Проект по окружающему миру "Страны мира. Австралия" 2 класс

Подписи к слайдам:

Проект Куксина Максима Андреевича на тему

«АВСТРАЛИЯ-САМАЯ НЕОБЫЧНАЯ СТРАНА В МИРЕ»

Австралия – это единственное, в своем роде, государство, территории которого занимают собой целый континент. Она является шестой по счету в Мире, среди стран, по размеру своей территории

  • Самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный Риф, располагается в морских владениях Австралии. Его протяженность — 2030 километров.
  • В Австралии находится самое сухое озеро в мире — озеро Эйр. Представьте себе, в этом озере вовсе нет воды! Но там есть 4х метровый слой соли.
  •  

  • Самый большой песчаный остров в мире также находится в Австралии, его название — Фрейзер. На этом острове расположена рекордная по размерам дюна, ее длина около 120 километров.
  •  Австралия блистает своими рекордами — самая древняя на планете скала с красивым названием — Каменная Волна, также находится здесь. Расположена она неподалеку от города Петр. Ученые предполагают, что ее возраст превышает 3 миллиарда лет.

     

Одно из самых удивительных и прекрасных зданий в мире – это Сиднейский Оперный театр. Его открытие состоялось в 1973 году по приказу королевы Виктории. Это необычное здание считается по праву самым красивым сооружением двадцатого века. Телевизионная Башня в Сиднее – самая высокая конструкция всего Южного полушария Земли. Ее высота поражает – 309 метров в высоту! Тысячи посетителей ежегодно поднимаются на Башню, чтобы с обзорной площадки любоваться панорамой города, открывающимися перед ними высотами и самым большим в мире мостом – Харбор Бридж. Также в Сиднее расположен крупнейший в мире аквариум. Его огромное количество подводных туннелей никого не оставит равнодушным. Здесь есть на что посмотреть – более шести тысяч видов различных представителей морских глубин к вашим услугам!-

  • Австралия – единственный континент без активного вулкана.

В Австралийских Снежных горах ежегодно выпадает больше снега, чем в швейцарских Альпах

. 6 из 10 самых ядовитых видов змей в мире обитают в Австралии. Австралийская жестокая змея или прибрежный тайпан - самая ядовитая змея в мире. Яд от одного укуса может убить 100 людей.

Самая длинная в мире стена – не Великая Китайская, а так называемый «Собачий забор», разделяющий австралийский материк на две части, одна из которых является ареалом обитания диких собак динго. Забор был построен, в первую очередь, с целью защитить пастбища Южного Квинсленда от прожорливых динго. Его общая протяженность составляет 5614 километров