Конспект урока "Московская Русь. Как Москва стала столицей" 3 класс

У р о к о к р у ж а ю щ е г о м и р а . 3 к л а с с .
Т е м а : МОСКОВСКАЯ РУСЬ. КАК МОСКВА СТАЛА СТОЛИЦЕЙ
Тип урока: открытие нового знания.
Цель деятельности учителя: способствовать формированию представления о важнейшем событии в русской
истории – образовании Московского государства.
Задачи урока:
1. Сформировать представление детей о становлении Москвы, как столицы; расширить знания учащихся об
истории основания Москвы;
2. Развитие умения выделять необходимую информацию из текста; проводить сравнение и обобщение фактов;
способствовать развитию умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении, т.е. создавать
условия для положительной мотивации в обучении
3. Воспитание любви к своей стране, интерес к её истории, бережное отношение к историческим памятникам.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать причины становления Москвы как столицы Русского государства.
Метапредметные результаты:
П озн а в а т е л ьн ы е : работа с картой, «лентой времени»; анализ текста, установление закономерностей,
обобщение полученных знаний для формулирования вывода.
Р е г у л я т и в н ы е : учиться понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно
действовать в ситуации неуспеха.
Ко м м ун и к а т и вн ы е : готовность разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и
сотрудничества, умение работать в парах, группах.
Л и ч н о с т н ы е : освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», автор Виноградова Н.В., часть 2, раздаточный материал, маркеры.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
III. Формулирование темы урока, постановка задач.
IV. Изучение нового материала. Совместное открытие новых знаний.
V. Включение нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока:
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
I. Орг. момент.
Создать
эмоциональн
ый настрой
Познавательные
УУД: умение
пользоваться
инструкциями
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Л.С.
Сегодня мы проведем урок окружающего
мира. Я очень рада видеть вас.
А сейчас принимаемся за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога побежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами...
Далеко за много лет...
В том истории секрет.
Слушают,
настраиваются на
работу на уроке
II.
Актуализация
знаний и
Активизиров
ать ранее
полученные
Уметь фиксировать
затруднение;
строить
- Ребята, сейчас вы будете работать в паре.
- На доске зашифровано слово. С помощью
«шахматной» таблицы разгадайте этот
Разгадывают слово с
помощью «шахматной»
таблицы:
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
постановка
проблемы
знания
обучающихс
я; создать
проблемную
ситуацию
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте; работать
с информацией,
представленной в
разных форматах
(текст, рисунок,
таблица, диаграмма,
схема);
использовать
готовые модели
карту.
(Познавательные
УУД.)
Уметь принимать
и сохранять
учебную задачу.
(Регулятивные
УУД.)
Уметь строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
шифр.
На доске:
C(10)
C(2)
F(8)
B(8)
D(5)
A(2)
Учитель переворачивает карточки с
кодами букв, получается слово «Москва».
- Почему слово «Москва» написано с
заглавной буквы?
- Что еще вы знаете об этом слове?
(- Ребята, а еще это словарное слово.)
*убрать слово
- Что вы знаете о современной Москве?
( - А Москва – это главный город страны?)
- Кто сможет объяснить, что такое
столица?
М
о
с
к
в
а
- Москва - это название
города, географического
объекта, поэтому
пишется с заглавной
буквы.
- Это словарное слово,
его написание нужно
запомнить.
Отвечают на вопрос.
Москва – это столица
нашей страны.
Столица – это главный
город страны, где
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
(Коммуникативное
УУД.)
- Я предлагаю вам совершить небольшую
экскурсию по Москве.
* просмотр слайд-шоу «Москва»
- Ребята, в Москве очень много
исторических памятников, они находятся
под охраной государства.
Слайд 1
находятся президент и
правительство, здесь
принимают законы, по
которым должны жить
все люди в государстве
III.
Формулирован
ие темы урока,
постановка
задач
Научить
формулирова
ть учебную
проблему в
виде темы
урока,
ставить цели
на урок
Уметь определять
и формулировать
тему и задачи урока;
планировать свое
действие
в соответствии с
поставленной
задачей.
(Регулятивные
УУД.)
Слайд 2
- Ребята, обратите внимание, это тоже
Москва. Так Москва выглядела давно, и
тогда она еще не была столицей?
- Предположите, какова будет тема урока?
- да, ребята, хорошо, мы об этом тоже будем говорить.
Но точнее тема урока звучит так:
Тема урока: «КАК МОСКВА СТАЛА
СТОЛИЦЕЙ»
Учитель открывает на доске тему урока.
- Кто из вас может рассказать, как Москва
Высказывают
предположения:
- Как Москва стала
таким красивым
городом.
Почему Москва стала
столицей.
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
стала столицей?
- Значит, эту проблему мы должны решить
сегодня на уроке.
- Чтобы решить проблему, нужно
поставить цели на урок.
- А вы хотели бы узнать причины, по которым Москва
стала столицей.
