Открытый урок "Наше питание" 3 класс

Открытый урок
окружающего мира
3класса
УМК « Школа России»
По теме: « Наше питание»
Подготовила и провела учитель начальных классов Андронова Т.В.
Цели урока:
Образовательные
Познакомить учащихся с необходимыми организму питательными веществами.
Дать элементарные представления об органах пищеварения человека.
Сформировать правила правильного питания.
Развивающие
Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
Развивать самостоятельность, познавательные интересы.
Воспитательные
Содействовать формированию бережного отношения к своему здоровью.
Воспитывать аккуратность и прилежание.
Поднимать мотивацию обучения, интерес к предмету посредством использования мультимедиа
проектора.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму
питательными веществами;
- составить с детьми правила правильного питания;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
- формирование УУД.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент
Веселый прозвенел звонок!
Мы начинаем наш урок.
Мотивация
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение
Девиз нашего урока – «Хочу все знать!» (хором)
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие ,
Захотели вновь прийти!
Мы рады приветствовать вас!
Сегодня у нас необычный урок, вы будете в роли исследователей, работа трудная, но интересная, поэтому
пожмите друг другу руки и пожелайте успехов. Я тоже вам желаю успехов и удачи.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.
Формируемые УУД:
Познавательные:
общеучебные; логические;
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать в
парах
- Сегодня на уроке мы поговорим о … (стук в дверь, заходит мальчик).
- Здравствуйте, простите за опоздание.
- Что случилось?
- Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
- Садись на своё рабочее место.
- Ребята, как вы думаете, почему у Саши заболел живот?
- Он много съел.
- Правильно, и съеденная пища не принесла ему пользы.
- Ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке. Сформулируйте тему и цели урока. (Ответы детей)
- Молодцы. Сегодня мы подробнее поговорим о пищеварительной системе нашего организма. Давайте
сравним наш организм с какой-нибудь сложной машиной. Кожа – это обшивка, кости – каркас, мышцы –
движущиеся части. Но никакая машина не может работать без энергии. Мы тоже должны «заправляться
топливом», чтобы наши клетки не погибли.
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Формируемые УУД:
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой
информации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
- Сегодня на уроке мы поговорим о правильном питании и узнаем, как работает пищеварительная система
человека.
- Тема урока «Наше питание. Органы пищеварения»
задачи и контрольный вопрос
Древним мудрецам принадлежат слова: « Мы едим для того, чтобы жить , а не живем для того , чтобы
есть». А как вы думаете, зачем человек ест?
- Без пищи человек не может жить, расти , двигаться, бороться с болезнями.
III. Новая тема
Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его
выполнению
Формируемые УУД:
Познавательные:
Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характера;
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с
учителем
Познавательные:
Извлечение из текста необходимой информации
Работа в парах
- Перед вами лежат листочки под № 1, посмотрите внимательно и скажите на какие 2 группы можно
разделить данные продукты? (на пищу растительного и животного происхождения)
- Что значит животного происхождения? Почему эту пищу называют животной?
(потому что ее дают животные)
- Отметьте зеленым цветом те продукты, которые можно отнести к пище животного
происхождения.
- Какую пищу называют растительной?
( Пища, которая получена из растений)
- Отметь красным цветом те продукты, которые можно отнести к растительной пище.
- Давайте проверим. Итак, какие продукты, по вашему мнению, вы считаете животными?
Растительными?
Рефлексия: Оцените свою работу в парах по шкале. Если вы справились с заданием верно,
поставьте значок рядом с весёлым смайликом, если же вы справились, но допустили некоторые
неточности, поставьте значок рядом с нейтральным смайликом, а если задание показалось вам
сложным и у вас возникли трудности, то поставьте значок рядом с грустным смайликом.
Игра «Распредели»
( работа в группах)
- Ребята, а теперь я предлагаю вам игру. На доске расположены картинки с продуктами. Вам
нужно распределить их по корзинам. 1 группа: в 1 корзину сложит продукты, которые можно
назвать полезными, а во 2 корзину неполезные, вредные. 2 группа: в 1 корзину сложит вкусные
продукты, которые вам нравятся, а во 2 – полезные. У вас на выполнение задания 2 минуты.
- Молодцы, сядьте на свои места.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Микроитог: Посмотрите, какой вывод можно сделать?
Те продукты, которые вам нравятся, первая группа отнесла в корзину с названием неполезные,
вредные, т.е. не всегда то, что нам нравиться, полезно нашему организму.
- Но как, же понять, полез продукт или нет?
- Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержать в них.
- Давайте узнаем, какие же это вещества и какую роль они играют.
Практическая работа.
- У вас на партах лежат этикетки от упаковок разных продуктов, внимательно прочитайте и скажите, какие
питательные вещества содержаться в данных продуктах. (Ответы детей)
- (слова - жиры, белки, углеводы )
- А знаете ли вы, какую роль выполняют жиры, белки, углеводы в нашем организме?
- Давайте послушаем сообщения ребят из учебника, справочников и энциклопедий.
