Конспект урока "Неживая и живая природа" 2 класс

Анафина Рахима Хасеновна, учитель начальных классов
МБОУ «Берёзовская СОШ», Азовского района, Омской области
Урок окружающего мира во 2 классе
Тип урока: ОНЗ
Тема: Неживая и живая природа (с. 24-27)
Цель: формирование и развитие учебно-познавательного интереса обучающихся к умению различать
объекты неживой живой природы и умению на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и
живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.
Задачи
1.Научить различать объекты неживой и живой природы .
2.Создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между
неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.
3.Развивать умение рассуждать, быть внимательными и активными.
Планируемые предметные результаты
Научатся различать объекты неживой и живой природы; научатся на конкретных примерах
раскрывать связь между неживой и живой природой; осознают ценность природы .
Планируемые личностные и метапредметные результаты
Л Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Способность к самооценке учебной деятельности на основе критерия успешности.
Основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в
своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Р Принимать и сохранять учебную задачу.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве.
Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
П Формулировать познавательную цель.
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте с выделением существенных и
несущественных признаков, анализировать, классифицировать.
Устанавливать причинно-следственные связи.
К Формулировать собственное мнение и позицию.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Строить понятные для партнёра высказывания.
Технологии и формы организации учебной деятельности: технология проблемного обучения,
личностно-ориентированного, развивающего обучения, учебного сотрудничества, здоровьесберегающие
и игровые технологии; индивидуальная, фронтальная, в паре.
Методы: проблемно-поисковый, игровой, словесный, учебный диалог, репродуктивный.
Оборудование: учебник (А. А. Плешаков), тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе (А. А.
Плешаков), карточки, ИКТ, доска, сигнальные карточки светофора, листы самооценки.
Этапы урока
1.Включение в учебную деятельность
-Прозвенел звонок на урок окружающего мира. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-Ребята, я улыбаюсь вам. Вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше
дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой
задачей и добиться хороших результатов.
-Готовы начать урок?
2.Актуализация знаний (КИМ, с.9, А1-А4)
-Посмотрите, кто у нас сегодня снова в гостях?!
(Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик)
-На какой вопрос Муравьишки мы отвечали на прошлом уроке?
(Что такое природа и что такое рукотворный мир?)
-Мудрая Черепаха предлагает ответить на несколько вопросов по теме «Природа и рукотворный мир».
-Откройте КИМЫ на с. 9.
-Здесь даны вопросы и несколько вариантов ответов.
-Вопросы будем прочитывать вместе, а вариант ответа будете отмечать самостоятельно.
-Согласны?
-Приступаем к работе.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
-Обменяйтесь тетрадями.
-Проверим. (Я читаю вопрос, а дети № ответа)
-Оценивать свою деятельность на уроке я предлагаю на листах самооценки с помощью светофора.
-Будете закрашивать глазок светофора соответствующим цветом.
-Обменяйтесь листами самооценки и оцените работу своего товарища.
-Возьмите каждый свой лист самооценки, посмотрите оценку вашей деятельности.
-Теперь покажите мне сигнал светофора, соответствующий вашим знаниям.
-По сигналам я вижу, что вы все хорошо научились различать объекты природы от объектов
рукотворного мира.
-Мудрая Черепаха тоже радуется вашим успехам.
-Молодцы!
3.Самоопределение к деятельности
-Теперь я предлагаю отгадать загадки Муравьишки Вопросика.
Горит он жарко Хвост пушистый,
И светло Мех золотистый.
И дарит нам В лесу живёт,
Своё тепло. (Солнце) В деревне кур крадёт. (Лиса)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)
Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)
Хожу в пушистой шубе, Сам алый, сахарный,
Живу в густом лесу, кафтан зелёный, бархатный.
В дупле на старом дубе (Арбуз)
Орешки я грызу. (Белка)
-Могу ли я утверждать, что все эти объекты относятся к природе? (Да)
-Обоснуйте свой ответ.
(Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека)
(На доске расположены предметные картинки)
-Посмотрите внимательно и скажите, на какие 2 группы можно их разделить?
(Живые и неживые)
-Живые это … (Лиса, арбуз, белка)
-Неживые это … (Солнце, снежинка, ручей)
-Предположите, о чём будем говорить на уроке?
(О живой и неживой природе)
-Верно, тема урока «Неживая и живая природа».
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Дети отвечают)
-Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка Вопросик.
Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся
4.Решение учебной задачи. Работа по теме урока
Беседа, работа по учебнику
-Давайте ещё раз вспомним, что относится к природе?
(Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека)
-Как вы думаете, что необходимо растениям и животным для жизни?
(Солнце, воздух, вода)
-Откройте учебники на с. 24-25 и рассмотрите фотографии.
-Назовите, что вы видите.
