Технологическая карта урока "Природа в опасности" 3 класс

»
Модель урока
по УМК «Школа России» (3 класс)
предмет «Окружающий мир»
тема урока: «Природа в опасности!»
Выполнила:
Константинова Людмила Александровна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №13 г. Новопавловска, Кировского района,
Ставропольского края.
Метод постерной презентации
Теоретическая часть
Постерная технология - это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает
условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем
самостоятельного или коллективного открытия. Основой открытия в любой сфере знаний,
включая самопознание, является творческая деятельность каждого и осознание
закономерностей этой деятельности.
В процессе построения знаний технология может быть представлена так: творческий
процесс — творческий продукт осознание его закономерностей постановка
новых задач — коррекция своей деятельности — новый продукт и т. д.
Особенностью данной технологии является реализация идеи диалога во всех его
аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между
участниками творческой группы, чему содействует чередование индивидуальной,
групповой деятельности и работы в парах.
Результатом работы становится не только сам постер, реальное знание или умение,
важен сам процесс постижения истины и создание творческого продукта. При этом
важнейшим качеством процесса оказывается сотрудничество и сотворчество явления
самоценные.
Из действующих педагогических методов данная технология приближается к
исследовательским и проблемным методам обучения.
Проблемное обучение в основном опирается на логические противоречия и связи, а
творческий процесс в ходе создания постера основан на чередовании бессознательного
или осознанного не до конца творчества и последующего его осознания.
Проблема и направление исследования в урочной системе, как правило, определяются
учителем, а в системе постерной технологии все проблемы выдвигаются учащимися.
Степень неопределенности в заданиях мастерской принципиально более значительная,
чем в других методах работы.
ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПОСТЕРА
(ПО АЛЕКСЕЕНКО И.В.):
1 этап: создание творческих коллективов (парная или групповая работа, сотрудничество
между участниками, взаимоконтроль)
2 этап : мозговой штурм (обсуждение разных вариантов решения задания, отбор наиболее
удачных решений, постановка целей)
3 этап: изготовление постера (определение концепции, выбор структуры, выбор средств
для лучшего донесения информации)
4 этап : презентация постеров (донесение важной информации до слушателей,
аргументированное изложение своей точки зрения)
5 этап: рефлексия (определение степени достижения группой поставленных целей,
контакт с аудиторией, взаимодействие со слушателями)
Алгоритм работы над постером
1. Определение тематики постера.
2. Постановка задач.
3. Выбор материалов.
4. Создание творческого продукта.
5. Презентация продукта.
Правила создания постера
Можно использовать: картинки, слова, словосочетания, знаки, символы, лозунг.
Содержание постера
(расположение может изменяться)
Задачи
Тема
Факты
Методы
Гипотезы
Типы постеров:
Постер – ассоциативный
Ассоциации это «спонтанное соединение идей, восприятий, образов, фантазий,
сообразно определенным личным и психологическим темам, мотивам, сходствам,
противоположностям или причинным связям. Ассоциации в данной методике использу-
ются для актуализации личного опыта участников, «открывают» в какой-то мере работу
воображения и тем самым содействуют развертыванию творческого процесса
деятельности каждого.
Постер – аналитический
Аналитика (др.-греч. άναλυτικά буквально: «искусство анализа» ) часть
искусства рассуждения логики, рассматривающая учение об анализе операции
мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения
между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или
предметно-практической деятельности человека
Практическая часть
Триединодидактическая цель:
Обучающий аспект:
- актуализировать и упорядочить знания детей о бережном отношении к природе;
- дать представление об экологической ситуации в процессе работы с текстом
учебника и с заданиями в тетради на печатной основе;
- учить дружной коллективной работе
Воспитывающий аспект:
- создание условий для формирования познавательного интереса к окружающему
миру,
- воспитание культуры общения в группе;
- любить и охранять природу.
Развивающий аспект:
Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы,
выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные
данные и делать выводы;
Расширять кругозор учащихся об экологической ситуации.
