Презентация "Почему болят зубы?" 2 класс

Подписи к слайдам:
Почему болят зубы? Автор: Хасьянов Данила ученик 2 класса МБОУ СОШ№26 г.Дзержинска Руководитель: Иванова О.В. Цель исследования:

выяснить причины заболевания зубов.

Задачи исследования: 1.Узнать о строении зуба; 2.Выявить причины размножения вредных микробов; 3.Выяснить причины возникновения кариеса и появления зубной боли. Что узнали у стоматолога? Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждения. Зубы отличаются друг от друга. Одни, острые, служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие, заострённые, нужны, чтобы разрывать кусочки еды, - это клыки, а третьи, толстенькие крепыши, помогают пережёвывать пищу и называются коренными зубами. Так выглядят зубы у тех, кто о них заботится. Так выглядят зубы у тех, кто о них заботится. Белая часть зуба называется коронкой. Остальная часть зуба спрятана в десне. Эта часть называется корнем. Корень прочно удерживает зубы в челюсти.

Как возникают микробы?

При каждом приёме пищи её остатки оседают на зубах и образуют среду для размножения вредных бактерий, которые разрушают зубы. При плохом уходе за зубами бактерии очень быстро размножаются и образуют зубной налет, выделяя огромное количество кислоты и токсинов. Пока бактерий немного, специальные вещества, содержащиеся в слюне, нейтрализуют кислоты зубного налета. Но если налёт не удалять, бактерии размножаются. Зубной налёт становится более плотным и толстым. Кислота постепенно начинает растворять эмаль в месте прилегания налета к зубу.

Так начинается КАРИЕС

КАРИЕС – процесс разрушения твёрдых тканей зуба, приводящий к появлению полости (дырочки).

Caries (в переводе с латинского) – «гниение».

Если кариес не лечить, то вредные бактерии очень быстро разрушают твердые ткани зуба и проникают внутрь. Происходит воспаление зубного нерва. Поэтому зуб начинает болеть.

Дырка в зубе – всегда больно.

Если возникла боль,

нужно идти к врачу.

ЗДОРОВЫЙ ЗУБ ЗУБ С КАРИЕСОМ

Что нужно делать, чтобы победить злых врагов?

Чтобы зубы не болели, надо:

  • чистить зубы 2 раза в день, после еды полоскать рот теплой водой.
  • верхние зубы надо чистить движениями сверху вниз, нижние – снизу вверх.
  • чистить зубы нужно не только с наружной стороны, но и с внутренней.
Врач – стоматолог нас предупреждает!

-- Нельзя ковырять в зубах металлическими предметами (булавками, иголкой). Металлическим предметом можно поранить зуб, и он начнет разрушаться.

-- Не откусывайте нитку и проволоку зубами. От этого зубы тоже разрушаются.

-- Сразу после холодной пищи не берите в рот пищу горячую и наоборот. В зубах от этого будут образовываться трещины.

-- Не курите! От табачного дыма зубы становятся неприятного желтого цвета. На них раньше, чем у некурящего человека, образуются трещины, и зубы разрушаются.

Вывод
  • Человек с больными зубами не может пережевывать пищу, и это может привести к болезни желудка. Болезни могут вызвать и поселившиеся в зубах микробы, которые мы проглатываем вместе с пищей.
  • Чтоб ваши зубы были здоровыми, не ешьте много сладкого, употребляйте в пищу больше витаминов (фрукты, овощи). Особенно полезен зубам витамин Д. Он содержится в рыбе, яичном желтке, молоке, масле..