Урок-проект по окружающему миру "Что такое экология" 1 класс к учебнику Плешакова

Урок-проект по окружающему миру на тему:
“Что такое экология”
для 1 класса к учебнику А.А. Плешакова.
Цель урока-проекта: сформировать у учащихся первоначальные
представления об экологии и ее роли в жизни людей и окружающего мира
Планируемые результаты:
Познакомить со словом “’экология ” и профессией эколог
Сформировать представление об экологической обстановку в
окружающем мире
Формирование УУД:
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в
специальной литературе, устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: задавать вопросы, работать в паре и группе,
корректировать и оценивать действия партнера;
Регулятивные: определять учебную задачу и следовать ей, высказывать
свои предположения и версии, оценивать свои действия
Личностные: формировать бережное отношение к окружающему миру,
оценивать поступки героев в соответствии с определенной ситуацией
Этапы урока-проекта:
1. Постановка проблемы (актуализация знаний о понятиях,
обозначение проблемы)
2. Погружение в проект (определение и постановка перед
учащимися целей данной работы, определение задач,
нацеливание на самостоятельный поиск ответа на
проблемный вопрос)
3. Организация деятельности (формирование рабочих групп<
определение заданий для каждой группы:
самостоятельный материала об экологии, подготовка
картинок и иллюстраций, относящихся к данной теме).
4. Осуществление деятельности (самостоятельная работа
групп).
5. Представление результатов (выступление каждой группы с
полученными результатами).
6. Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу.
2. Повторение пройденного материала.
Учащиеся разгадывают кроссворд по пройденному материалу, где
зашифровано ключевое слово “Экология.
3. Постановка проблемы.
-Сегодня на уроке мы узнаем, что такое экология, познакомимся с
профессией эколога и постараемся найти ответ на вопрос: “Почему мы
часто слышим слово экология?”
4. Совместное открытие новых знаний.
На одной планете дружно
Жили дети.
Не разоряли гнезда птиц
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли!
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я!
- Было бы чудесно, если б все детишки, все взрослые поступали так. Но,
к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, ловят бабочек,
убивают зверей и ломают деревья. Мы все чаще слышим слово
“Экология” (учитель прикрепляет на доску слово ).
-Помогите ответить на вопрос, что обозначает это слово. (учащиеся
работают в группах. С помощью текста учебника готовят ответ на
вопрос. Выслушиваются выступления детей по самостоятельно
найденному материалу).
Для систематизации и закрепления новых знаний производится работа
с учебником, чтение определения. Далее оформляется доска
принесенными рисунками детей, картинками учащихся.
-Посмотрите, как красива наша планета, наш мир. Почему нужно
бережно относиться к окружающему миру? (выслушиваются ответы
учеников.)
-От слова “экология” произошло слово “эколог” (вывешивается
табличка со словом). Чем занимаются экологи? (предположения
детей).
- Сегодня мы будем с вами юными экологами, мы будем оберегать
нашу природу от разных угроз, подумаем, чем мы можем помочь
окружающему миру. (Далее проводится работа с учебником, чтение
текста, обсуждение).
Физминутка.
Мы шагаем, шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим,
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
Как много мы увидели-
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
Рассматривают рисунки в учебнике, обсуждение рисунков художника в
зеленом домике, дорисовывают картинку.
-Ребята, давайте вспомним, что нужно делать, чтоб не погибла рыба в
реке? Чтоб не исчезли бабочки? Кто виноват в этих проблемах? Как
можно помочь нашему зеленому дому?
Далее проходит работа в группах.
-Сейчас вы самостоятельно будете работать в группах. Ваша задача
найти, продумать ответ на вопрос, как мы можем помочь нашей
природе. И, поскольку мы сегодня юные экологи, придумайте и
нарисуйте экологические знаки, которые помогут нам соблюдать
правила поведения в природе для того, чтобы защитить мир от
вредного воздействия.
Самостоятельная работа групп.
Каждая группа готовится к выступлению по данной проблеме. Внутри
групп распределяются обязанности: чтение материала в учебнике,
обсуждение с членами группы, придумывание и создание
экологических знаков, систематизация полученных знаний с целью
ответа на поставленный вопрос урока.
Выступление участников групп, презентация своих экологических
знаков.
5. Подведение итогов.
-Посмотрите, как красива наша планета Земля! Чего нельзя делать,
чтоб не навредить нашему зеленому дому, (подведение итогов)
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
Давайте будем
Беречь панету!
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
- О чем говорили сегодня на уроке? Что нового узнали?
- Чему научились сегодня?
- Смогли ли мы ответить на проблемный вопрос урока?
6. Рефлексия.
В конце урока проводится беседа, понравился ли урок, интересно ли
было работать в группе?
Трудно ли было искать материал самостоятельно, распределять роли и
работу в команде. Учителем проводится оценка деятельности
учащихся на уроке, работа каждой группы.