Проект по окружающему миру "Профессии" 2 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мещеринская СОШ №1 с УИОП» Ступинского муниципального района Московской области Проект по окружающему миру «Профессии» ученицы 2-А класса Кравчук Дарьи Мещерино, 2016 Цель проекта: - развитие познавательной активности и кругозора; - пробуждение интереса к профессиональной деятельности человека; - формирование нравственных ценностей. Задачи проекта:
  • познакомиться с различными профессиями и их особенностями;
  • дать знания о качествах, которыми необходимо обладать человеку, желающему получить ту или иную профессию.
Столько профессий, и все хороши: Каждый способен найти для души.

Стряпает торты и кексы кондитер,

Груз на машине привозит водитель.

Смелый пожарный потушит огонь,

Спляшет на сцене артист под гармонь.

Ловит рыбак судака и треску,

Клоуны в цирке разгонят тоску.

В цехе портные одежду сошьют,

А продавцы ее нам продают.

Каждое дело по своему ценно,

И пригодится всегда непременно!

А я хотела рассказать о профессиях своих родителей. Мою маму зовут Лариса Николаевна. Она работает учителем начальных классов. Мамина профессия одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Папа прапорщик запаса. Он отслужил в армии 27 лет. В России во все времена военная служба была и есть делом чести. К профессии военного относились с особым почётом и уважением. А сейчас кем работает мой папа вы узнаете, если отгадаете загадку Если в доме свет погас, Если тока нет у вас, Если сломаны приборы, Он является к вам скоро: Оглядит проводку зорко, Поработает отверткой, Выключатель щелкнет: "трак!" –И исчезнет полумрак. Профессия электрика тоже очень важна. Так как в каждом доме нужно электричество. Сейчас я не знаю, кем стану, когда вырасту, но я твердо уверена, что буду выбирать такую профессию, чтобы ходить на работу с удовольствием, как моя мама и мой папа.

Можешь ли сейчас понять,

Кем ты хочешь после стать?

Где работать, кем трудиться,

На кого пойти учиться?

Да, вопросы сложноваты,

Но решенье есть, ребята!

Нужно пробовать, мечтать,

О профессиях читать,

В разные кружки ходить,

Чтоб понять, кем хочешь быть!

Выводы: Быть полезным для общества – главная цель каждого человека. А для этого необходимо работать. Выбор профессии – трудный и главный этап в жизни. Но от этого выбора зависит, сможешь ли ты преуспеть в своем деле. Нужно любить свою профессию, и тогда работа не будет трудной. Все профессии нужны, все профессии важны! Спасибо за внимание!