ВПР по окружающему миру "Задание 9. "23 июня - Международный олимпийский день""

Подписи к слайдам:
23 июня Международный олимпийский день Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МКОУ СОШ № 11 Курского муниципального района Ставропольского края

Всероссийская проверочная работа

по окружающему миру

Задание 9

Сочинение 23 июня отмечается Международный олимпийский день. Что символизируют олимпийские кольца? Почему для человечества важно развитие олимпийского движения? Международный Олимпийский день (International Olympic Day), отмечаемый  ежегодно 23 июня. Международный Олимпийский день (International Olympic Day), отмечаемый  ежегодно 23 июня. Цель — популяризировать спорт, вовлечь в спортивное движение граждан всех возрастов, чтобы объединить их и сплотить общей идеей. Символ Олимпийских игр Символ Олимпийских игр — пять переплетенных вместе колец, расположенных двумя рядами на белом фоне. Кольца обозначают пять континентов, и все они объединены общей идеей олимпийского движения. В Олимпийской Хартии указано и четкое расположение колец: три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу расположены 2 кольца — желтое и зеленое. Флаг Олимпийских игр Символ с кольцами изображен и на Олимпийском флаге, который был предложен Пьером де Кубертеном, и утвержден в 1913 году. А вот впервые поднят был на олимпийских соревнованиях  в 1920 году. Олимпийский флаг представляет собой белое полотно, на котором изображен символ Олимпийских игр — кольца. Талисман Олимпийских игр Страна, которая проводит у себя Олимпийские игры, выбирает Талисман этих игр (традиция выбора талисмана совсем юная, история ее начинается с 1968 года). Каждый из талисманов – эмблема очередных игр. Он должен быть подобран и разработан таким образом, чтобы ассоциироваться именно с принимающей страной, отражать ее дух, самобытность и особенности. Первым официальным талисманом Олимпийских игр была признана  такса Вальди в 1972 году в Мюнхене. Олимпийский девиз «Ситиус, альтиус, фортиус» Быстрее, выше, сильнее! Высказывание принадлежит французскому священнику Анри Дидону. Олимпийский огонь Олимпийский огонь зажигают от параболического зеркала на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции. После этого, в течение многодневного марафона-эстафеты, огонь передается спортсменами из рук в руки и проходит все 5 континентов. Олимпийский огонь К финишу — месту проведения очередных Олимпийских игр — огонь прибывает ко дню открытия и от него зажигается Олимпийский костер, который горит все дни Игр. Традиция зажигать на стадионе перед началом Игр олимпийский огонь взяла свое начало в 1928 году. А эстафета передачи олимпийских факелов от Олимпии до места проведения Игр впервые состоялась в 1936 году. Оливковая ветвь Оливковая ветвь, вручаемая победителям вместе с золотой медалью,  (древнегреческая традиция была возрождена в 2004 году во время проведения  XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах). Периоды проведения Олимпийских игр
  • Олимпийские игры с 1896 года проводятся с интервалом в 4 года. Первое время игры проходили лишь летом, а с 1924 года стали проводиться и Зимние. Какое-то время Летние и Зимние олимпиады организовывали в один и тот же год, но позже  разница в проведении летних и зимних игр стала составлять два года.
Традиции празднования Международного Олимпийского дня
  • Первостепенная задача олимпийского и спортивного движения — забота о физической культуре, гармонизация развития телесных и духовных составляющих личности. Поэтому празднование строится на мероприятиях, прямо связанных со спортом.
  • В этот день проводятся массовые велопробеги, забеги на длинные дистанции, в которых может поучаствовать каждый желающий. Так воплощается в жизнь идея привлечь в спорт как можно больше людей.
  • Помимо беговых, проводятся и другие первенства: дружеские футбольные матчи, турниры по шахматам и командному спорту. Кроме того, организовываются специальные мастер-классы, на которых знаменитые и успешные спортсмены рассказывают о своих победах и делятся бесценным опытом.
  • Для детей и взрослых организовывают и развлечения спортивной тематики, «олимпийские уроки», тематические шоу, выставки, встречи с чемпионами в разных видах спорта.
Интересные факты, связанные с Международным Олимпийским днем
  • 1503 года длился перерыв между последними древними Олимпийскими играми и первыми играми нашей эры.
  • Самым молодым олимпийским чемпионом за всю историю игр считается Марсель Депайе – французский мальчик, находившийся в составе сборной Нидерландов по академической гребле, которая на олимпиаде в 1900 году взяла золото. Марсель был срочно поставлен рулевым на место слишком тяжелого члена команды. В то время мальчику было около 10 лет.
  • Самый пожилой призер Олимпийских игр — швед Оскар Свал, на момент участия в играх ему было 72 года. Мужчина завоевал серебро в соревнованиях по стрельбе в начале 20 века.
  • Абсолютное первенство по количеству наград принадлежит американцу Майклу Фреду Фелпсу ІІ. 22 олимпийских медали, 18 из которых золотые, завоевал этот пловец с 2004 по 2012 годы.
Международный Олимпийский день – не только праздник, а и возможность узнать об олимпийском движении, приобщиться к нему, понять, что спорт – не всегда изнуряющие тренировки, а и праздник тела и духа, способ достичь гармонии и позаботиться о здоровье. Международный Олимпийский день – не только праздник, а и возможность узнать об олимпийском движении, приобщиться к нему, понять, что спорт – не всегда изнуряющие тренировки, а и праздник тела и духа, способ достичь гармонии и позаботиться о здоровье. Источники
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/1350649_londyn-v4.jpg
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/img8.jpg
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/69363602.jpg
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/c584d9c4e486.jpg
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/2.jpg
  • http://vseprazdnichki.ru/wp-content/uploads/2015/06/53f0b2474f4f8.jpg
  • http://viralpup.com/wp-content/uploads/2015/11/14488187313231-what-facebook-reveals-about-olympics-fans-infographic--7aa0f49a9a.jpg
  • http://grozny.tv/images/6890554554999.jpg
  • http://lit-yaz.ru/pars_docs/refs/76/75099/75099_html_5a7e2c54.png
  • http://olimp-cdt.narod.ru/img/olimp_logo.jpg
  • http://4.bp.blogspot.com/-TAYaRmueFMc/UhRxkAjl40I/AAAAAAAAEos/YUUVfNVK9Ik/s1600/15.jpg
  • http://www.academickids.com/encyclopedia/images/b/b9/Olympiarenkaat.png
  • http://vesti.dp.ua/wp-content/uploads/2015/10/olympic-color.jpg