познавательные действия:
- умения анализировать объект с целью выделения существенных признаков;
- умения синтезировать целое из составных частей;
- умение классифицировать объекты;
коммуникативные действия:
- умения выражать свои мысли;
- владение диалогической речью;
- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;
личностные действия:
- формирование лидерских качеств организатора работы в группе;
- оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных
ценностей;
регулятивные действия:
- прогнозирование возможности использования полученных знаний в
последующем;
- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала,
осознание качества и уровня его усвоения;
- осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит
усвоению.
Оборудование:
- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;
- информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока .
- музыкальное сопровождение ,
- учебник « Окружающий мир», А.А.Плешаков, 3 класс, рабочая тетрадь №1 к
учебнику,
- раздаточный материал,
- ватман, ножницы, клей, фломастеры, карандаши.
Тип урока: комбинированный урок
Межпредметные связи:
-литературное чтение
-музыка
- экология (экологические проблемы)
Технологическая карта урока по окружающему миру,
тема «Природа в опасности!», 3 класс
Содержание заданий
(для учащихся)
Виды
деятельности,
формы
организации
работы
Планируемые результаты
Предметные
Личностные, метапредметные (формирование УУД)
Рассаживание по
группам с просмотром
картинок о природе.
Виртуальная экскурсия
в природу под музыку.
азного характера
звучания) Закрыв глаза,
представьте, где вы
находитесь,.
На столе лежат
картинки о природе.
-Распределение
картинок на две
группы в соответствии
с прослушанной
музыкой и подготовка
ответов, почему на
Земле появилось много
больших и маленьких
ран?
ПАМЯТКА
1. Прослушайте
музыку
2. Рассмотрите
картинки
3. Обратитесь к
учебнику.
-Уточняют
информацию и
обсуждают
увиденное на
виртуальной
экскурсии;
-формируют
творческие
группы
-принимают
общее решение
по выдвинутой
экологической
проблеме
(работа в
группах)
-выдвигают
противоречия
Знать: понятия
«экология»,
«экологическая
ситуация»,
Уметь:
Слушать музыку,
соотносить картинку
с прослушанной
музыкой, работать с
учебниками,памяткой
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к
предметному содержанию виртуальной экскурсии,
формулировании и обсуждении экологической
проблемы;
- осознание целостности окружающего мира при
работе с понятиями «экология», «экологическая
ситуация»
- Внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к природе ;
-мотивационная основа учебной деятельности,
включающая социальные, учебно-познавательные и
мотивы при изучении понятий: «экология»,
«экологическая ситуация».-
- Ориентация на понимание причин успеха учебной
деятельности во время решения экологической
проблемы.
-Основы гражданской идентичности личности в
форме осознания «Я» как гражданин Земли, чувства
сопричастности и гордости за свой народ ,осознание
ответственности человека за благосостояние
общества; ориентация в нравственном содержании и
смысле поступков, как собственных, так и
окружающих людей ;
-Развитие этических чувств - стыда, вины, совести -
как регуляторов морального поведения;
( коллективная работа)
Делается вывод и
определяется тема
урока.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно
с одноклассниками и учителем виртуальной
экскурсии, -
-формулировании и обсуждении экологической
проблемы;
-умение учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале ;
-планирование своего действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД:
- постановка и формулирование проблемы при
просмотре виртуальной экскурсии, формулировании
и обсуждении экологической ситуации.
-поиск и выделение необходимой информации во
время определения темы урока; умение
структурировать знания по данной экологической
проблеме;
-умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме;
-извлечение необходимой информации из
прослушанных музыкальных произведений
различных жанров и раздаточного материала;
- постановка и формулирование проблемы по
предложенной памятке при решении проблем
творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и вступать в диалог при ,
формулировании и обсуждении экологической
ситуации.
-понимание возможности различных позиций других
людей, отличных от собственной, ориентация на
позицию партнера в общении и взаимодействии;
-учет разных мнений и стремление к координации
различных позиций в сотрудничестве;
-умение формулировать собственное мнение и
позицию;
-умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов;
-умение использовать речь для регуляции своего
действия;
-адекватное использование речевых средств для
решения различных коммуникативных задач.
-Работа в группах,
предложения, как
можно избежать
появления на земле
больших и малых ран,
предотвращения
экологической
катастрофы в
будущем.
