Презентация "В царстве Снежной Королевы" 2 класс

Подписи к слайдам:
В царстве Снежной Королевы Страница 2 Работа с научной литературой Номинация «Филология» МОУ «Чисменская ООШ» Проект Менджул Татьяны 2 класс Руководитель проекта И.Е.Кудряшова Снег – символ Зимы. Мы русские любим зиму! Ведь чаще, чем зелень, мы видим в году снег. Снег хорошо знаком нам. И всё-таки в нём много удивительного и загадочного. Как известно снег состоит из миллионов снежинок.  Маленькая, хрупкая снежинка кажется невесомой, но, оказывается, она имеет вес. Каждая снежинка уникальна. В основном они имеют строго шестиугольную форму. «Величина снежинок зависит от температуры воздуха, при которой происходит снегопад», - поясняет Добровольский. На уроке технологии вырезали снежинки. У каждого получилась своя. Падает снег с неба по-разному. Бывают хлопья-снежинки, снежная крупа, бывает ледяной дождь, иней, мокрый снег, снежные зёрна. Такое определение осадкам зимой дал Д.Г.Рихтер.
  • У снега много названий. Метелица, метель, вьюга, пурга, буран – это снежные слова.
  • Если снег кружится у ног, течёт
  • по земле, то это низовая метель – позёмка.
  • Если же ветер кружит,
  • вьёт в воздухе снег – это вьюга.
  • Если ветру нет удержу –
  • это снежная буря – буран. (из энциклопедических словарей)
Весь декабрь накапливается снег в снежном покрове. Лежит он рыхлый и пушистый. В феврале снег становится подвижным. Метели надувают сугробы. А к марту снег становится неподвижным и твёрдым: ступишь на него и не проваливается нога. Это снежный наст.

Много снега - много хлеба.

Снег глубок – хлеб хорош.

От снега богатство.

Зима снежная – лето дождливое.

Задержишь снег на полях зимой –

будешь с хлебом осенью.

Зима пройдёт и снег сойдёт, а что посеяно взойдёт.

Пушистый ковёр Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при месяце Серебром блестит

 Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь.

Ресурсы http://www.o-prirode.com/photo/48-0-3129 http://picsdesktop.net/Winter/Winter-1.htm http://www.nastol.com.ua/winter_nature/ http://www.zastavki.com/rus/Winter/ http://www.romalla.ru/post142331640/ http://www.fresher.ru/2010/12/23/kak-sdelat-snezhinki-iz-bumagi/ http://www.o-prirode.com/photo/71 http://fishki.net/1234944-potrjasajuwie-fotografii-snezhinok.html http://uvovki.obychnogo.net/cont/sneg-krupnym-planom-krasivye-fotografii-snezhinok http://n-t.ru/tp/mr/sn.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B3#.D0.A1.D0.BD.D0.B5.D0.B6.D0.B8.D0.BD.D0.BA.D0.B8