Открытое урок "Вес воздуха. Атмосферное давление" 5 класс

Открытый урок по
природоведению в 5 классе.
Учитель Ложкина О.Е.
Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление.
Цели урока:
1. Образовательная – дать понятие о существовании веса воздуха, выяснить почему
существует воздушная оболочка Земли, опытным путем доказать существование
атмосферного давления.
2. Развивающая – продолжить развитие умения выделять главное при работе с
учебником, стимулировать любознательность к новому.
3. Воспитательные – познание природы с целью правильного понимания природных
явлений, продолжать формировать творческое начало у учащихся.
Задача: Совместно с учащимися убедиться в существовании атмосферы и атмосферного
давления.
Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативная технология,
здоровьесберегающая, элементы технологии «Развитие критического мышления»,
Элементы игровой технологии «Ваше настроение».
Оборудование: сосуд с водой, пустая бутылка, электрочайник (термос), блюдце, пустой
стакан, ливер, шприцы, вареное яйцо, монета, газета (страница тетради), учебник,
компьютер, медиапроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационная часть. Приветствие, проверка готовности к уроку,
эмоционального настроя.
Прозвенел звонок веселый.
Все готовы? Все готово?
Все ль на месте?
Все ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки? (садитесь)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
В мире много интересного,
Нам порою не известного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
2. Целеполагание и мотивация.
Ребята, вытяните руки в перед, ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет,
странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе
КАМАЗа, груженного кирпичом, то есть около 10 тонн!
- А кто-нибудь может ответить, почему мы не ощущаем этого веса?
Объясняя это явление, мы приоткроем тайну удивительного явления, которое является
темой нашего урока.
Тема урока: «Вес воздуха и атмосферное давление» (слайд 1-2)
Цели урока: Убедиться, что воздух имеет вес. Опытным путем докажем существование
атмосферного давления.
Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на следующие
вопросы: (слайд 3)
1) Почему нас воздух не может раздавить своим весом?
2) Почему люди не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие
изменения неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье?
3. Повторение изученного материала. (слайд 4) (слайд 5-7)
Прежде, чем приступить к новой теме вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.
- Что такое атмосфера?
- Из каких газов она состоит?
- Охарактеризуйте свойства воздуха?
- Как человек использует свойства воздуха?
И так, наша Земля окружена невидимым воздушным одеялом, которое простирается
вверх на несколько тысяч километров.
Атмосфера не имеет четкой верхней границы. Вследствие действия силы тяжести, верхние
слои воздуха, подобно воде в океане, сжимают нижние слои, в результате этого земная
поверхность и тела, находящиеся на ней испытывают давление всей толщи воздуха.
4. Изучение нового материала.
Мы уже с вами говорили, что воздух – это смесь различных газов. Для определения веса
воздуха необходимо знать его массу. Но давайте сначала узнаем имеет ли воздух вес?
1. Опыт с весами и воздушным шариком. (слайд 8)
Мы с вами выясним, что воздух имеет вес. Взвешивая, воздух, ученые установили, что он
очень легкий его масса объемом 1м куб.=1290 гр.
Интересно. (слайд 9)
Масса воздуха проходящая через легкие при дыхании = 20-30 кг за сутки.
В небольшой комнате воздух имеет массу = 30-40 кг.
В вагонах пассажирского поезда находится воздух массой около 2-х тонн.
И так мы с вами выяснили, что атмосфера – это воздушная оболочка Земли, которая давит
на все предметы, находящиеся на планете это давление воздуха называется
атмосферным. (слайд 10)
Опыт № 2. Положим обычную деревянную линейку на стол так, чтобы ее, примерно,
четверть свешивалась наружу. Если по этому концу линейки стукнуть палкой, то линейка,
конечно, упадет. А теперь накроем линейку на столе аккуратно расправленной газетой и
снова резко, очень резко ударьте по ее концу: линейка остается на месте, палка
отскакивает и может даже сломаться. Почему?
