Презентация "Кто придумал правила дорожного движения?" 1 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №26” Школьная научно-практическая конференция «ЭМУ» (Эрудит-марафон учащихся) Кто придумал правила дорожного движения? Автор : ученик 1 класса Павел Скирда

Дзержинск 2013-2014 учебный год

Все мы, конечно же, понимаем, что в наш век автомобилей без соблюдения правил движения на дорогах далеко не уедешь. А что же такое, в сущности, эти правила, и когда и кем они были придуманы? Источники информации: Интернет Справочники Самые первые правила движения на городских дорогах появились в Древнем Риме при Гае Юлие Цезаре. По его указу было введено одностороннее движение для повозок и колесниц. Чтобы не возникало конфликтов между людьми, передвигающимися в повозках, и пешими, были выделены специальные люди, которые следили за порядком.

Проезд частных экипажей и повозок возбранялся в период от восхода солнца и до окончания рабочего дня. В это время граждане обязаны были передвигаться исключительно пешком либо же нанимать паланкин.

На Руси при Петре I был издан указ, в котором запрещалось ездить без возниц на незапряженных лошадях. За несоблюдение указа было введено наказание – бить ослушников кнутом и ссылка на каторгу. С появлением первых автомобилей стали возникать и первые аварии. Тогда и были придуманы правила поведения водителей и пешеходов. Некоторые правила были довольно странными. Например, перед самодвижущейся повозкой должен был бежать мальчик и оповещать всех о приближении «огненного чудовища». При появлении большого количества автомобилей в Лондоне в 1868 г. появился первый светофор, которым управлял слуга в ливрее. Но со временем было принято решение создать автоматический светофор.

Первый светофор

Автоматический светофор

В России во времена конных экипажей кучер должен был сидеть верхом на лошади, чтобы лучше видеть дорогу. Так же в 1812 г. было введено правостороннее движение, ограничение скорости, введены номерные знаки. Движение пешеходов было не организовано.

В начале 20 века (в 1936 г.) была создана ГАИ – государственная автомобильная инспекция.

В современной России за соблюдением правил дорожного движения следит ГИБДД – государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Памятник честному гаишнику в г. Белгороде

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!