Проект по окружающему миру "Наш край-Крым" 4 класс

Подписи к слайдам:

Презентация

ученицы 4-А класса

Пиун Ольги

Окружающий мир

“Наш край-Крым”

Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. А.С. Грибоедов

Поверхность Крыма резко разделяется на северную, равнинную, часть, занимающую примерно три четверти площади полуострова, и южную, горную, часть. Рельеф равнинной части однообразный: на севере это совершенно плоская, как стол, равнина, у железнодорожной станции Джанкой слегка всхолмленная. К западу на Тарханкутском полуострове протягиваются невысокие увалы, а у Симферополя начинается предгорье. Крымские горы протянулись вдоль Южного берега полуострова пологой дугой длиной более 160 км и шириной до 40 - 50 км. Они четко разделены на три гряды: Главную, Внутреннюю и Внешнюю.

С запада и юга Крымский полуостров омывается Черным морем, с востока - Азовским морем и Керченским проливом. Черное море представляет собой довольно глубокий (до 2245 м), почти замкнутый водоем. Азовское море мелкое, наибольшая его глубина не превышает 13,5 м.

Крымские реки небольшие по длине, неширокие, маловодные и мелкие, летом сильно пересыхающие. Самая длинная из них - Салгир, а самая полноводная - Бельбек. Крымские реки очень живописны, нередно образуют каньоны и ущелья, водопады и каскады водопадов, которые представляют интерес для путешественников. Среди них можно перечислить Большой каньон, Чернореченсий каньон, водопады Учан-Су, Джур-Джур

ЭКОНОМИКА КРЫМА