о рыбаке и рыбке»
Учащиеся выбирают из
предложенных рисунков, дома и
располагают их на ленте
времени.
- спросить учителя, прочитать…
Контроль по образцу на слайде.
Обучащиеся получают
Личностные УУД :
умение удерживать
учебную задачу
Метапредметные
УУД : приобретение
способа действий по
достижению целей;
умение работать в
группе, владение
правильной речью.
Предметные УУД :
понятия о ленте
времени, об изменении
жилищ древних славян
в разные века.
Коммуникативные
УУД: готовность
слушать собеседника и
вести диалог,
признавать
возможность
существования
различных точек
зрения
установление аналогий
и причинно -
следственных связей
2. Один участник заполняет пропуски в рассказе вашими
ответами. Советую выбрать того, кто грамотно,
разборчиво и быстро пишет.
3. Оставшиеся ребята, выслушав информацию, собирают
картинки - пазлы предложенного жилища. Будьте
внимательны, есть «лишние» предметы.
4. Когда вся работа будет проделана - подготовьте двух
выступающих. Первый познакомит нас с историей
дома. Второй продемонстрирует полученную модель.
- Напоминаю, что работать нужно спокойно, не кричать.
Прочитайте правила работы в группе.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен - предлагай!
- На эту работу я вам даю 5 минут.
Приступайте к работе.
Проверка работы групп.
-А вы сейчас можете проверить, правильно ли вы
расположили дома на ленте времени?
- Значит нужно послушать всех выступающих.
Возьмите листы с изображением жилищ славян.. Слушая
выступления ваших одноклассников, постарайтесь
заполнить таблицу - записать названия домов и их отличия.
- Итак, пожалуйста, выступление 1 группы. Они
представят нам самое первое жилище славян.
- Как ни просто устроено жилье, в нем можно укрыться от
непогоды и дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.
Спасибо за выступление.
Выступление 2 группы «Полуземлянка»
- Чем отличается от землянки?
Выступление 3 группы «Курная изба»
-Что появилось в убранстве дома? Русские люди приняли
христианство, в домах появился красный угол. (божница с
материалы для самостоятельной
работы: клишированный текст,
информационный текст ,
картинки – пазлы жилищ
крестьян.
Учащиеся изучают материал,
заполняют таблицу и составляют
модель дома, используя
двусторонний скотч.
- Нет, мы узнали только об
одном жилище.
Учащиеся слушают
выступления, заполняют
таблицу.
От каждой группы 2
выступающих: первый читает
полученный текст, второй
показывает на модели
6.Первичное
закрепление Работа с
выставкой музейных
экспонатов.
Цель: научить
практически
применять новые
иконами)
Выступление 4 группы «Белая изба»
- В каком веке появились белые избы?
- А это значит, что бедные люди жили в курных избах до 18
века. Та деревенская изба, которую мы с вами привыкли
видеть, возникла чуть более 100 лет назад.
- Дома изменялись, но многие традиции в устройстве дома
остались.
Каждая группа оценит себя:
На доске учащиеся оценивают свою работу.
Оценка работы группы
(поставить знак +)
Оценка учителя
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
У нас были
затруднения, но мы
справились
самостоятельно.
У нас были
затруднения,
мы
справилисьпомощью
учителя
- Кто из вас успел заполнить таблицу - записать названия
домов и их отличия, проверьте себя.
- Взаимопроверка.
- Спасибо, ребята! Вы не хуже меня представили новую
тему.
- Оцените полученные знания, второй деталью дома.
(За работу в листах (взаимопроверка) оцените своих
товарищей, раздав модели цветов. Обоснуйте)
Работа с выставкой музейных экспонатов.
Все эти предметы утвари находились в крестьянских
домах нашего села Верхопенье.
Учащиеся оценивают работу
своей группы
знания.
7.Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону.
Цель: выявить
уровень усвоения
материала.
- Кто знает, как называются эти предметы?
Давайте проведём небольшую экскурсию по нашей
выставке.
(Выступление подготовленных ребят).
Работа с логопедической дорожкой.
Собери пословицу.
Не дом хозяина красит, а хозяин – дом
Работа в паре.
