Презентация "Удивительная кошка" 3 класс

Подписи к слайдам:
Работу выполнили ученики 3в класса МОУ Весьегонская СОШ Теплов Дима и Теплов Толя Учитель : Осипова Татьяна Николаевна

удивительная кошка

Цель работы:

Добыть новые знания о тигре, познакомиться с этой грозной кошкой поближе.

Задачи: 1)изучить литературу и собрать материал о тигре. 2)создать презентацию.

Тигр является крупнейшей и самой тяжёлой из диких кошек . Длина его тела достигает трёх метров, длина хвоста – один метр, а вес порой превышает 250 килограммов! Тело у тигра массивное, вытянутое, мускулистое, гибкое. Тело у тигра массивное, вытянутое, мускулистое, гибкое. Хвост равномерно опушённый. На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по четыре, все со втяжными когтями. Тело покрыто полосами, их цвет от коричневого до полностью чёрного. Расположение полос является уникальным у каждого отдельного животного. Основной функцией полос является маскировка хищника при охоте. Бывают так же тигры – Альбиносы. Окраска их «шубки» белая с чёрными полосами. И очень редко встречаются совсем белые тигры. Глаза у таких тигров голубые. Бывают так же тигры – Альбиносы. Окраска их «шубки» белая с чёрными полосами. И очень редко встречаются совсем белые тигры. Глаза у таких тигров голубые. Тигры живут в Азии: западная граница их обитания – Армения, восточная граница – остров Сахалин, северная – это линия, последовательно соединяющая на карте Каспийское, Аральское моря, озеро Байкал и Охотское море. Южные территории обитания тигра – это острова Суматра, Ява, Бали. Тигры не живут на высотах более 2000 метров над уровнем моря. В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате. Несмотря на то, что глаза тигров не слишком адаптированы к темноте, их ночное зрение в 6 раз лучше, чем у людей, а по некоторым данным, им частично присуще и цветовое зрение. Обычно тигры не рычат на других животных, но могут с помощью рёва общаться с другими тиграми издалека. Если тигр собирается нападать, он не рычит, а фыркает и шипит. Так же, как и у домашних кошек, полоски на шерсти тигра «дублируются» на его коже, поэтому даже побритый тигр всё равно останется полосатым. Так же, как и у домашних кошек, полоски на шерсти тигра «дублируются» на его коже, поэтому даже побритый тигр всё равно останется полосатым.

Оказывается!

В отличие от большинства других кошек, тигры любят воду и являются прекрасными пловцами, способными во время охоты проплывать несколько километров и пересекать реки. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия. В отличие от большинства других кошек, тигры любят воду и являются прекрасными пловцами, способными во время охоты проплывать несколько километров и пересекать реки. Нередко тигры купаются и играют в воде просто для удовольствия. Но в отличие от других кошачьих, они не лазают по деревьям! Тигр очень любопытен и при всяком удобном случае наблюдает за человеком, ходит по его следам, иногда незаметно сопровождает путника, не проявляя агрессивности. Обычно тигр не рассматривает людей в качестве жертвы, но, чувствуя угрозу, тигр будет атаковать. Тигры не способны мурлыкать. Состояние блаженства они показывают щурясь или закрывая глаза. Так как потеря зрения даже на секунду означает уязвимость для нападения, тигр может позволить себе прикрыть глаза только чувствуя себя в абсолютной безопасности. Во время бега на короткие расстояния тигр развивает скорость до 60 км/ч! Во время бега на короткие расстояния тигр развивает скорость до 60 км/ч!

Это интересно!

Живут и охотятся тигры в одиночку. У каждого тигра есть своя помеченная территория, которая представляет угодья для охоты этих животных. Схватки между тиграми в природе очень и очень редки. Тигры практически не пересекаются друг с другом. Выслеживая добычу, тигр использует свою маскирующую окраску, чтобы приблизиться к намеченной жертве на несколько метров, а затем броситься на нее стремительным рывком. Как и другие большие кошки, тигр убивает добычу, перегрызая ей горло и часто ломая при этом ей шею. Тигры способны подражать голосам других животных, чтобы привлечь добычу. Охотится тигр, как правило, безмолвно и подает голос, только когда ищет подругу. Тогда ночные джунгли часами сотрясает устрашающий рев, пока, наконец, не появляется тигрица, услышавшая страстный призыв. Челюсти тигров настолько мощные, что они способны прокусывать кости. Изредка тигр использует при нападении лапы. Один удар такой лапы способен раскроить медведю череп или сломать спину. Тигры хорошо приспосабливаются к условиям охоты. Например, встретившись с крокодилом, тигр не будет пытаться убить его излюбленным способом -прокусывая шею, так как знает, что шея крокодила покрыта толстым слоем крепкой кожи. Вместо этого тигр постарается ослепить рептилию, ударив лапой по глазам, а затем перевернёт её и вцепится в мягкое уязвимое брюхо. Во время охоты тигр способен прыгать на высоту до 5 м и на 9—10 м в длину. Убитую добычу тигр может нести, держа в зубах или закинув на спину: таким образом, он может бежать с добычей весом в 100 килограммов; с грузом в 50 килограммов в зубах тигр может перепрыгивать препятствия высотой до двух метров. В случае охоты на очень крупную добычу тигр может перетягивать по земле, добычу вес, которой иногда в 6—7 раз превышает его собственный. Умение охотиться не является врождённой формой поведения, это результат обучения охотничьим приёмам тигрят матерью. Умение охотиться не является врождённой формой поведения, это результат обучения охотничьим приёмам тигрят матерью.

