Проект "Моё родное село" 2 класс

Подписи к слайдам:
Проект «Моё родное село»
  • Выполнил ученик 2 класса
  • МКОУ «Горшеченская СОШ №2»
  • Коровкин Евгений
Растительный и животный мир нашей Курской области
  • Курская область — это один из красивейших по своей природе и богатых полезными ископаемыми уголков России. В недрах области залегают колоссальные запасы железных руд. Незаменимым даром природы являются чернозёмные почвы. В Курской области, как и во всей лесостепной зоне, обитают как лесные, так и степные виды. Кроме того у нас много животных (лисица, заяц-русак, летучая мышь), которые приспособлены к жизни в лесах и в открытых ландшафтах. Обычно они используют степь как место охоты, лес — как убежище. Животный мир области очень разнообразен и включает более 300 видов позвоночных и несколько десятков тысяч беспозвоночных животных. ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСОВ: Из 57 видов млекопитающих диких животных большой интерес представляют лоси, косули, кабаны, европейские олени. Они в прошлом были широко распространены, служили объектом охоты и истреблены человеком. Европейский олень исчез в начале XVIII в., кабан — в конце XIX в.. лось и косуля — в начале XX в. В пятидесятые годы XX в. в наши леса из В лесах нашей области обитают представители отряда хищных: волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, куницы.
  • Волки встречаются почти повсеместно. Они устраивают свои логова в труднодоступных местах, чаще всего в заросших оврагах, тростниковых и кустарниковых зарослях берегов рек. Волки наносят большой вред животноводству и охотничьему хозяйству, иногда нападают на людей. Они опасны и как носители бешенства. Уничтожение волков разрешено в любое время года.
  • Лисицы хорошо приспособлены к жизни и в лесу и в безлесной местности. Они питаются мышевидными грызунами и сусликами. Одна лисица за ночь может уничтожить до 100 полёвок. Лисицы разоряют птичьи гнезда и поедают яйца и птенцов, охотятся на зайцев, лесную дичь и нападают на домашнюю птицу. Они могут распространять бешенство и другие болезни животных и человека. Лисий мех высоко ценится, но уничтожать лисицу в большом количестве не следует, особенно на полевых участках. Охота на лисиц разрешается в определённые сроки. На зверофермах области разводят серебристо-чёрных лисиц.
  • Енотовидная собака в нашу область проникла из соседних областей и теперь распространена ни всей лесной территорий. Она живет в норах, где на зиму впадает в неглубокий сон. С 1952 года разрешена плановая охота.
  • Барсуки водятся на территории области в небольшом количестве в лесах и закустаренных балках в сложных и глубоких норах. Питаются корнями растений, мышевидными грызунами, лягушками, крупными насекомыми. Зимой впадает в неглубокую спячку. Охота на барсуков запрещена.
  • соседних областей пришли лоси, кабаны, косули.
История моей школы Из истории моей школы На территории совхоза до Великой Отечественной войны была начальная школа, которая размещалась в старом здании конторы резинового завода. Первой заведующей начальной школы была Рындина Анна Васильевна, она учила 1-3 класс в первую смену и 4 класс во вторую смену. До декабря 1941 года учителем начальных классов работал Черных Виктор Иванович. После его мобилизации в действующую армию в школу пришла работать Рындина Валентина Максимовна, которая также вела занятия в ликбезе. В 1978 году к зданию школы была сделана пристройка, в которой разместились учебные мастерские, спортзал и кабинет физики. В 1978 году решением Курского облисполкома школа была реорганизована в школу продлённого дня. В 1980-1981 учебном году в школе Шелдунов Юрий Григорьевич - работал директором  основной средней школы с 1961 года. В 1981 году в связи с реорганизацией Горшеченской 8-ми летней школы в среднюю школу стал считаться директором средней школы. Работал до декабря 1990 года. В 1988 году директором школы был назначен Ивашёв Юрий Константинович. С 1993 года начал свою трудовую деятельность в качестве директора школы Булгаков Михаил Митрофанович. работало 7 групп продленного дня. История возникновения поселка Горшечное .
  • Горшеченский район занимает восточно-региональную      часть Курской области, граничит с Белгородской, Воронежской областями, Советским, Мантуровским, Касторенским, Тимским Районами. Район был образован в 1928 году. В 1929г. Был присоединен к Старооскольсому округу. В 1930 году округи были упразднены, наш район стал самостоятельным, а в 193 5 году был включен в Курскую область. Изначально Горшечное не претендовало не только на статус поселка, но даже и селом, не дерзало называться. А уж стать центром района ,оно и не мечтало. Было горшечное маленькой деревенькой Горшечной. Заметили её в 1781 году. Эта дата и считается годом её основания. Полагают , что первыми поселенцами этих мест были ссыльные и солдаты. Минуло с того времени 78 лет, а в справочнике насаленных мест в деревне Горшечной значилось всего 38 дворов да 579 крестьянских душ. Поселенцы сеяли рожь, овес, гречиху, просо и коноплю. Занимались тулупно-шубным , валяльно-обувным прядильно-ткатским и гончарным ремеслами.