( коллективное
обсуждение
предложений)
- Предложение о
выполнении этой
работы в виде постера.
Постер-это
коллективное
изготовление
плаката или афиши
рекламного
характера.
Выдвигают
словесные
суждения
Знать: способы
защиты водоёмов,
лесов, полей, лугов
от уничтожения,
загрязнения
знать понятие
«Постер»
Уметь: ставить
учебную задачу при
работе с постером
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к
предметному содержанию при работе с понятием
«постер», способами защиты водоёмов, лесов, полей,
лугов от уничтожения, загрязнения.
- проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при обсуждении идей и
принятии решения;
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности
самостоятельно или совместно с одноклассниками и
учителем при обсуждении способов предотвращения
людей от опасности , которая может привести к
экологической катастрофе;
- принятие общего решения по изготовлению
продукта;
Возможность
использования
картинок, слов, знаков,
символов, лозунгов.
Обсуждение и выбор
темы для изготовления
постера:
1.Мы в ответе за них.
2.Красная книга
3.Государство на
защите природы.
Обсуждают и
выбирают тему
постера
- оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
одноклассниками и учителем при наброске для
изготовления творческого продукта;
- составление плана (алгоритма) решения учебной
задачи самостоятельно или совместно с
одноклассниками и учителем при обсуждении выбора
темы постера
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации в
учебнике и в рабочей тетради при обсуждении своего
выбора;
- умение структурировать знания при внесении своих
предложений при обсуждении в группах;
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при формировании
своего ответа;
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при
обсуждении своей темы в группах;
- установление причинно-следственных связей и
построение логической цепи рассуждений при
обсуждении задания.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при обсуждении
поставленной задачи в группах;
- умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению при
разногласиях в группах;
- ориентация на позицию других людей, отличную от
собственной, уважение иной точки зрения при
обсуждении своей темы;
- учет разных мнений и умение обосновать
собственное при возникновении разногласий;
- умение договариваться, находить общее решение
при работе;
- способность строить понятные для партнера
высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а
что нет при выборе своей темы;
На столе учеников
изначально
подготовлены
материалы для
изготовления рисунков,
плакатов, знаков,
лозунгов.
-Составление плана
работы в соответствии
с выбранной темой (по
необходимости можно
обратиться к памяткам
и алгоритму).
1.Выберите
информацию,
соответствующую
вашему направлению.
2.Предположите, как
вы расположите её на
Работают с
информацией,
выдвигают и
осуществляют
отбор гипотез,
выполняют
исследования,
корректируют
план
деятельности.
Отбирают
необходимый
материал для
своей
творческой
темы.
Знать: факторы,
отрицательно
влияющие на
экологическую
ситуацию
Уметь:
-работать с
понятиями
«Экологическая
ситуация»,
«Экология»,
«Заповедники»,
«Национальные
парки», работать с
памяткой,
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к
предметному содержанию при работе с информацией ,
- проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при выборе материала.
Регулятивные УУД:
- осуществление контроля и коррекции способа и
результата решения учебной задачи по составленному
плану (эталону, образцу) при подборе необходимого
материала для своей темы
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при
составлении экологических знаков,
-поиск и выделение необходимой информации в
учебнике и в рабочей тетради при составлении
постера,
ватмане, согласно
плану.
Памятки
(для тех, кто
затрудняется)
Мы в ответе за них.
1.Природа в опасности.
2. Правила
3.Всё в наших руках
Человек –защитник
природы.
1. Красная книга
2.Страницы Красной
книги
3.Правила
Государство на
защите природы.
1. Статьи из
Конституции РФ
2. Указ Петра I
3. Правила
- умение структурировать знания при выборе
материала;
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при изложении
собственного мнения при выборе;
- постановка и формулирование проблем при
определении необходимой информации.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при
составлении постера,
- установление причинно-следственных связей и
построение логической цепи рассуждений при
составлении постера,
- выдвижение гипотез, их обоснование и
доказательства при составлении постера.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при составлении
постера
- умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению при
составлении постера;
-понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какой-либо предмет или вопрос при
составлении постера,
-ориентация на позицию других людей, отличную от
собственной, уважение иной точки зрения при
составлении постера.