Ответ. Опыт этот наглядно показывает существование атмосферного давления. Ведь
действительно, на каждый см кв. атмосфера давит с силой 9,8 Ньютона. Ваш удар был
очень коротким, воздух под газету не успел пройти и поэтому не мог уравновесить это
давление снизу, следовательно, газета, поднимаясь, должна была бы приподнять столько
кг, сколько в ней см кв! Вот и подумайте, могла ли палка быстро поднять такой груз.
Опыт № 3. «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ СТАКАН».
Наполним обыкновенный стакан до краев водой. Накроем его листком бумаги. Плотно прикрыв
его рукой, перевернем бумагой вниз. Осторожно уберем руку, держа стакан за дно. Вода не
выливается. Почему это происходит?
Ответ. Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны
одинаково, значит и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды
оставалась совершенно ровной.
Опыт № 4. В 1654 г. Бургамистер и физик Отто фон Герике показал на рейхстаге в Регенсбурге один
опыт, который теперь во всем мире называют опытом с магдебурскими полушариями (жил в этом
городе). Когда полушария сложили вместе, между ними поместили кожаное кольцо, не
оставившее между полушариями даже малейшей щели. За тем с помощью насоса откачали
воздух из пространства между полушариями.
- Какая же сила сжимала полушария, что 16 коней не смогли растащить эти полушария?
Ответ: Этой силой было действие атмосферное давление. Чем больше воздуха выкачивали из
полости между полушариями, тем сильнее они сжимались снаружи атмосферным давлением.
Оно, оставаясь постоянным, тем больше превышало давление внутри шара, чем меньше там
оставалось воздуха.
Опыт 5. Если растянуть двумя руками бумажный лист и кто то с одной стороны надавит на
него пальцем, то результат один дырка в бумаге. Но если давить двумя указательными
пальцами на одно и тоже место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон
будет одинаковое. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным
давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.
5. Физкультминутка. (слайд № 12)
Устали? Давайте немного отдохнем (все встали, руки на пояс) :
Посмотрели вправо (повернулись на право)
Влево (повернулись на лево)
Руки сжали у груди (сжать ладони очень сильно у груди)
А теперь их отведи (сжатые ладони, вытянуть вперед и потянуться)
Дотянись до потолка(поднять руки вверх и потянуться)
Сбрось усталость всю с себя (сделать выдох, и сесть за стол)!
6. Первичное закрепление новых знаний (слайд № 13)
Великий Аристотель говорил сначала собирать факты, и только после этого связывать их
мыслью.
Давайте прислушаемся к его совету.
У нас на столе есть стакан с водой, пипетка, шприц, спрынцовка.
Подумайте и проделайте возможные эксперименты с этими предметами. То, что вы наблюдаете
запомните в следующую таблицу:
опыта
Тела
Наблюдаемые явления
Объяснения этого явления
1
Пипетка
2
Шприц
3
Спрынцовка
7. Подведение итогов урока (слайд № 14)
1) Однажды молекулы разных вредных газов, входящих в атмосферу одной из мрачных
планет, обиделись на свою планету, перессорились друг с другом и решили разлететься в
разные стороны.
Что помешало молекулам покинуть эту планету?
2) Мухи обладают удивительной способностью подниматься по вертикальному гладкому
оконному стеклу и свободно разгуливать по потолку. Почему?
3) Мальчик сорвал с ветки лист, приложил его ко рту, и когда втянул воздух лист, лопнул.
Почему лопнул лист?
4) Ребята, а можем ли мы говорить, что мы живем на дне воздушного океана? Почему?
8. Домашнее задание & 18 (слайд № 19)
(пожеланию) подготовить сообщение «Применение знаний об атмосферном давлении в
различных отраслях народного хозяйства»
9. Итог урока. Рефлексия.
Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления
к доказательствам. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего урока вы показали
себя хорошими наблюдателями, экспериментаторами, способными не только подмечать
вокруг себя всё новое и интересное, но и самостоятельно проводить научные исследования.
Наш урок подошел к концу и я вам дарю в подарок вот такую рожицу.
А какую рожицу вы мне подарите?
Понравилось не понравилось
Спасибо! Вы все сегодня хорошо работали, но были ребята, которые отличились больше
остальных, и я им поставила следующие оценки.
Вот и кончился урок
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Большое спасибо, ребята, за совместную работу (слайд № 21)