Конспект урока на тему "Кто такие птицы?"


Тема урока: Кто такие птицы?
Тип урока: урок - наблюдение
Цель урока: Знакомство со строением и многообразием птиц
Задачи урока:
Обучающие: 1. Познакомить учащихся со строением и многообразием птиц;
Развивающие: 1. Развитие умения определять принадлежность животных к
группе птиц;
2. Развитие наблюдательности, логического мышления, речи,
активного словарного запаса учащихся.
3. Развитие познавательной активности учащихся.
Воспитательные: Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к
птицам.
Оборудование: плакаты с изображением птиц; звукозаписи голосов птиц;
компьютерная презентация; рабочие тетради; перья птиц; ножницы; стаканы с водой;
разрезанные открытки с изображениями дятла, жаворонка, лебедя; картинки с текстами
для работы в группах; солнышки (грустное и веселое).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами совершим
путешествие в лес, и узнаем, кто такие птицы. Мы будем учиться наблюдать,
сравнивать и думать.
II. Повторение изученного.
Учитель: Ребята, от Муравьишки Вопросика нам пришло письмо. (Слайд 2)
«Дорогие первоклассники!
Я приглашаю вас на экскурсию в лес.
Здесь так много интересного!»
Итак, Мы отправляемся в лес на экскурсию. (Слайд 3)
- Посмотрите, какие деревья вы видите? (Береза, дуб) (Слайд 4)
- Как назвать эти деревья, одним словом? иственные)
- Почему они так называются? ( У них на веточках листочки)
Мы идем дальше.
- Какие деревья вы видите? (лиственница, ель) (Слайд 5)
- Как назвать, одним словом? (Хвойные)
- Почему они так называются? ( Вместо листочков хвоинки)
Если мы будем идти тихо и будем внимательными, то увидим много интересного.
- Кого мы увидели? (Кузнечик, шмель, стрекоза) (Слайд 6)
- Как назвать, одним словом? (Насекомые)
- Какой главный признак насекомых? (6 ножек)
Вот мы подошли к речке.
- Кого можно здесь увидеть? (Щука, карась, ерш) (Слайд 7)
- Как назвать, одним словом? (Рыбы)
- Какие признаки рыб вы знаете? (Чешуя, жабры)
Мы идем дальше по лесу.
III. Постановка и решение учебной задачи.
Учитель: Муравьишка Вопросик увидел в лесу вот таких животных. (Слайд 8)
Ученики: Это бабочка, белка-летяга, летучая мышь, дятел.
Учитель: Что общего у всех этих животных?
Ученики: Они летают
Учитель: Муравьишка Вопросик задумался: «Можно ли назвать их птицами?». Ребята,
давайте поможем Муравьишке Вопросику ответить на этот вопрос и узнать, кто такие
птицы. (Слайд 9). А для этого нам нужно выделить признаки птиц.
Учитель: Ребята, рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 24. Какую птицу вы узнали?
Ученики: это голубь
Учитель: Рассмотрите тело птицы и назовите их части. (Слайд 10)
Ученики: голова, шея, туловище, крылья, хвост, ноги, клюв.
Учитель: У вас на столе лежат пазлы (разрезанные открытки). Соберите и назовите кто
у вас получился? (У 1 ряда - дятел, у 2 ряда - жаворонок, у 3 ряда - лебедь)
Учитель: Дятлы это санитары леса лайд 11). Эту птицу часто называют «лесными
докторами». Они поедают злейших врагов деревьев. Благодаря своим цепким лапкам, и
упругим перьям и хвосту, дятел сидит на стволе дерева. А его сильный клюв-долото с
липким языков без труда достает из щелей коры дерева жуков-короедов, муравьев, разных
личинок. Зимой дятлы питаются семенами из шишек.
(включается звукозапись стука дятла)
Жаворонок - (слайд 12)
В нашей средней полосе издавна люди определяют приход весны по первой песне
жаворонка. Внешность жаворонка очень скромная. Светло-песочного цвета с темными
пестринками. Послушайте, как поёт жаворонок.
(включается звукозапись песни жаворонка)
Лебедь (слайд 13)
Самая красивая и сказочная птица. Она водоплавающая. Наш малый лебедь
гнездиться в тундрах и считается самым громким и звонким из различного рода лебедей.
Для гнездования выбирает заболоченные и низкие травянистые участки тундры с
разбросанными по ним озерами, а также речные долины, изобилующие старицами и
протоками. В большинстве районов гнездовой области этот вид более или менее
обыкновенен, но там, где на него интенсивно охотятся, стал редким. Весной прилетает в
тундру рано, в мае - начале июня, когда начинает таять снег и на реках появляются
промоины. Питается малый лебедь преимущественно растительной пищей, добывая ее
не только в воде, но и на суше. Трава около гнезда обычно бывает полностью
выщипана. Охотнее других лебедей поедает мелкую рыбешку. Послушайте, как поёт.
(включается звукозапись лебединых голосов)
Учитель: Как можно назвать их одним словом?
Ученики: Птицы
Учитель: Ребята, рассмотрите, подумайте и скажите, что есть только у птиц, но нет у
других животных.
Ученики: Перья
Учитель: Таким образом, можно сказать, что птицы – это животные, тело которых
покрыто перьями.
IV. Практическая работа.
Учитель: А сейчас мы с вами проведем небольшую практическую работу. Перед
вами в конвертах лежат перья птиц. Возьмите одно перо и внимательно его
рассмотрите. Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень. Покажите.
(Слайд 14) (ребята показывают стержень пера)
Учитель: У каждого пера есть бородки. Найдите их и покажите мне.
(Ученики показывают бородки)
Учитель: Что случится, если подует ветер?
Ученики: Перья полетят
Учитель: Почему?
Ученики: Они легкие
Учитель: А теперь обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? Какое значение
это имеет для птиц?
Ученики: Нет, не намокли. Значит, перья защищают птицу от воды и сырости.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужны птицам большие перья?
Ученики: Для того чтобы летать.
Учитель: А для чего нужны маленькие пуховые перья?
Ученики: Для сохранения тепла
Учитель: Молодцы, ребята! Справились с заданиями. А сейчас откройте, пожалуйста,
учебник на стр. 24. Объясните мне, почему перо нарисовано рядом с чернильницей?
Ученики: Раньше люди писали перьями.
V. Физкультминутка.
Учитель: Ребята, а теперь мы отдохнем.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.
VI. Постановка и разрешение проблемной ситуации. Работа в группах.