-Можем объединить их одним словом «природа»? (Да)
-Обоснуйте ответ.
-По каким признакам можно разделить изображённые объекты природы на 2 группы?
(Живое и неживое)
-Молодцы!
Работа в паре.
-Муравьишка Вопросик предлагает поработать в паре.
-Зелёными фишками обозначьте, что относится к живой природе, а жёлтыми – к неживой природе.
-Повторим основные правила работы в паре.
-Можете приступить к работе.
-Проверим.
-Назовите объекты живой природы.
(Дерево, девочка, бабочка, цветы, медведь)
-Назовите объекты неживой природы.
(Солнце, камень, небо, облака, сосульки)
Вывод!
–Давайте сделаем вывод, чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы?
(Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются, умирают)
-Предлагаю ещё раз всё повторить.
1.Природа бывает живая и неживая.
2.Солнце, звёзды, воздух, вода, камни – это объекты неживой природы.
3.Растения, грибы, животные, человек – это объекты живой природы, или живые существа.
4.Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут,
приносят потомство, умирают.
Самооценка
-Оцените свою работу на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
5.Первичное закрепление нового материала
-Покажите сигналом светофора, можете ли вы теперь различать живые существа от объектов неживой
природы.
-Замечательно!
-Муравьишка Вопросик предлагает поиграть в игру на внимание «Живое – неживое»
-Я называю предмет. Если этот предмет живой, то хлопаете в ладоши, если неживой, то сидите тихо.
Лягушка, комар, вода, рыба, ученик, гора, град, тыква, дождь, ромашка.
-Молодцы!
Самооценка
-Оцените себя на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
6.Продолжение работы по теме урока
-Молодцы! Научились вы различать объекты живой и неживой природы.
-А вот скажите, может ли живая природа существовать без неживой?
(Нет)
-Докажите. (Ответы детей)
-Откройте с. 26 учебника.
-Рассмотрите иллюстрации и дайте обоснованный ответ о связи между неживой природой и живой.
(Ответы детей)
-Молодцы!
-Теперь рассмотрите схему. (Плакат)
-Как вы думаете, что обозначают стрелки на этой схеме?
(Связь между неживой природой и живой)
-То есть, что … сделаем вывод: живые существа не могут жить без солнца, воздуха и воды, то
есть без неживой природы.
-Молодцы! Мудрая Черепаха вами довольна!
7.Рефлексия «Проверь себя»
-Ещё раз давайте повторим, чем живая природа отличается от неживой?
(Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются,
растут, приносят потомство, умирают)
Работа в паре (карточки)
-Я думаю, что вы сейчас уверенно выполните следующее задание Вопросика.
-Будете работать в паре по карточке.
-Исправьте ошибки в утверждениях (зачеркните лишнее слово).
1). Солнце, звёзды, воздух, вода, камни, растения это неживая природа.
2). Растения, грибы, животные, человек, звёзды – это живая природа.
-Проверим по эталону.
Самооценка
-Оцените себя на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
8.Рефлексия учебной деятельности
-Пора заканчивать урок.
-Чему научил вас сегодняшний урок?
-Понравился урок?
-Что больше всего понравилось?
-Какую работу вам бы хотелось ещё выполнить?
-Кто доволен своей деятельностью на уроке?
9.Самооценка учебной деятельности
-Посмотрите на листы самооценки.
-Сделайте вывод: на каком уровне вы поработали на уроке.
(Дети оценивают свою работу, комментируя. Я соглашаюсь (не соглашаюсь)
10.Д/З
Нарисовать природу, где в тесной связи находятся объекты живой и неживой природы.
11.
-Мне бы хотелось закончить урок словами из стихотворения «Зелёный цвет цвет жизни»
Ты посмотри вокруг:
В зелёной травке ходят,
И цапля, и паук,
Зелёною листвою
Покрыт дремучий лес,
А сколько за листвою?
Скрывается чудес!
Кружась, летят стрекозы,
Навстречу им скворец,
И муравьи – трудяги,
Построили дворец.
Зелёный цвет – цвет жизни.
Запомни это ты.
Природу нашу милую,
От бед убереги!
Молодцы! Спасибо!
Библиография
1. Учебник по окружающему миру для общеобразовательных учреждений для 2 класса. А. А.
Плешаков. Москва «Просвещение», 2016 г.
2. Рабочая тетрадь по окружающему миру для 2 класса. А. А. Плешаков. «Просвещение», 2016 г.
3. Поурочные разработки по окружающему миру. Т. Н. Максимова. Москва «ВАКО», 2016 г.
4. Планируемые результаты начального общего образования. Г. С. Ковалёва, О. Б. Логинова. Москва
«Просвещение», 2016 г.
5. Критериальное оценивание в начальной школе. Е. И. Матвеева, О. Б. Панкова. Москва. ВИТА,
2015 г.