Оказывается!

Есть тигр довольно много: до 30 - 40 килограммов за один прием. Голодный крупный зверь может съесть и 50 килограммов мяса. Но только 1 охота из 10 заканчивается успешно, так что тигр старается съесть побольше, когда есть возможность. Даже длительную голодовку тигр переносит без последствий для своего организма, потому что слой сала на боках и животе у него достигает толщины в пять сантиметров. Когда после охоты на одну жертву претендует несколько тигров, самцы пропустят вперёд самок и детёнышей, в отличие от львов, которые поступают наоборот. Самцы тигров не будут вступать в спор за еду, а просто подождут своей очереди. Тигр - зверь чистоплотный. После обеда он приводит в порядок свой мех, тщательно вылизывая его языком; тигрят вылизывает тигрица. Когти очищает от остатков трапезы, царапая ими мягкую кору. Слюна тигров обладает антисептическим эффектом. Они зализывают раны для дезинфекции. Слюна тигров обладает антисептическим эффектом. Они зализывают раны для дезинфекции.

Оказывается!

.

Как и у других кошек, язык тигра покрыт мясистыми щетинками, которым можно расчёсывать шерсть при вылизывании. Обычно тигры живут каждый на своем индивидуальном охотничьем участке. Самец и самка - рядом. Свою территорию звери охраняют от пришельцев, решительно гонят и своих собратьев, и других крупных хищников. Как было отмечено, тигры — это одиночные животные, только тигрицы проводят какое-то время в группе с тигрятами, пока те не окрепнут. Тигрица приносит потомство один раз в 2 года. В выводке бывает до 5 детенышей. Заботится тигрица о них в течение 2 лет, пока тигрята не смогу самостоятельно добывать себе пищу. Но в голодное время тигрица может поедать собственных детенышей.  Тигрица приносит потомство один раз в 2 года. В выводке бывает до 5 детенышей. Заботится тигрица о них в течение 2 лет, пока тигрята не смогу самостоятельно добывать себе пищу. Но в голодное время тигрица может поедать собственных детенышей.  Тигрята рождаются слепыми и совсем беспомощными, но на одиннадцатом месяце жизни уже умеют в одиночку выслеживать и убивать небольшую добычу. Тигры живут около 25 лет как в природе, так и в неволе. За последние 80 лет вымерло три подвида тигров. Балийский тигр был целенаправленно истреблён, так как в Балийской культурной традиции он считался воплощением зла. Яванский тигр вымер после того, как кофейные плантации на Яве лишили его среды обитания. Все каспийские тигры погибли из-за охоты людей на них. За последние 80 лет вымерло три подвида тигров. Балийский тигр был целенаправленно истреблён, так как в Балийской культурной традиции он считался воплощением зла. Яванский тигр вымер после того, как кофейные плантации на Яве лишили его среды обитания. Все каспийские тигры погибли из-за охоты людей на них.

SOS!

В дикой природе Земли осталось всего 3 500 тигров. Однако немало тигров содержится в неволе. На сегодняшний день на Земле живёт 6 видов тигров:

Амурский тигр

Бенгальский тигр

Суматранский тигр

Малайский тигр

Индокитайский тигр

Китайский тигр

Тигры легко привыкают к неволе. Во многих зоопарках можно увидеть этого хищника и убедиться, что он, и правда, похож на наших кошек. Тигры легко привыкают к неволе. Во многих зоопарках можно увидеть этого хищника и убедиться, что он, и правда, похож на наших кошек. Вывод Тигр – это самая большая и самая грозная из представителей кошек. Тигр – воплощение силы, храбрости и природной мощи. Тигры — великолепные существа, обитающие в Азии, ныне, к сожалению, находящиеся под угрозой исчезновения. Внесёны в XX в в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на него запрещена во всем мире. Источники
  • http://bigcats.ru/index.php?bcif=tigers.shtml
  • http://tigry.ru/tigr/life/territ.html
  • http://guppy.ucoz.ru/publ/stati_o_zhivotnykh/o_tigrakh/interesnye_fakty_o_tigrakh/41-1-0-71
  • http://fishki.net/comment.php?id=123498
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%E3%F0
  • http://www.zoo-ekzo.ru/en/node/48