Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха" 4 класс

Как человек использует свойства воздуха
Цель: формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах.
Задачи:
-расширить, уточнить и пополнить знания детей о воздухе, его свойствах;
-развивать умение работать с информацией, творческие способности, мышление, навыки общения,
речь;
-воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы, любовь и бережное
отношение к родной природе.
О б о р у д о в а н и е: презентация с фото, иллюстрирующими способы использования свойств
воздуха человеком; карточки на доску, шприц, воздушные шары
Ход урока
1. Орг. Момент
-Здравствуйте. Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Давайте же и мы сейчас
улыбнемся друг другу, чтобы на нашем уроке царили только доброта и хорошее настроение. И
тогда у нас все получится.
-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должно быть: учебник, дневник,
рабочая тетрадь, пенал.
II. Проверка знаний.
- Как называется водная оболочка земли?
- Какую роль играет вода в жизни живых организмов?
- Назовите основные свойства воды.
- Почему не тонет корабль, корпус которого сделан из железа?
- Какое свойство воды используется при стирке?
- Что произойдет с консервной банкой, если ее разогревать, не раскрыв?
- Почему надо беречь воду?
- Назовите три состояния воды. Приведите примеры их в природе.
III. Постанова проблемы и актуализация знаний.
- Без чего еще не можем прожить?
- Сегодня мы с вами поговорим о воздухе и его свойствах.
- Ответьте на вопросы в начале учебника.
- Почему без атмосферы не возможна жизнь на других планетах и на земле?
- Почему люди не могут полететь к другим планетам? (Лететь очень далеко, а как запасти
воздух?)
- Что мы знаем о воздухе?
- Как доказать, что воздух не пустое место?
1. Помахать перед лицом веером. Что мы чувствуем? (прикосновение воздуха)
2. Перевернуть стакан вверх дном и медленно опускать его в банку с водой. Попадает ли вода
в стакан? Почему? (нет выхода вдоху)
3. Опустить стакан в банку с водой, но теперь уже держать его, немного наклонив. Попадает
ли вода в стакан? Почему?(есть выход воздуху)
Наблюдают и обсуждают увиденное.
Как называется воздушная оболочка Земли? Населена ли она живыми организмами?
Какими? (Атмосфера населена живыми организмами: птицами, насекомыми, бактериями.)
Как используют воздух животные и растения? (Животные дышат, растения используют
для питания: фотосинтез.)
Как питаются растения? (Растения создают органические вещества из углекислого газа и
воды.)
Какой газ, входящий в состав воздуха, поддерживает температуру нашего тела и
температуру в печи? Каким образом? (Этот газ кислород. Без его участия невозможно
горение и расщепление питательных веществ в организме. При этом образуется энергия и
выделяется тепло. Принимая пищу или сжигая дрова, мы поддерживаем температуру тела или
печи.)
Почему без воздуха организмы не проживут и пяти минут? (Воздух нельзя запасти надолго.)
Физминутка
4. Совместное открытие знаний
Откройте учебник на стр. 89. Прочитаем текст.
- Что произойдет с планетой Земля, если исчезнет атмосфера?
- Какую роль выполняет атмосфера?
Ответ: Воздух образует воздушную оболочку, которая окружает земной шар и с помощью
озонового слоя защищает поверхность Земли от губительного облучения.
Что такое ветер? Как он возникает? Как человек использует ветер?
(Ветер – это перемещение воздуха.) ( иллюстрации на стр. 89 90)
Отгадайте загадки. О каких свойствах воздуха в них говорится?
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица.
(Ветер)
Отгадывают загадки и обсуждают свойства воздуха.
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает.
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер)
Имеет ли воздух вес? (Можно показать опыт по взвешиванию воздушного шарика,
наполненного воздухом и нет.) (Да.)
Почему воздушный шарик, наполненный водородом, улетает в небо? (Водород легче
воздуха.)
Какая сила действует на шарик? (Выталкивающая сила.)
Где используется это свойство воздуха? (См. рисунок на с. 89.)
Приводят примеры.
Записывает на доске цифры:
Плотность воды 1000 кг/м3.
Плотность воздуха 1,29 кг/м3.
Что плотнее – воздух или вода? (Воздух менее плотный, чем вода.)
Можно ли опереться на воду? (Да.)
При каких условиях? (Если развить большую скорость.)
А на воздух опереться можно? (да)
При каких условиях? (если развить большую скорость)
Где применяется это свойство воздуха? (При необходимости можно обратиться за помощью
к учебнику.)
5. Самостоятельное применение знаний
Игра: «Что бы было на Земле, если бы воздух не имел …» (поочерёдно исключать свойства).
Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради (одно-два на выбор).
6. Дом. Задание.
Параграф 20, р.т. стр. 34 – 35 доделать
7. Итог
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
Что нового вы узнали на уроке?
Как человек использует свойства воздуха?
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто с ней справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Какую бы отметку вы себе поставили?