Белки вещества, которые служат основным строительным материалом для тела человека. Особенно
нужен такой «материал» детям – для роста и развития. Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты
творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль.
Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела. Источником
жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана.
Углеводы главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся сахар и крахмал. Углеводами
богаты хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты.
Молодцы! У вас получились полные, содержательные рассказы. Но для нормальной работы организма необходимы
ещё минеральные вещества: фосфор, кальций, железо… А знаете ли вы, что в организме человека до 60% воды. Все
обменные процессы происходят с помощью воды. Без неё человек может прожить не более 3 5 дней. Ну вот,
ребята, мы с вами разобрали какие питательные вещества мы употребляем в пищу.
Витамин (возле доски):
- А про меня забыли!
- А ты кто такой ?
- А я витамин.
Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он выяснил, что вещество
«амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив
латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Витамин
источник жизни
- И правда ,ребята , а про витамины мы забыли. Сейчас мы откроем учебники на странице и прочтем все о
витаминах.
- Что же вы узнали о витаминах? (Ответы детей)
- Верно. Существует около 20 видов витаминов .
Наиболее распространенные – A, B, C, D, Е.
витамины
Дети садятся на свои места.
- А можно мне дополнить . ( рассказ о б экспедиции Беренга )
-Витамины обязательная и незаменимая часть рациона. Они не накапливаются у нас в организме. Их требуется
около 20 ежедневно. Все витамины из пищи мы получить не можем, поэтому необходимо принимать витаминные
препараты.
- Какие же питательные вещества человек получает с пищей ? ( белки, жиры и углеводы, витамины)
- Давайте вернёмся к этикеткам и посмотрим, какое количество жиров, белков и углеводов содержатся
в каждом продукте питания.
- Откройте рабочие тетради на стр. 62, найдите задание № 2.
- Заполнять таблицу мы будем коллективно.
таблица для практической работы
Поднимаю этикетку молока и показываю детям.
- Первый продукт, пищевую ценность, которого мы рассмотрим – молоко.
-Сколько процентов содержит молоко - жиров , углеводов, белков? Запишите в тетрадь
Следующий продукт шоколад.
- Запишите какое количество содержится белков, жиров и углеводов в нём.
- Третий продукт – пшеничный хлеб. Ребята записывают данные в третьей строке.
- Далее мы поговорим о соке.
- Что интересного вы заметили? (Не содержит жиров и белков)
Проверьте и оцените свою работу.
белки
жиры
углеводы
8,4
4,7
50
2,8
3,2
4,7
10
2
70
1,7
50
18,6
- Какой должна быть наша пища? (Разнообразной)
- Любая пища может быть как полезной, так и вредной. Когда она может стать вредной для организма
человека? (Когда человек переедает)
- Значит, пища должна быть не только разнообразной, но и в меру.
Закрепление.
«Верно утверждение или нет?»
- Ребята, сейчас я вам буду правила питания и вредные советы, а вы, если услышите правило,
хлопните в ладоши, если услышите вредный совет, топните ножками. Приготовились!
1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.
2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.
3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.
4. Сладкого и жирного надо есть поменьше.
5. Не надо есть много жареного, копченого, соленого и острого.
6. Нужно стараться кушать в одно и тоже время.
7. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше.
8. утром перед школой надо обязательно завтракать.
9. перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.
10. Перед снов надо плотно покушать.
Микроитог: Молодцы! Давайте сделаем вывод, что нужно нам знать и помнить, чтобы правильно
питаться?
1. Знать содержание питательных веществ в продуктах.
2. Помнить правила правильного питания.
- А сейчас мы немножко отдохнём
IV. Физминутка.
1. Чтобы со здоровьем был у вас порядок,
Правильно питайтесь ежедневно вы
Правильно питаться верный путь к здоровью 2 раза
Это обязательно запомнить все должны
Припев
И тогда здоровье ваше
Вас не будет подводить .
Быть здоровым так прекрасно
Так прекрасно долго жить .
2. Кушать с аппетитом
Щи, котлеты , каши,
Разные салаты, соки и компот.
Вкусно и полезно - просто объеденье ! 2 раза
Со здоровьем не будет ни каких забот.
Припев
Если правильно питаться
Каждый день и каждый раз
Это значит быть здоровым - 2 раза
И счастливым каждый час!
V. Знакомство с пищеварительной системой организма человека.
С пищей человек получает необходимые питательные вещества.
Но куда же делась пища, которую вы съели? Что с ней произошло?
- На самом деле она лежит в животике, как в сундучке. С нею происходят чудесные превращения.
Давайте отправимся открывать тайну исчезновения пищи или тайну пищеварения.
- итак, посмотрим как это происходит. Пище проходит в организме человека путь длиной в 6 – 8 м.
- Для начала мы кладем пищу в рот, ротовую полость. . Что у нас есть во рту?
- Зубы работают как жернова: откусывают перемалывают и пережевывают пищу. Это очень важная
работа.
- Язык перемешивает пищу и продвигает
её в глотку.
- ребята, а вы заметили, что в ротики постоянно мокро, почему? (там есть слюна)
- Слюна постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу.
