Презентация "Река Сылва"

Подписи к слайдам:
Учебный проект «На равнине вод зеркальных»

Река Сылва

СЫЛВА НА КАРТЕ

Сылва

ТОЛКОВАНИЕ

Название реки произошло от коми-пермяцких слов «сыл» - талая, «ва» - вода. Свое название она вполне оправдывает. Вода в реке чистая, мягкая и приятная на вкус. 

ИСТОК

Берет свое начало у северного склона горы Рели в Свердловской области,  исток реки расположен у деревни Пермяки в Свердловской области. 

ДЛИНА

Длина реки – 493 километра.

ГДЕ ПРОТЕКАЕТ

Протекает по территории Пермского края и впадает в Чусовской залив Камского водохранилища у Перми. (пос. Сылва, д. Урмы (с. Роща), ст. Шамары, с.Молебка, с. Тис, пос. Суксун, г. Кунгур, с. Зуята, с. Cepгa, с. Насадка). На всем своем протяжении Сылва трижды меняет свое направление - сначала течет на север, потом на юг и снова на север. 

ПРИТОКИ СЫЛВЫ

Ирень, Вогулка, Бабка, Барда, Иргина, Кишертка, Шаква.

КУДА ВПАДАЕТ

Высокие, скалистые берега чередуются с песчаными пляжами

Это так называемая - стрелка (мыс), место где в Каму впадает река Сылва.

ФЛОРА И ФАУНА

Сылва должна понравиться и любителям рыбалки. Здесь можно выудить плотву, пескаря, голавля, леща, язя, окуня, ерша, щуку, налима. Кое-где на Сылве и ее притоках встречается хариус.

Живописная речка Сылва неспешно струится среди сосновых боров и цветущих лугов. Небольшие скалы по её берегам стали прибежищем редких реликтовых южных растений.

ОТДЫХ НА СЫЛВЕ

Почему именно Сылва? Сказочная  река Сылва – очень живописна. Течет она неспешно среди невысоких увалов, поросших лесом. Огибая каменные стены, открывает взору небольшие уральские деревушки и просторные луга. Отличная река для неопытных и семейных туристов с детьми.