Презентация "Знакомство с Москвой"

Подписи к слайдам:
Непосредственно – образовательная деятельность образовательная область "Познавательное развитие" Тема: «Знакомство с Москвой» Выполнила: Ильина Надежда Александровна Воспитатель МБДОУ «ЦРР д/с «Сказка» Республика Хакасия город Абакан 2015год. Цель: Цель: дать представление о Москве – столице России, учить рассказывать о Москве. Уточнить знания детей о главной площади – Красной; о Кремле, о самой главной башне – Спасской. Дать детям новое понятие – Куранты. В каждом государстве есть главный город – столица. Столица нашей Родины город Москва. Город возник на высоком берегу реки Москвы. Наша столица очень древняя. В Москве находятся крупнейшие театры,музеи, выставочные залы. В каждом государстве есть главный город – столица. Столица нашей Родины город Москва. Город возник на высоком берегу реки Москвы. Наша столица очень древняя. В Москве находятся крупнейшие театры,музеи, выставочные залы.

Третьяковская галерея, в которой находятся картины русских художников.

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889 Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889 "Богатыри. (Три богатыря)" Васнецова, 1898 В Москве находится уникальный музей-заповедник Коломенское. Это загородная усадьба московских князей и царей. В Москве находится уникальный музей-заповедник Коломенское. Это загородная усадьба московских князей и царей.

В Москве есть зоопарк.

Цирк имени Юрия Никулина на цветном бульваре. Цирк имени Юрия Никулина на цветном бульваре. Москва это большой промышленный город, в котором много заводов и фабрик. Москва-это центр науки и образования. Здесь много школ, институтов, университетов. (Московский государственный Университет. МГУ) Москва это большой промышленный город, в котором много заводов и фабрик. Москва-это центр науки и образования. Здесь много школ, институтов, университетов. (Московский государственный Университет. МГУ) Туристы, которые приезжают в Москву, обязательно посещают Кремль. Это самая древняя часть Москвы. На территории Кремля находятся старинные соборы: Туристы, которые приезжают в Москву, обязательно посещают Кремль. Это самая древняя часть Москвы. На территории Кремля находятся старинные соборы: Архангельский собор Архангельский собор

Благовещенский собор

Все цари и императоры венчались на царство в главном храме России- Успенском соборе. Все цари и императоры венчались на царство в главном храме России- Успенском соборе.

В Кремле находится резиденция Президента России. В Кремле 20 башен, и все они имеют своё название. Самая знаменитая башня-Спасская. Ворота, которые находятся под ней, служили и до сих пор служат для особенных, парадных выездов. На этой башне находятся Кремлёвские куранты.

РЯДОМ С Кремлём находится Красная площадь.

Рядом с Кремлём находится Красная площадь. Здесь устраивают военные парады, концерты. На Красной площади расположены:

Исторический музей В музее собранно много реликвий, связанных с историей и культурой нашей страны: старинная одежда, иконы монеты.

(символизирует силу и величие русского народа)

В Москву приезжает очень много людей. Поэтому здесь несколько вокзалов, аэропортов. Москва давно стала одним из главных символов России. Столица не раз подвергалась опасности. Но россияне всегда отважно защищали её. Солдаты сражались на Бородинском поле, чтобы не подпустить французов в Москву, победили фашистскую Германию и не позволили врагу захватить столицу. Спасибо за внимание!