Проект "Чистота на моей улице. Что я могу сделать с мусором?" 3 класс

Подписи к слайдам:
Чистота на моей улице. Что я могу сделать с мусором? Выполнил ученик МАОУ СОШ №18 г. Липецка 3-Е класса Лесников Егор Руководитель проекта: Пескова С. А Причины возникновения, проблемы отходов. Мусор – это очень обычная вещь. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Раньше, во времена наших прапрапрадедов вопрос утилизации отходов остро не стоял. Люди отправляли свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, упаковки и рекламы. Переселение в города привело к изменению потребительской структуры. Продукцию стали обменивать, а значит, потребовалось её упаковывать для большего удобства. Очень часто, когда я иду из школы домой, вижу такую картину: на улицах разбросаны фантики, бутылки, пачки от сигарет, а сейчас весной, как только стал таять снег, повсюду появятся горы мусора. Я решил узнать, что можно сделать, чтобы на улицах не было столько мусора? Оказывается, сбор и утилизация мусора — одна из основных, острых проблем в нашей стране. Очень часто, когда я иду из школы домой, вижу такую картину: на улицах разбросаны фантики, бутылки, пачки от сигарет, а сейчас весной, как только стал таять снег, повсюду появятся горы мусора. Я решил узнать, что можно сделать, чтобы на улицах не было столько мусора? Оказывается, сбор и утилизация мусора — одна из основных, острых проблем в нашей стране. Проблема мусора для нашего города, как и для многих других современных городов и деревень, является на сегодняшний день одной из наиболее важных экологических проблем. C каждым годом рост свалок увеличивается причина в том, что больше стали выпускаться разовые продукты питания, полуфабрикаты. Поэтому мы должны задуматься над нашими отходами и бороться с ними. Тревожные факты: - За последние 20 лет объем упаковки в мусоре вырос в 246 раз; - Если весь мусор распределить равномерно по Планете образуется слой толщиной 2 см; Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды.
  • Самые не опасные отходы - пищевые (шкурки, очистки, огрызки) они даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Они не наносят никакого урона окружающей среде и относительно быстро разлагаются.
  • Макулатура составляет 40% всех твердых отходов и обычно представляет собой отслужившую печатную продукцию, картон и другие отходы, состоящие из бумаги. Разлагается в течении 1-4 месяцев.
  • Деревянные, предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы. Период разложения – около 10 лет
  • Металлолом — это изделия из железа или чугуна. Соединения железа могут нанести окружающей среде ощутимый вред - они ядовиты для многих организмов.
Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды.
  • Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.
  • Электрические батарейки — срок разложения 110 лет. Здесь роль играет не только срок разложения, но и вред окружающей среде, который наносит литиевая батарейка, окисляясь. 
  • Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле более 1000 лет. Сколько его уже набито в наших местах отдыха никому не известно. Только вдумайтесь: тысячелетие! Еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.
Утилизация мусора в разных странах 
  • Утилизация – это переработка материалов для их повторного использования. Так во многих Европейских странах идёт сортировка отходов, так называемая система разноцветных мусорных баков. Это облегчает его переработку на заводе.
  •  Сегодня вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, свозятся на полигоны или попросту – свалки.       Даже обустроенные по последнему слову техники полигоны создают целый комплекс экологических проблем. В России таких «правильных» полигонов пока очень мало, в основном — самые обыкновенные свалки, которые будут загрязнять окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.
Так что же тогда делать с мусором? Три основных способа борьбы с отходами:
  • 1. Производить меньше отходов
  • Значит, меньше покупать того, что сразу же летит в мусорное ведро. Это прежде всего одноразовая упаковка и посуда, одноразовые полотенца, салфетки, пленки, а также дешевые недолговечные неремонтируемые товары .
  • - Отдавать предпочтение многоразовой упаковке. Например, стандартной стеклобутылке, а не пластиковой. Матерчатым сумкам, а не легко рвущимся пакетам с ручками
  • - Отдавать предпочтение минимальной упаковке. Приобретать товары с более легкой упаковкой и товары, продающиеся большими объемами.
  • - отдавать предпочтение упаковке, изготовленной из экологически безвредных материалов.
2. Переработка отходов.
  • Необходимое условие «запуска» переработки бытовых отходов - раздельный сбор мусора. Когда бумага собирается отдельно (переработка тонны макулатуры сохраняет 17 деревьев, а в атмосферу при этом не поступает 27 килограммов загрязняющих веществ). Пищевые отходы — отдельно. Пластик — отдельно.
  • Органические отходы. Можно использовать в качестве компоста.
  • Бумагу сдать в пункты приема макулатуры.
  • Отслужившие изделия из стекла очень легко пустить во вторичное использование. Неповрежденные банки и бутылки не нужно заново перерабатывать, после обработки их можно использовать снова по прямому назначению. Сдать в пункты приема стеклотары, превратить их в контейнеры или вазы…
  • Консервные банки. Спрессовать, сдать в пункты приема металлолома.
3.Вторичное использование упаковки и отслуживших вещей Найти применение чему угодно всегда умудрялись отечественные мастера. Сегодня издано множество книг и видео роликов в интернете с подборкой советов. Кажется, все уже знают, что: в пластиковых баночках и стаканчиках выращивают рассаду; обычные пластиковые бутылки используют в качестве удобных воронок, совков, вазочек для цветов, спасательных жилетов и даже плотов; пластиковые бутылки - популярный материал для ограждения газонов, мини-клумб. С точки зрения экологии, такая вторая жизнь пусть небольшого количества вещей, конечно, предпочтительнее вывоза на свалку или, тем более, сжигания. Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными, иногда таким вещам можно найти применение. Мы все можем внести посильный вклад в борьбе с бытовым мусором. В рамках данного проекта, я решил показать, что можно из обычной пластиковой бутылки и подручных средств смастерить машинку. Для этого мне понадобилось: Обычная пластиковая бутылка, крышки от бутылок, трубочки для коктейлей, деревянные шпажки, моторчик от старой машинки, горячий клей, батарейка. Самодельная машинка с моторчиком И вот что у меня получилось Выводы:
  • Не разбрасывать мусор
  • Выбрасывать мусор в ведра, контейнеры
  • Знать правила чистоты самому и напоминать о них другим
  • Давать мусору "вторую жизнь"
  • Переработка и утилизация отходов.