Конспект урока "Грибы - особое царство" 3 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михейковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока окружающего мира
в 3 классе на тему: «Грибы – особое царство».
Педагог: Сильченкова Светлана Сергеевна
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Цель: создание условий для успешного усвоения обучающимися темы
«Грибы – особое царство»
Задачи:
- помочь обучающимся сформировать представления о грибах как особом
царстве живой природы, о том какую роль играют грибы в жизни людей;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, к своему
здоровью.
- формирование УУД.
1. Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания;
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
адекватно принимать оценку взрослого.
3. Познавательные УУД
помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;
обобщать полученные знания;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
формировать умения при работе в группе, в паре
контролировать действия партнёра;
эмоционально позитивно относится к процессу.
Оборудование и технические средства обучения:
•иллюстрации грибов, схемы «Классификация грибов», «Части гриба»,
раздаточный материал – карточки «Части гриба»
Ключевые слова: гриб, микология, симбиоз, грибница, плодовое тело.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник по окружающему миру,
конверты с заданиями.
Автор учебника: А. А. Плешаков
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
И давайте мы глазами
Пожелаем друг другу успехов.
Проверим готовность к уроку .
2.Объявление темы урока.
Ребята, сегодня в класс нам доставили посылку
«Ребятам 3 класса. Подарки леса».
Давайте откроем её и посмотрим.
(Выкладывает : грибы, варенье, лист бумаги, орехи лесные, меховая шапка,
травяной сбор.)
- Как эти предметы связаны с лесом?
Все ли эти предметы – «подарки» леса?
( Анализируют , находят лишний предмет. Объясняют выбор. )
Об одном из этих подарков мы сегодня и поговорим.
Отгадайте загадку:
И на горке, и под горкой
Под берёзкой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд,
В шапках молодцы стоят. (Отгадывают загадку)
Кто догадался о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О грибах)
3.Актуализация опорных знаний.
Кто из вас когда- нибудь собирал грибы? Раз вы такие опытные грибники,
скажите, какие грибы вам известны?
Что можете сказать о грибе, как об объекте?
(Грибы относятся к миру живой природы, т.к. рождаются, питаются,
умирают.) Каких представителей мира живой природы вы можете назвать?
4.Создание проблемной ситуации.
Подумаем, а к какому миру живой природы можно отнести грибы?
(Высказывают предположения , что грибы можно отнести к миру
растений.)
Почему?
(Они растут на земле. )
Какие части растений вам известны?
(Стебель, корень, листья, плод с семенами).
Есть ли они у грибов?
(Нет листьев, стебля).
В таком случае можем ли мы с уверенностью отнести грибы к миру
растений? (Нет).
А к миру животных можно отнести грибы? (Нет)
5.Постановка учебных задач и составление плана действий.
Давайте определим задачи нашего урока.
(Выяснить к какому царству живого мира относятся грибы, какие виды
грибов известны, какую роль в природе играют грибы, как правильно
собирать грибы? )
Составим план действий для решения поставленных задач.
1.Выясним ,что такое гриб.
2. Рассмотрим из каких частей состоит гриб.
3. Изучим виды грибов.
4. Узнаем правила сбора грибов.
6. Работа с планом действий.
1. Выясним, что такое гриб.
Работа в группах.
У каждой группы есть конверт с зелёным треугольником. В нём вы
найдёте определения грибов, взятые из разных источников. Прочитайте их.
Выполните задания.
1. Грибы - особый организм, не образующий цветков и семян и
размножающийся спорами.
жегов. Словарь русского языка)
2. Грибы особое царство природы. Грибы не похожи на зелёные
растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они могут
питаться как зелёные растения. Но и к животным они не относятся.
(Учебник «Естествознание»).
3. Грибы самостоятельное царство живых организмов. В отличие от
растений грибы не умеют использовать энергию солнечного света и
питаться углекислым газом из воздуха. Грибы возвращают углекислый
газ атмосфере, а минеральные вещества почве. Роль грибов абсолютно
противоположна роли растений.
(Энциклопедия для детей).
Задания:
1. Какое из прочитанных определений наиболее короткое?
2. Какое определение наиболее полное и доказывает, к какому миру
относятся грибы?
3. Какой вывод вы можете сделать, прочитав эти определения?
Ребята, какое из услышанных вами определений наиболее короткое?
(Взятое из словаря Ожегова)
А какое – наиболее полное и доказывает, к какому миру относятся грибы?
(Взятое из учебника «Естествознание» )
Какой вывод вы можете сделать исходя из определений?
(Грибы не относятся к растениям, они представляют собой особое
царство).
На доску вывешивается схема:
Природа
Неживая
Живая
Грибы