Презентация "Красная книга Жарковского района"

Подписи к слайдам:
Руководители: Учитель начальных классов Гафурова Махбуба Хусаиновна

Красная книга Жарковского района

ВЫПОЛНИЛИ:

Начевко Анастасия,

ученица 2 класса

МОУ «Жарковская СОШ №1»

Боголюбова Елизавета, ученица 2 класса

МОУ «Жарковская СОШ №1»

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ –

ЗНАЧИТ, ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!

М.М. Пришвин

Для исследования мы узнали историю Красной книги:

В 1948 году была создана Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году Международная красная книга была издана в необычном виде. Обложка у нее была красная , а страницы – разноцветные.

А еще мы узнали , что в 2007 году Администрацией Тверской области было принято решение о создании Красной книги Тверской области

Нам стало интересно узнать:

 

Какие растения Псковской областинуждаются в охране?

 

                                                                                                                                                                                                        

Какие растения и животные нашего Жарковского района из Красной книги Тверской области нуждаются в охране?

Нам стало интересно узнать:

ИСКАЛИ ИНФОРМАЦИЮ:

библиотека

(советовались с библиотекарем)

книги

(советовались

с учителем)

 

Интернет

( самостоятельно и с помощью родителей)

Работали с группой растений,

нуждающихся в охране.

Мы их включили в Красную книгу Жарковского района.

ЧИЛИМ (Водяной орех) Водное растение с длинным подводным стеблем. Листья плавающие , собраны в розетку. Цветки надводные, одиночные. Плод – плотносеменная костянка. Когда мясистый слой плода разрушается в воде, плод приобретает вид ореха. Местообитание чилима в нашем районе – долина р.Туросна. Это озера: Песотно, Боровно, Орехово, Островно, Амлышево. КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ Обычное водное растение. Его красивые желтые цветки чуть поднимается на поверхностью воды. Листья у этого растения крупные и плавают на поверхности воды. Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Она встречается в нашем районе в озерах со спокойным течением. Это озера Чистик и Емлень. ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ Многолетнее растение с ползучим ветвистым корневищем. Цветки поникшие, белые в форме колокольчика. Растение ядовито. Охраняется! Плод – мясистая, округлая, красная ягода. Лекарственным сырьем являются листья и плод ландыша. Растет в лесах Жарковского района

Работали с группой птиц, нуждающихся в охране.

Мы их включили в Красную книгу Жарковского района.

ЧЕРНЫЙ АИСТ
  • Немного напоминает белого аиста. Черная окраска оперенья, которая констатирует с белым брюхом, красными ногами, клювом и пятнами вокруг глаз. Кормится вблизи рек, озер, болот. На территории Жарковского района можно встретить Черного аиста на границе Кащенского и Жарковского лесничеств. Они гнездятся на болтных озерах: Белое и Черное, которые находятся на заказнике – Жарковско-Пелецкий мох.
ЗМЕЕЯД Крупный пернатый хищник. Масса тела около 2 кг. В питании змееяда доминируют змеи (гадюки, ужи). Пойманных змей переносит наполовину заглотив, часть змеи свисает у него из клюва. Откладывает только одно яйцо и чисто белое. Это редкий исчезающий вид птицы. Обитает в нашем районе возле болот, в смешанных леса. СКОПА Редкий сокращающий в численности вид. Полет у скопы легкий. Плотное оперение. Лапы мощные, толстые. Голова белая с широкой темной полоской от глаза к затылку. Глаза желтые. Крылья длинные и узкие. Хвост короткий. Кормится рыбой. В нашем районе известны случаи гнездования скопы в смешанных лесах, вдоль лесных ручейков и на реке Межа.

В заключении мы хотим сказать, что «через добрые дела можно стать юным помощником природы». Чтобы земля вокруг нас оставалась прекрасной, мы должны соблюдать правила друзей природы.

Любите и берегите природу!

Результат нашей работы
  • Создание Красной книги;
  • Листовки для жителей посёлка;
  • Экологические знаки;