Моя малая Родина – Курская область, п.Горшечное
  • Люблю отчизну я, как Лермонтов:
  •           До боли в сердце, трепета в душе.
  •           Мне кажется, что нет такого слова,
  •           Чтоб мои чувства высказать уже.
  •      
  •           Ведь для меня отчизна –
  •           Край мой курский, Горшечное,
  •           Где милый отчий дом,
  •           Где « Старый сад» на улице и башня,
  •           И соловей весной выводит трели за окном.
  •  
  •           И не нужна, друзья, мне заграница,
  •           Не нужен мне заморский чудный край,
  •           К отчизне буду рваться я,
  •           Как из неволи птица,
  •           И здесь я обрету для сердца
  •                                                 долгожданный рай.
Церковь Николая Чудотворца п.Горшечное
  • Церковь Николая Чудотворца — православный храм Щигровской и Мантуровский епархии Курской митрополии. Расположена в поселке Горшечное Горшеченского района Курской области. Горшечное впервые упоминается в 1781 году. До 1928 года село территориально входило в Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии. В 1848 году в Горшечном была построена деревянная Христорождественская церковь и селение получило статус села. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Горшечном, Нижнедевицкого уезда, деревянная с колокольнею, построена в 1848 году. Земли пахатной 33 десятин. Прихожан 965 душ. Деревни Берцовка и Оломи. В последней деревне (т.е. в Оломи) в начале XVIII века была церковь». В 1885 году в приходе церкви числилось 196 дворов, в которых проживал 1471 человек. В этом же году в селе появилась церковно приходская школа. В конце XX в. численность дворов состовляло уже 274, прихожан было более 2300. В 1896 году было решено возводить новую кирпичную церковь. Средства на строительство собирали всем миром, на строительную площадку навезли столько зерна, что его высота достигала чуть не половину высоты сегодняшнего здания. Сюда же сгоняли скот, птицу, приносили мёд, яйца. Всё это менялось на строительные материалы. Неизвестно, когда храм был переименован в Никольский. Коммунисты старались уничтожить религию и отучить народ от православной веры. Сжигались архивы, велась пропаганда против церкви. С 1937 года в храме церковные обряды уже не проводились. Сняли колокол, разрушили звонницу. Половина здания была отдана под хлебный склад, а другая стала именоваться "Народным домом". Храм не пострадал во время войны от немецких снарядов, но в 1951 году был взорван её купол. 10 мая 1991 года церковь была вновь открыта. Восстановлен купол. Хотя, по словам местных жителей, он почти в 2 раза ниже того, что был раньше. В настоящее время ведутся ремонтные работы. Оштукатурены стены, заменены окна, поставлен новый иконостас (который еще надо украсить резьбой), приобретены новые иконы, сделано газовое отопление, заменен пол.
В настоящий момент на территории муниципального образования «Поселок Горшечное» проживает 6924 жителя. На территории муниципального образования  располагаются 4 школы , МУЗ «Горшеченская ЦРБ», государственное учреждение «Редакция газеты «Маяк», два дома культуры, Районный дом творчества, МДОУ « Детский сад п. Горшечное», Детская школа искусств, Детская юношеская спортивная школа, большое количество промышленных и продовольственных магазинов.  Природа вокруг нас. На территории области есть растения, которые в прошлом были широко распространены, а в настоящее время сохранились в отдельных местах в небольшом количестве и отнесены к охраняемым растениям Курской области. К ним относятся растения, произрастающие только в нашей области и на Среднерусской возвышенности: волчник боровой, дендрантема Завадского, проломник Козо-Полянского, а также растения, которые используются человеком в разных целях: лекарственные (валериана русская, золототысячник красивый), красиво цветущие (кувшинка белая, гвоздика пышная) или же растения на крайней границе своего распространения (северные виды: брусника, клюква, ель обыкновенная; южные виды: пион тонколистный, каштан татарский, ковыль украинский). В настоящее время на территории области около 200 видов флоры являются редкими, более 60 видов — охраняемыми. Из них занесены в Красную книгу СССР (1974 г.) следующие виды: башмачок настоящий, волчник боровой, шиверекия подольская, пион тонколистный, прострел луговой, ятрышник шлемоносный, пыльцеголовник длиннолистный, проломник Козо - Полянского.