Цели урока:
Узнать причины, почему Москва стала
столицей Русского государства
Больше узнать о Москве
Учиться работать с текстом, с новой
информацией
Представлять новую информацию в
виде таблицы, схемы
IV. Изучение
нового
материала.
Совместное
открытие
новых
знаний
Научить
решать
учебную
задачу
Уметь строить
высказывание на
заданную тему,
устанавливать
причинно-
следственные связи;
воспринимать на
слух и понимать
различные виды
сообщений.
(Познавательные
УУД.)
- Ребята, из какого источника мы можем
получить ответы на наши вопросы?
- Сейчас вы будете работать в группах.
Работаем по учебнику на с .22
- Обратите внимание, что в тексте
учебника встретятся 2 непонятных слова.
Где мы можем посмотреть значение этих
слов?
- Ребята, в толковом словарике учебника
на с.150 вы будете искать только то слово,
которое подчеркнуто.
- 1 группа будет читать 1 абзац.
- Из учебника.
- В «Толковом словаре».
Работа в группе
(3 группы по 4 человека):
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
Уметь планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации.
(Регулятивное
УУД.)
- 2 группа: читает 2 абзац.
- 3 группа: читает 3 абзац.
- Вам понятно задание?
1 группа (1 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали
из первого абзаца?
- Это могло быть причиной того, что
Москва станет столицей?
- Это, ребята, явилось одной из причин.
- Какими были его правители, чтоб расширить
владения Москвы?
2 группа (2 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали
из второго абзаца?
- Что значит «раздробленные» русские
земли? (обособленные, отделенные друг от
друга)
- Какое непонятное слово вы встретили в
учебнике? Что оно означает?
(работа с «Толковым словариком»
учебника с.150)
каждая группа изучает
отдельный абзац.
Ученики в группах
выполняют задание.
-Многие правители были
решительными, ловкими,
умными людьми и делали
всё, чтобы расширить
владения Москвы.
- Объединение русских
земель и княжеств
происходило не просто,
сопровождалось
жестокими войнами.
Образование
Московского государства
важнейшая эпоха в
русской истории.
Эпоха – это длительный
период времени,
например, в истории
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
3 группа (3 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали
из третьего абзаца?
- Ребята, кроме той причин, которую вы
мне назвали, существовали еще причины
усиления Москвы как столицы. Об этом вы
все узнаете, прочитав 4 абзац.
все (4 абзац):
- О каких причинах становления Москвы
как столицы вы узнали из этого абзаца?
- К Московскому
княжеству
присоединились города
Коломна, Можайск,
Переяславль – Залесский,
а затем еще и сильное и
богатое Тверское
княжество.
- Существовала и ещё
одна причина усиления
Москвы. Город был очень
удобно расположен.
Ученики называют причины и
прикрепляют их на доске.
Стоял далеко от границ и
в центре торговых путей,
которые шли с севера на
юг и с запада на восток.
Говорили, что Москва
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
- Какое непонятное слово вы встретили в
этом абзаце?
- Назовите лексическое значение этого
слова.
(работа с «Толковым словариком»
учебника с.150)
- Ребята, кто смог самостоятельно найти
значение этого слова?
- Итак, каковы же причины послужили
тому, что Москва стала столицей?
- Ребята, обратите внимание на карту в
учебнике на с .23.
- Что отмечено темно-зеленым цветом?
- Что на карте отмечено светло-зеленым
цветом?
- Ребята, мы еще вернемся к работе с
картой.
стоит на перепутье
торговых дорог.
Население Москвы
быстро росло, город
расширялся и богател.
- Перепутье – это место,
где сходятся дороги
Темно-зеленым цветом
обозначена территория
Московского
государства, светло –
зеленым цветом – земли,
присоединенные к
Московскому
государству с 1462 года
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
* подвижная физминутка, физминутка
для глаз
по 1503 года.
V.
Самостоятельн
ая работа с
проверкой
по эталону
Научить
практически
применять
новые знания
Выявить
уровень
усвоения
материала
Уметь строить
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте,
свойствах
и связях;
устанавливать
причинно-
следственные связи;
работать с
информацией,
представленной в
разных форматах
(текст, рисунок,
таблица, диаграмма,
схема). Уметь
упорядочивать
информацию по
заданному
критерию.
(Познавательное
- Ребята, наш урок сегодня больше всего
связан с каким предметом (география,
история, биология)?
- Все историки немного тайные агенты,
потому что им приходится раскрывать
тайны истории.
- Вот и мы с вами сейчас немного поиграем
в тайных агентов. А тайные агенты всю
важную информацию засекречивают.
- Чтобы получить следующее серьезное
задание (в конверте), каждой группе
нужно рассекретить слово. Эти слова я
взяла из текста учебника.
Работа в группе.
1. По лексическому значению определите
словарное слово. С помощью
«шахматной» таблицы зашифруй букву,
написание которой нужно запомнить.
Полоса земли, предназначенная для
передвижения людей и машин.