- Дом играет большую роль в жизни человека, поэтому
люди придумали большое количество пословиц про дом.
Давайте поработаем в паре, и соберём эти пословицы.
(Проверка по образцу. Сверить со слайдом)
Дома и стены помогают.
Дом вести – не лапти плести.
Дом невелик, да лежать не велит.
Мой дом - моя крепость
Оцените свою работу в паре.
Работа по учебнику с рубрикой «Этот удивительный
мир » стр 61
- Как вы думаете домовой существо реальное или
сказочное?
8.Физминута.
Собрать по периметру класса части избы и прикрепить на
экологическое панно.
За дровами мы идём
За дровами мы идём И пилу с собой несём.
(Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Дети делают движения,
повторяющие движения пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают
движения, словно колят дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(Наклоны.)
После тяжкого труда Надо посидеть всегда. (Дети
садятся за парты.)
9.Обобщение
изученного материала.
Самостоятельная
работа.
Цель: научить
практически,
применять новые
знания.
- У нас остался последний дом, который мы не назвали.
- Разгадайте кроссворд и узнайте его название.
По горизонтали:
1. Углублённое в землю жилище, с перекрытием из
жердей или брёвен, засыпанных землёй. (землянка)
2. Угол в парадной части избы, в который помещали
божницу с иконами и лампадкой. (красный)
3. Традиционное русское жилище из дерева — сруб,
отапливаемый зимой. (изба)
4. «Глаза» дома, само слово происходит от слова
«око» - глаз. (окна)
5. Чёрная изба, помещение, топившееся печью без
дымохода. (курная)
6. Сердцем она называется не зря, потому что дает
очень приятное тепло, а огонь успокаивает и дарит
отдых и безмятежность. (печка)
7. Широкая доска для сидения или лежания,
укреплённая неподвижно вдоль стены. (лавка)
По вертикали:
Стены дома сделаны из деревянных жердей или
переплетенных веток, обмазанных слоем влажной глины
или землёй.
- Такие дома строили восточные славяне, жившие на
Самостоятельное заполнение
8
1
2
3
4
5
6
7
кроссворда
Регулятивные УУД:
выделение и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Предметные УУД :
применение новых
знаний в жизненных
ситуациях.
10. Домашнее задание
юге.
- Подумайте дома, почему на юге славяне строили дома
мазанки?
Оцените, свою работу на этапе самостоятельной
работы.
Прикрепите крышу к своим избам. Если вы
справились и вам всё понятно, используем деталь
жёлтого цвета, а если нет, белого.
Если вы с работой справились успешно, прикрепите
модель цветка.
- Итак, посчитайте, сколько моделей – цветов у вас
получилось..
5 более цветов – это отметка 5
4 цветка – это отметка 4
3 цветка - это отметка 3.
Следующий этап урока домашнее задание.
Выберите себе задие по силам.
Задние по выбору
1) Подобрать русские народные сказки с описанием
жилищ.
2) Я предлагаю вам дома нарисовать крестьянский двор.
Раньше около каждой избы был двор, огороженный
плетнем, а за ним огород. Во дворе содержали скот и
птицу. Двор – это и дом, и сарай, и огород. Пофантазируйте
и нарисуйте его
11. Итог урока
Рефлексия.
Самооценка.
Цель: Научить
фиксировать новое
содержание урока;
организовать
рефлексию и
самооценку учениками
-Давайте вернёмся к вопросам.
- Что вы узнали о домах славян?
- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы
поделиться дома?
- Где пригодятся знания, которые вы получили на уроке?
Какое задание понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение?
Понравилась ли вам работа на уроке?
- Мы ответили на все вопросы, которые были поставлены в
начале урока?
Личностные УУД :
положительное
отношение к
проделанной работе.
Метапредметные
УУД: умение
контролировать и
оценивать свою работу
и полученный
результат.
собственной учебной
деятельности;
- Оцените свою работу на уроке. Если урок вам
понравился, всё было понятно, интересно, то поместите
домик в зелёном поле, а если было сложно и не всё
понятно, то в тёмное поле.
- Замечательная у нас получилась деревушка. Вот так
на высоком берегу небольшой речки чаще всего и
располагались славянские деревни.
- Спасибо, ребята, за урок.