Проект "О здоровом питании" 3 класс

Подписи к слайдам:
арбуз помидор молоко сыр виноград морковь конфеты Народная мудрость гласит: «Хочешь быть здоровым и счастливым, ЕШЬ правильно». Сократ говорил: «Мы живем не для того, чтобы есть, а ЕДИМ для того, чтобы ЖИТЬ». Проект «О здоровом питании» Задачи и цели:
  • Формировать представление о здоровом питании.
  • Убедить ребят в необходимости и важности соблюдения режима питания.
  • Научить ребят выбирать самые полезные продукты для здоровья.
  • Составить кулинарную книгу о здоровой пище.
С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в младшем возрасте важно формировать у детей правильное представление о здоровом питании. Правильное питание - это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности. Отличного настроения. С пищей человек получает питательные вещества. Кальций, фосфор, магний, железо – эти вещества нужны для «строительства» здорового организма. Употреблять их нужно в течение всего дня. Давайте выясним, в каких продуктах содержатся эти вещества. Игра «Соедини друзей» кальций рыба, мясо, кукуруза фосфор молочные продукты магний гречка, тыква, лук медь яблоко, смородина железо рожь, овес, яйцо Для чего же они нужны? КАЛЬЦИЙ – укрепляет сосуды, улучшает процесс обмена веществ, влияет на рост костной ткани, нормализует нервную систему. ФОСФОР - выполняет функцию энергоносителя, превращает съеденный обед в движение наших мышц и мозговую деятельность, передает полученную от пищи энергию нервам и тканям организма. ФОСФОР - выполняет функцию энергоносителя, превращает съеденный обед в движение наших мышц и мозговую деятельность, передает полученную от пищи энергию нервам и тканям организма. Магний- нужен молодым людям, кормящим мамам, спортсменам, пожилым людям. Если выпадают волосы, ломаются ногти, стали раздражительными – не хватает магния. Магний- нужен молодым людям, кормящим мамам, спортсменам, пожилым людям. Если выпадают волосы, ломаются ногти, стали раздражительными – не хватает магния. ЖЕЛЕЗО – принимает участие в кроветворном процессе, дыхании. Образует гемоглобино-красные кровяные тельца. Без них у человека развивается анемия, кислородное голодание тканей мозга. ЖЕЛЕЗО – принимает участие в кроветворном процессе, дыхании. Образует гемоглобино-красные кровяные тельца. Без них у человека развивается анемия, кислородное голодание тканей мозга. Еще одним важным «строительным материалом» для клеток нашего организма являются: Белки Жиры Углеводы Витамины Служат для роста и развития, основной среди других веществ Белки Жиры Обеспечивают организм энергией
  • Углеводы
  • Главный поставщик энергии для нашего тела
Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья
  • самый важный, помогает бороться с различными болезнями. Больше всего в черной смородине, облепихе, петрушке, луке.
  • - необходим для роста и развития человека. Больше всего в моркови, помидорах, абрикосах, молоке.
  • помогает мышцам быть сильными, улучшает память. Содержится в чесноке, помидорах, сливах, винограде.
  • нужен, чтобы кожа и волосы были красивыми и здоровыми, зрение – хорошим. Много в шиповнике, зеленом луке, укропе.
  • - этот витамин делает здоровой нашу кровь, улучшает память, придает силы. Много в свекле, зеленом горошке, землянике.
С А В1 В2 В6 О еде нужно знать как можно больше – ведь от питания зависит наше здоровье. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания и здоровой пищей. вкусная полезная разнообразная здоровая пища содержащая витамины экологически чистая Вот перед нами пирамида правильного питания Рекомендации по питанию ученика: 1. Выполняй правила здорового питания: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть я». 2. Питаться разнообразно: организм получает все необходимое, если пища включает яйца, молоко, творог, овощи, фрукты, каши, хлеб. 3. Питаться регулярно: есть надо 4 раза в день, не позднее, чем за 2 часа до сна, а перед сном выпить молоко, сок или кефир. 4. Не быть жадным в еде: лишние килограммы появляются от переедания, а это риск для здоровья. Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно. Только надо знать, Как здоровым стать. Сегодня мы идем в здоровую страну Болезням там объявим мы войну. О живительной силе поговорим, Столовую здоровой пищи посетим. Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!