2. По лексическому значению определите
- История.
Выполняют задание в
группе по «шахматной»
таблице.
Каждой группе дает
задание, дети
выполняют задание,
составляют шифр буквы,
берут конверт с
заданием под этим
шифром.
На доске:
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
УУД.)
Уметь принимать и
сохранять учебную
задачу. Уметь
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации.
(Регулятивные
УУД.)
Проявлять
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
(Личностное УУД.)
словарное слово. С помощью
«шахматной» таблицы зашифруйте
букву, написание которой нужно
запомнить.
Одна из четырех сторон света и
направление, противоположное югу;
сторона, в которую направлена
намагниченная стрелка компаса.
3. По лексическому значению определите
словарное слово. С помощью
«шахматной» таблицы зашифруйте
букву, написание которой нужно
запомнить.
Одна из четырех стран света и
направление, противоположное востоку;
часть горизонта, где заходит солнце
*после расшифровки кода:
- Ваша группа будет называться
«Картографы»(«Историки»,
«Летописцы»). Кого так называют?
Картогра
́
фы это ученые, которые
работают с картами, отображении на них
расположение и взаимосвязи
1. Дорога, буква «о»,
C(2)
2. Север, буква «е», F(2)
3. Запад, буква «а», А(2)
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
объектов и явлений природы и общества.
Историки это ученые, собирающие
исторические сведения.
Летописцы это люди, которые ведет
летопись, т.е. подробно рассказывают о
каком-то историческом событии.
1 группа «Историки»
Заполните ленту времени «Как
строился Кремль»
История Москвы тесно связана с
историей Кремля. Именно с Кремля
началась земля московская.
Первый Кремль – деревянный – был
заложен по приказу Юрия Долгорукого в
1156 году.
В 1365 году (после пожара) Дмитрий
Донской построил Москву из белого камня.
В конце XV века при правлении Ивана III
построили новый Кремль из красного
кирпича.
2 группа «Картографы»
Работа с картой и дополнительным
текстом.
Группы представляют
свои работы
В начале XV века границы
территории Московского
государства на севере
доходили до Белого
моря, на юге — до Оки,
на западе — до Верхнего
Днепра, на востоке — до
Северного Урала.
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
- Итак, ребята, у вас было задание по
карте Московской Руси.
- Покажите города, которые входили в
состав Московского княжества до 1462
года. Подчеркните их на карте красным
цветом.
- Покажите города, которые вошли в состав
Московского государства после 1462 года.
Подчеркните их на карте синим цветом.
- Покажите границу Московского
государства на карте. Где заканчивались
границы территории Московского
государства на севере, на юге, на западе и
на востоке?
3 группа «Летописцы»
Мини - сочинение «Москва.
- С помощью предложенных слов
напишите мини-сочинение на тему
«Москва».
(3-4 предложения)
Город, концерт, Родина, активный,
впереди, вокзал, народ, метро, столица,
библиотека, интересный, Кремль,
огромный, салют, счастье, Красная
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
площадь.
- Если вам не нравится эти слова, вы
можете придумать свои слова
VI.
Закрепление
изученного
материала.
Научить
фиксировать
новое
содержание
урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
; создать
условия для
осуществлен
ия
самооценки
результатов
деятельности
своей и
своего
класса
Уметь обобщать и
делать выводы.
(Познавательные
УУД.)
Уметь оценивать
правильность
выполнения
действия.
(Регулятивное
УУД.)
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
(Коммуникативное
УУД.)
Проявлять
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
(Личностное УУД.)
1. Игра «да-нет»:
Москва всегда была столицей?
Правители Московского княжества
были смелыми людьми?
Кремль сделан из белого камня?
Есть ли река с названием Москва?
Красная площадь находится в Санкт-
Петербурге?
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
VII. Итог
урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Домашнее
задание
Научить
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
; создать
условия для
осуществлен
ия
самооценки
результатов
деятельности
своей и
своего
класса
Уметь оценивать
правильность
выполнения
действия.
(Регулятивное
УУД.)
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
(Коммуникативное
УУД.)
Проявлять
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
(Личностное УУД.)
- Ребята, молодцы, вы сегодня очень
хорошо поработали.
- Итак, ребята, какая была тема урока?
- Какую цель ставили?
- Вы узнали причины?
- Назовите их.
- Ребята, а хотелось бы вам выполнить еще
одно интересное задание?
* на карточках
- Здесь показана подробная инструкция,
шаги, которые нужно сделать, чтоб
правильно выполнить задание. Попробуйте
сами дома разобраться. (а я приду к вам и
послушаю)
- Вы очень хорошо сегодня работали!
* похвалить каждую группу за отдельную
работу.
- Кого бы вы в своей группе похвалили за
хорошую работу?
- Спасибо за урок!
Отвечают на устные
вопросы учителя
- Узнать причины,
почему, как Москва
стала столицей?
- Встаньте те, кто
узнал.