Презентация "Влияние монстеры, герани и розмарина на самочувствие и настроение человека" 3 класс

Подписи к слайдам:
Лаптева Софья

ВЛИЯНИЕ МОНСТЕРЫ, ГЕРАНИ, РОЗМАРИНА

НА САМОЧУВСТВИЕ

И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Любое растение воздействует на окружающую среду

и на самого человека

Проблемы:  Зачем нужно выращивать комнатные растения, такие как монстера, розмарин и герань; какую роль они играют в жизни человека; какими лечебными свойства обладают? Цели и задачи: -наблюдать за жизнью комнатных растений и делать выводы о воздействии растений на окружающую среду и самого человека, -выявить условия, необходимые для жизни растений, -улучшать микроклимат своего жилья и укреплять здоровье человека, -развивать желание самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития, тем самым делая свою жизнь прекраснее.  Гипотеза исследования: действительно ли монстера, герань, розмарин оказывает благоприятное воздействие на человека, если для их развития созданы все условия. С глубокой древности человек стремиться украсить свое жилье. Он ощущал себя единым целым с природой, к ней обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Комнатные растения создают более уютную обстановку, но есть и другая очень важная сторона- живые растения оказывают благоприятное воздействие на наше самочувствие и настроение.

Монстера имеет толстый стебель и воздушные корни. Но  секрет этого растения заключен в его листьях. Листья этого растения как будто рассечены на несколько частей. И каждая часть листа имеет свое  собственное направление. Это говорит о таком качестве растения, как любовь к порядку.

Монстера является своеобразным энергетическим вампиром. В помещении скапливается по большей мере отрицательная энергетика, которую каким-то образом и поглощают с завидной жадностью монстеры. Кроме того, что этот цветок положительно воздействует на общий микроклимат в помещении, где оно находится, так плюс ко всему, монстера еще и насыщает воздух кислородом, озоном, а так же способствует процессу ионизации воздуха.

Цветок монстера так же помогает человеку не наговорить лишнего. Растение помогает привести в порядок мысли и человек  начнет понимать, что и когда нужно сказать.

Монстера благоприятно влияет на органы брюшной полости, на кишечник. Это растение способно вас  уберечь от отравлений.

Как показали опыты, проведенные с растениями, герань способна очищать воздух от бактерий.

Герань выделяет эфирные масла, обладающие множеством полезных свойств. Их вдыхание снимает стрессы, лечит неврозы, бессонницу, улучшает обмен веществ, предупреждает заболевания дыхательных органов. А вот спать в комнате, где растет герань, не рекомендуется: от эфирных испарений у вас за ночь может разболеться голова.

Из всех комнатных цветов для здоровья особенно можно выделить домашнюю герань. Эти растения благодаря выраженному противомикробному действию фитонцидов оказывают благоприятное воздействие на людей с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей.

Розмарин традиционно используют не только в кулинарии, но и для лечения целого ряда заболеваний, таких как бронхит и простуды. Согласно новому исследованию, розмарин способен повысить интеллект человека.

«Нас не удивил тот факт, что розмарин влияет на работу головного мозга, поскольку прежде уже была показана связь между его запахом и интеллектуальными способностями. Что нас действительно удивило, так это то, что вещества, содержащиеся в розмарине, попадают в кровоток человека при вдыхании его запаха», - рассказали исследователи.

Розмарин снимает усталость, улучшает психологическое состояние человека.

Вывод: Монстера, герань и розмарин благоприятно влияют на настроение и самочувствие человека. Данные растения обладают лечебными действиями. Они помогают вылечить головную боль, бессонницу, болезни сердца и дыхательных путей. Монстера, розмарин и герань помогают насыщать воздух кислородом, поглощать пыль, понижать комнатную температуру. Спасибо за внимание!