Оформление
результатов труда в
виде постера в
соответствии с
выбранной темой .
(Работа в группах по
созданию творческого
продукта)
Группы
выполняют
работу.
Знать: правила
оформления и
расположения
информации, правила
работы в группах,
правила техники
безопасности при
работе с колющими
и режущими
предметами.
Уметь:
- выбрать из
представленной
информации
нужную;
- -работать в группе,
-пользоваться
колющими и
режущими
предметами;
Личностные УУД:
- проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при составлении
постера,
- самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при распределении выбранного
материала на постере;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- построение знаково-символических моделей при
изготовлении работы;
- поиск и выделение необходимой информации в
учебнике и в рабочей тетради при обсуждении
распределения выбранного материала на ватмане;
- умение структурировать знания при расположении
элементов постера;
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе над
постером;
- выбор наиболее эффективных способов решения
задач при возникновении разногласий;
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при
распределении выбранного материала на основной
части постера;
- установление причинно-следственных связей и
построение логической цепи рассуждений при
оформлении своей работы.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при составлении
постера
- умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению)
при составлении постера
-понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какой-либо предмет или вопрос при
составлении постера,
-ориентация на позицию других людей, отличную от
собственной, уважение иной точки зрения при
составлении постера,
-учет разных мнений и умение обосновать
собственное при составлении постера,
-умение договариваться, находить общее решение при
составлении постера,
-умение аргументировать свое предложение, убеждать
и уступать при работе в группе,
-способность сохранять доброжелательное отношение
друг к другу в ситуации конфликта интересов,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
задания на заданную тему,
- умение с помощью вопросов получать необходимые
сведения от партнера по деятельности при
моделировании работы.
Демонстрация и защита
постеров
представителем от
каждой группы.
.
Представитель
от каждой
группы
демонстрирует
и комментирует
свою работу.
Знать:
правила презентации
своей работы.
Уметь:
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к
предметному содержанию при защите своей
творческой работы;
- самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при обсуждении групповых
работ;
- проявление уважительного отношения при
выбирать
представителя от
группы.
Представлять постер
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при презентации своей
работы.
Регулятивные УУД:
- осуществление контроля и коррекции способа и
результата решения учебной задачи по ранее
составленному плану (эталону, образцу) при
обсуждении представленных постеров;
- оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
одноклассниками и учителем при получении
конечного продукта.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- умение структурировать знания при защите своих
работ по группам;
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при представлении
своих постеров;
- постановка и формулирование проблем при отчёте о
проделанной работе.
Логические УУД:
- анализ при подведении итога проделанной работы;
- установление причинно-следственных связей и
построение логической цепи рассуждений при
презентации своей работы.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при анализе
представленных групповых работ;
- понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какой-либо предмет или вопрос при
демонстрации готового продукта по группам;
- ориентация на позицию других людей, отличную от
собственной, уважение иной точки зрения при
демонстрации творческого продукта;
- понимание возможности разных оснований для
оценки одного и того же предмета, понимание
относительности оценок или подходов к выбору при
обсуждении групповых работ;
- учет разных мнений и умение обосновать
собственное при защите своего творческого
продукта;
- умение аргументировать свое предложение,
убеждать и уступать при обсуждении работ групп;
- способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации конфликта
интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания на этапе презентации продукта
Закончить
предложение:
1. Беречь природу
значит ….
2. Каждый
обязан…
3. Исчезающие и
редкие виды
животных и
растений
занесены в ….
4. Мы будем
любить,
защищать и
сохранять…
- строят связные
речевые
высказывания с
использованием
полученных
знаний;
Знать:
-понятия:
«Экологическая
ситуация»,
«Экология»,
«Заповедники»,
«Национальные
парки», «Постер»
- правила друзей
природы;
уметь применять
правила друзей
природы;
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к
материалу по охране природы.
- самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при использовании приёма
«Незаконченное предложение»
- проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
одноклассниками и учителем при выполнении
задания «Незаконченное предложение»
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме во время работы