Презентация "Где зародился хоккей?" 1 класс

Подписи к слайдам:
Где зародился хоккей? Автор : ученик 1 класса Александр Незговоров Дзержинск 2013-2014 учебный год

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

“Средняя общеобразовательная школа №26”

Школьная научно-практическая конференция «ЭМУ» (Эрудит-марафон учащихся)

Родоначальниками современного хоккея являются канадцы. Они придумали правила и первыми вывели этот вид спорта на профессиональный уровень, но гонять по льду с клюшками начали не они, а… голландцы.

Источники информации: справочники; интернет; сведения от родителей и учителя.

Именно жители Нидерландов первыми принялись привязывать к ногам заточенные лезвия резаков для их великолепного сыра, брать в руки загнутые палки и гонять по замерзшим каналам, рекам и озерам деревянные шары, пытаясь провести их мимо двумя камнями, обозначавшими ворота.  Именно жители Нидерландов первыми принялись привязывать к ногам заточенные лезвия резаков для их великолепного сыра, брать в руки загнутые палки и гонять по замерзшим каналам, рекам и озерам деревянные шары, пытаясь провести их мимо двумя камнями, обозначавшими ворота. 

В Канаде деревянный мяч, которым изначально в хоккей играли голландцы было решено обрезать сверху и снизу, превратив в деревянный диск. Который меньше скакал, реже разбивал витрины магазинов и травмировал людей.

В Англии к этому вопросу подошли несколько с другой стороны. Вместо деревянного мяча было решено использовать резиновый – на подобии тех, которыми англичане уже очень успешно играли в хоккей на траве. Он был легче и никого не травмировал, хотя и весьма активно подпрыгивал. Требовалось большое мастерство для того, чтобы остановить его клюшкой.

В итоге игра в хоккей резиновым мячом перекочевала и в Америку. От британских солдат канадцы получили идею использовать для игры в хоккей резиновый снаряд, но от формы диска, которой они пользовались до этого, решили не отказываться. В итоге канадцы просто обрезали верх и низ резинового мяча, превращая его в резиновый диск, который идеально скользил по льду. Играть стало намного удобнее.

Какие бывают шайбы?

Интересно, что даже сейчас существует несколько разновидностей шайбы. Правда не все они созданы для официальных игр в хоккей. Большинство специально сделаны для тренировок разнообразных навыков хоккеистов.

Цвет стандартной игровой шайбы – черный. Она должна быть стандартного размера, но вес ее может варьироваться в зависимости от того, кто играет в хоккей: дети, юноши, молодежь, женщины, или мужчины.

Но существуют и оранжевые, и синие, и даже белые шайбы. Оранжевая шайба используется для тренировки силы броска. Она намного тяжелее обычной, что и позволяет развивать у хоккеистов навык, как можно сильнее бросать по воротам соперника. Синяя шайба – облегченная, применяется при работе с самыми юными хоккеистами, а также используется для тренировки бросков на точность.

И, наверное, самая интересная шайба – белая. Она используется для тренировки вратарей. У хоккейных стражей ворот главное – скорость реакции, вот они и тренируют способность реагировать в последний момент, когда ты лишь краем глаза замечаешь движение какого-то белого снаряда на белом же льду – очень действенно. После такой тренировки отражать даже самые тяжелые броски обычной черной шайбой – за благо.

Какие бывают шайбы?

Какие бывают клюшки?

Первые хоккейные клюшки были деревянными и изготавливались из клена или ивы. Позже производители стали использовать березу и дуб. Спустя некоторое время дуб окончательно вытеснил все другие материалы. Дубовые клюшки были долговечными, но были тяжелыми и практически не имели гибкости.

В последние годы получили распространение клюшки из углеволокна и кевлара. Они более прочные, но и более дорогие.

Многие хоккеисты обматывают край черенка и крюк изолентой для лучшего сцепления. Просто крюка очень мало, и шайба просто не летит.

Сейчас у хоккейных клубов или у отдельно взятой команды имеются два или более вида формы. Комплекты хоккейной формы бывают домашними, гостевыми или выездными. Форма хоккеистов выбирается по правилу: темный оттенок хоккейных свитеров для домашней формы, свитер для выездных встреч – светлый.

Какая бывает хоккейная форма?

Если посмотреть фото или видео игр хоккейных клубов нетрудно будет определить, кто является хозяином льда, а кто гостем.

Хоккей в России

Хоккей с шайбой в России является одним из самых популярных видов спорта.

Ныне в стране существуют три взрослые  профессиональные  хоккейные лиги и две молодёжные лиги. Помимо этого в стране развит детско-юношеский, женский и любительский хоккей.

Победы России в хоккее

Зимние Олимпийские игры

1998 г. - 2 место

2002 г. – 3 место

Чемпионат мира

1993, 2008, 2009, 2012 гг. – 1 место

2002, 2010 гг. – 2 место

2005, 2007 гг. – 3 место

Спасибо за внимание!