Попробуй, проглоти черствый хлеб. Все горло обдерешь. А если хлеб долго жевать, он хорошо
смочится слюной и проглотить его будет нетрудно.
- после того, как пища превратилась в кашицу, она отправляется по пищеводу в маленькую пещерку
желудок.
Желудок похож на мешок. Этот мешок у каждого человека расположен под ребрами. Когда
ребенок рождается размер его желудка 5 см, а взрослых любителей поесть желудок размером с
футбольный мяч, а тех, кто мало кушает с кулачек.
Желудок своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную желудочным соком
пищу. желудочный сок выделяется у человека регулярно несколько раз в сутки. Поэтому лучше
питаться в одно и тоже время. Тогда желудок будет работать четко по графику! Как будто варит ее.
Вот и называется этот процесс пищеварением - варением пищи.
А дальше начинается длинный извилистый коридор кишечника. Он тянется почти на восемь
метров! Но свёрнут он так плотно, что целиком помещается в животе. Только после того как пища
пройдёт этот путь от начала до конца, она превратится в прозрачные растворы, которые может
впитать в себя кровь и разнести по всему организму.
Кишечник состоит из толстой и тонкой кишки.
Большую роль в пищеварении играет печень. Выделяет в тонкий кишечник особую жидкость,
необходимую для пищеварения - ЖЕЛЧЬ (она растворяет ЖИРЫ).
Вот так за 5- 6 часов наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А
непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.
- А теперь давайте посмотрим, как вы запомнили названия органов пищеварения
( на столах у детей карточки с таблицей « Пищеварительная система» , в окошках нужно написать названия
органов
Взаимопроверка.
-Молодцы! Вы можете работать еще лучше!
VI. Правила питания. 17 слайд
Послушайте, какую ситуацию я однажды наблюдала:
В кафе за одним столиком сидели мальчик и пожилой человек. Мальчик куда-то торопился и
поэтому ел очень быстро. Старичок укоризненно смотрел на своего соседа.
- Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь? – обратился он к мальчику.
Тот удивился:
- Разве вы не видите? Я ем кашу!
- Но ведь ты же её совсем не пережевываешь.
Мальчику стало смешно.
- А зачем я её буду жевать – она и так жидкая.
- Пусть жидкая, - сказал старичок, - жевать пищу надо не только для того, чтобы из твердой её
сделать жидкой. Всякая пища нуждается в обработке. Во рту у нас пища обрабатывается слюной, с которой
смешивается во время жевания. Если пища наскоро проглоченная и необработанная слюной , попадает в
желудок, а потом в кишки, то пищеварительные соки , которые там выделяются , не смогут ее полностью
переварить . Большая часть пищи выбрасывается тогда из организма
Половина твоей каши сегодня тоже пропала зря. Оказывается, что кусочек черного хлеба, хорошо
пережеванный, может дать человеку больше питания, чем целый обед, съеденный второпях.
-Какой можно сделать вывод ? (нужно кушать медленно, хорошо пережевывая пищу)
А сейчас мы поработаем в парах, ваша задача состоит в следующем : выбрать нужное и составить
правила питания. Устно объяснить, почему надо делать так, а не иначе.
1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.
2. Если хочешь - ешь пельмени хоть целый месяц.
3. Нужно стараться есть в одно и то же время.
4. Кушать надо тогда, когда проголодался.
5. Утром перед школой надо обязательно завтракать.
6. Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато
выспался.
7. Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.
8. Перед сном покушай плотно.
Правильные ответы:
Нужно стараться есть разнообразную пищу , чтобы организм получал все необходимые ему питательные
вещества.
Нужно стараться есть в одно и тоже время . Организм как бы привыкает к определенному режиму , и тогда
пища лучше усваивается .
Утром перед школой нужно обязательно завтракать . Некоторые ребята по утрам так спешат , что вместо
завтрака проглатывают что-то на ходу , а то и вовсе ничего не едят . А потом на уроках у них болит голова,
теряется внимание, уменьшается работоспособность.
Ужинать нужно не позже , чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.
Оценивание детей.
- Какое из правил вам было знакомо?
- Какие правила вы выполняете?
- Дети, что важно делать для того, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)
- Одному мудрецу задали вопрос : « Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил : « Ни то ,
ни другое, а здоровье . Здоровый нищий счастливее больного короля» . А другой мудрец предупреждал :
«Мы замечаем , что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже нет.»
- Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните , что надежнее всех о своем здоровье можем
позаботиться только мы с вами.
Рефлексия.
- Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только
пользу – положит на тарелку яблоко.
- А тот, кто решил, что всё, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать позднее положит на
тарелку гамбургер
VII. Итог урока . Оценивание детей.
Какие питательные вещества человек получает с пищей?
Из каких органов состоит пищеварительная система человека ?
Считаете ли вы, что нужно внести изменения в ваш процесс питания?
Домашнее задание. 19 слайд
Учебник, стр.144 - 147
Рабочая тетрадь, стр. 63, № 5
Составить меню на завтрак, обед и ужин для своей семьи