Презентация "Макулатура - полезный мусор" 2 класс

Подписи к слайдам:
МАКУЛАТУРА- ПОЛЕЗНЫЙ МУСОР ГБОУ СОШ №399 Проект выполнил ученик 2 «Б» класса Смирнов Алексей Руководитель проекта Кулакова М.Г. МОСКВА 2014 г.

Гипотеза исследования:

макулатура – мусор, который может помочь в сбережении леса, воды и электроэнергии.

Задачи исследования:

- найти информацию по теме;

- изучить способа изготовления бумаги из вторсырья в домашних условиях и в промышленности;

- обобщить результаты и сделать выводы.

С 24 ПО 27 СЕНТЯБРЯ В НАШЕЙ ШКОЛЕ ПРОХОДИЛ СБОР МАКУЛАТУРЫ.

НАШ КЛАСС СОБРАЛ 98 КГ. ВСЕГО В НАШЕЙ ШКОЛЕ УДАЛОСЬ СОБРАТЬ 1327 КГ МАКУЛАТУРЫ. ЭТО ЧУТЬ БОЛЬШЕ 1 ТОННЫ. ЗАПОМНИТЕ ЭТИ ЦИФРЫ, ПОЖАЛУЙСТА.

Макулатура (нем. Makulatur, от лат. maculo — пачкаю) — отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Вместо термина макулатура в литературе используют «вторичное сырье» .

1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево, и позволяет уменьшить вырубку лесов.

сначала макулатуру собирают в одном месте

Потом везут на перерабатывающий завод

На заводе из бумаги получают новую бумагу

Новую бумагу в виде рулонов отправляют в типографии

На перерабатывающем заводе макулатура проходит несколько этапов обработки прежде, чем стать новой бумагой:

Сначала ее распускают- попросту замачивают в воде . Дальше ее дробят, чтобы посторонние включения ( песок, частички пластика, металла и т.д.) отделились от жидкой волокнистой массы. Потом жидкую массу пропускают через 2 сита: крупноячеистое и мелкоячеистое для того, чтобы даже самые мелкие частички мусора удалить из будущей бумаги. Жидкую массу несколько раз пропускают через сито и высушивают при помощи валиков и только после этого она отправляется на заключительный этап обработки в конце которого из станка выходят рулоны чистой готовой к дальнейшему использованию бумаги.

На заводе используют вот такую сложную машину

Из переработанной макулатуры делают:

Ответ на это вопрос я нашел в интернете.

Можно ли бумагу изготовить в домашних условиях?

Сначала мы нарвали бумагу как можно мельче и замочили ее в воде

Затем полученную массу измельчили в блендере

Получается жидкая целлюлозная масса

Которую мы равномерно распределили на сетке

Затем при помощи полотенец отжали излишки воды

И положили просыхать на воздухе

Процесс производства бумаги из макулатуры на производстве и дома примерно одинаков, но дома невозможно достичь необходимой равномерности распределения целлюлозной массы и поэтому дома не получается гладкой и тонкой бумаги.

Полученная дома бумага напоминает картон для яичных контейнеров.

В начале презентации я вас просил запомнить , что наша школа в сентябре собрала чуть больше 1 тонны бумаги.

Известно, что 100 кг макулатуры  спасают: 1 дерево + 100 КВт электроэнергии +2000 л воды - 170 кг СО2 ( кислород для дыхания 30 людей).

Таким образом наша школа смогла спасти :

ЗАЧЕМ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ БУМАГУ?

13 деревьев

1300 кВт электроэнергии

26 тонн воды

И УНИЧТОЖИЛА

- 2210 кг СО2

Начиная с сентября 2013 года мы с мамой собирали макулатуру дома.

4 месяца мы не выкидываем : прочитанные журнал, газеты, бумажные упаковки от продуктов, игрушек , канцелярских принадлежностей. Нам удалось собрать 32 Кг макулатуры. Это немного, но за год мы не выбросим 96 кг макулатуры, а это значит, что мы она не сгорит или сгниет на свалке, а принесет пользу.

96 кг –это почти 100 кг. Значит наша семья может спасти 1 дерево + 100 КВт электроэнергии +2000 л воды - 170 кг СО2. Это немного, когда делает одна семья, а если так будут поступать все, то меньше лесов нужно будет вырубать только для того, чтобы у нас была бумага для тетрадей, книг, коробок и другой продукции, которую можно и нужно выпускать из вторичного сырья – макулатуры.

При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев .

ВЫВОД

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